Скелеты в османском шкафу
22,313 88
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
11 дек 2015 06:13:15

Тред №1032694

новая дискуссия Дискуссия  715

А вот если какие-нибудь колхозники захватят власть над здоровенным осколком былой Империи, то надолго ли их хватит?

Нет, они придумают (наймут борзописцев и те сочинят) себе многовековую геройскую историю с чудесными победами и замечательными подвигами..построют что-нибудь свое..в своем национальном стиле..спляшут там и поскачут на руинах...ну и все..

Старые спецы умрут (или их под корень выведут..они же у нас совсем другой, не титульной нации), а новых не будет..ибо не колхозное дело создавать корабли и оружие...им надо растить черешню и виноград, а начальству - курить кальян и предаваться кейфу...

Ну и далее - прогноз развития такого государства обычно вполне предсказуем...

А как все началось? А попалась мне замечательная книжка одного известнейшого турецкого автора:



"Современный Орхан Памук – писатель, обладающий редким чувством истории и удивительным даром рассказчика, вспоминает повседневную жизнь своей семьи и размышляет о том, почему его семья была типичной для своего времени. И рассказывая об архитектурных памятниках Стамбула, его узких улочках, виллах Османской империи, Босфоре, он знакомит читателя с писателями, художниками, журналистами и безумными историками, размышлявшими о полутора столетиях «модернизации» города.
Так вдохновенно и увлекательно рождается биография, задуманная как «портрет художника в юности» и превратившаяся в портрет художника в городе.

«После распада Османской империи мир почти забыл о Стамбуле. Мой город был как никогда бедным, заброшенным и одиноким. Для меня он всегда оставался городом руин и меланхолии имперского заката. И я всю жизнь борюсь с этой меланхолией или же (как многие стамбульцы) сживаюсь с ней…»

«Соседские лавочки, полные безработных, осыпающиеся городские стены и бесконечные булыжные мостовые, кинотеатры, похожие один на другой, колбасные лавки, разносчики газет на тротуарах, пьяницы на ночных улицах, бледный свет фонарей, снующие по Босфору паромы и дым, идущий из труб, город, укрытый снегом…»

Эта книга одновременно и история города, и автобиография писателя. Памук приглашает нас в город своего детства, делится страхами и радостями, а параллельно рассказывает про Стамбул, столицу трех империй..."

http://www.labirint.ru/news/1334/

А в этой книжке нашлась малюсенькая, почти незаметная подробность...и понеслось....

"До поры до времени на берегах Босфора располагались только греческие рыбацкие деревушки; но НАЧИНАЯ С XVIII века здесь начали строить ялы для представителей высших кругов Османской империи, и тогда Гёксу, Кючюксу, Бебек, Кантилли, Румелихисары и Канлыджа стали очагами закрытой для чужеземных влияний стамбульской, османской культуры. Ялы, которые строили для себя османские паши и вельможи, а в последние годы существования империи – и просто богачи, в XX веке, в годы подъема патриотизма, связанного с установлением республики, стали символом турецко-османской самобытности вообще и образцом ее в архитектуре в частности."

http://www.club366.r…ul_o.shtml
Отредактировано: Red_Dragon - 11 дек 2015 06:18:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
18 дек 2015 06:21:07
Вот замечательная цитата из Википедии:

Цитата 30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Святой Софии — в мечеть. Последние остатки некогда великой империи — Морея и Трапезунд — попали под османское владычество в 1460 и 1461 году соответственно. Османская империя двинулась на Европу.


Ну ладно с приморскими поместьями..вдруг древние турецкие султаны были такими строгими, что не позволяли аж до 18 века что-либо строить на берегах Босфора своим приближенным..

Но..допустим, взяли турки Византию..поселились на Анатолийском полуострове..наделали себе пашалыков и живут припеваючи лет эдак 400 с гаком..

Будут ли они за это долгое время свои города на новый лад переименовывать или оставят все так, как было при византийцах?

А как оно было ...при этих...византийцах??

Смотрим карту Анатолии 17 (!!!) века:



Title : Natolia, Quae olim Asia Minor..
Map maker : CLUVER.
Date : Amsterdam 1661.

Карту можно детально рассмотреть, наступив на нее по ссылке:

http://www.swaen.com…hp?id=5992

Липпо, Дарданелло, Гвендендо,  Эфесо, Пергамо, Кандолоре..

Византийцы такие византийцы и османы такие османы...

ЗЫ. А на каком языке говорили простые жители этих мест?

Константин Базили во втором томе своей книги "Босфор или новые очерки Константинополя" пишет, что понаехавшие в Стамбул англичане не знают ни турецкого, ни греческого, ни даже (!!!) леванто-итальянского языка, который сейчас (начало 19 века), увы..нигде уже не преподается (с.36)

http://history-ficti…book_3641/
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
06 янв 2016 06:12:40
А что у нас делалось по ту сторону Босфора?

Вот там мы и находим те самые "византийские следы".

Вот даже отечественная карта 1770-х годов сохранилась - она очень интересная..изучите ее внимательно:

Архипелаг с около лежащими землями. - [Б.м.], [1770-е]. - 1 л. : Грав. Раскраш. береговая черта, границы, рамка.

http://primo.nlr.ru/…=permalink



Вот вам и города-полисы, еще почти не затронутые османскими переименованиями (что само по себе странно..)

Адрианополь,Филиппополь,Траянополь..

И совсем не итальянские названия окрестных местечек..

Земля эта на большинстве старых карт называется Романией..

Потом она стала Румелией:



Map of Rumelia in 1801

https://en.wikipedia.org/wiki/Rumelia

А затем там почему-то появилась Болгария, а Романия вдруг возникла в совершенно другом месте - вместо Валахии и Молдавии..

Зачем ее так грубо передвинули?

И когда на самом деле жили эти..византийцы??
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
09 янв 2016 17:40:37
А ведь взгляните..интересная карта...

Территорию современной Греции на ней занимают Македония, Ливания и Морея, а на побережье Ионического моря растянулась длинная Албания..

Вот представьте себе..живут себе люди, считают себя каким-то там народом, а потом в один прекрасный момент им объявляют, что теперь они, положим, теперь....греки.

Или там, болгары:

"в XVIII в. напр. в некоторых местностях Болгарии болгарский язык, теснимый турецким, окончательно вышел из употребления, а население забыло даже, что оно когда-то было болгарским"

http://feb-web.ru/fe…1-5641.htm

Это как?

А кем считали себя сами турки?

ЦитатаДо начала XX века этноним «турок» употреблялся чаще всего в уничижительном смысле. «Турками» именовали тюркоязычных крестьян Анатолии, с оттенком невежественности (напр. kaba türkler «грубые турки»). Для османского правящего класса оно служило синонимом «мужика», «плебея». В стихах турецкого поэта XVI века Тахлыджалы Яхьи прослеживаются ядовитые насмешки над турками — «мужланами», ирония, полная презрения ко всему турецкому. Насколько оскорбительно употреблялось слово «турок», видно на примере османского придворного историка XVII века Наима Мустафа-эфенди (англ.)русск., автора Тарих-и Наима, который в своей работе относится к туркам как «brainless» или «dull-witted» (тур. idraksiz Türkler), «ugly in appearance» (тур. çirkin suratlı Türk), «deceitful» (тур. hilekar Türk) и «large and sheepdog-shaped» (тур. çoban köpeği şeklinde bir Türk-ü sü-türk)[105]. Французский путешественник XVIII века М. Гюэ свидетельствовал, что турок значит «крестьянин», «грубый», «неотёсанный» и что на вопрос «турок он или нет?» османец отвечает — мусульманин.

На официальном уровне все турки Османской империи назывались «османами», хотя первоначально это наименование означало принадлежность к племени османлы или бейлику Османа, а затем — к подданству Османского государства[106]. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, отмечает, то «в научной литературе давно уже утвердилось за европейскими турками название османов или, лучше, „османлы“, сами османы [В западноевропейской литepaтypе их называют оттоманами.] даже не любят, чтобы их называли „турками“, считая этих последних людьми грубыми и необразованными».

Помимо официального названия, горожане и феодальная верхушка османского общества сами себя называли не по этнической принадлежности, а по религиозной — мусульманами. Зачастую понятия этнической (национальной) и даже государственной принадлежности османских подданных подменялись понятиями конфессиональными. К. Мак-Коан во второй половине XIX века отмечал, что «национальное самосознание было подчинено религиозному: подданный Османской империи (то есть турок — прим.) редко называет себя турком или хотя бы османцем, но всегда мусульманином». По свидетельству турецкого исследователя М. Э. Эриширгиля (тур.)русск. даже в начале XX века турками называли только турецких крестьян, горожане именовали себя мусульманами. По оценке Б. Льюиса «Among the different peoples who embraced Islam none went farther in sinking their separate identity in the Islamic community than the Turks», да так, что «all the pre-Islamic Turkish past was forgotten…Even the very name Turk, and the entity it connotes, are in a sense Islamic»


ttps://ru.wikipedia.org/Турки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
25 июл 2018 19:08:54

Что странного? 
Жили кахетинцы, менгрелы, сваны, аджарцы. А потом раз - и стали грузинами. Странно?
Жили поляне, древляне, словене, вятичи и кривичи. А потом раз - и стали русскими. Странно?
А что болгары? Болгарин принявший ислам автоматически становился турком. Он никуда не уходил, жил на той же земле, ее же обрабатывал, но власти и соседи считали его турком. Ассимиляция.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  svis ( Слушатель )
25 июл 2018 19:01:21

И здесь все очень просто. 
Romania - средневековое название Восточной Римской Империи на латыни. Еще задолго до того как сошлись на Байзантии. Нельзя же назвать Римскую империю со столицей в Константинополе - Римской империей. Ведь вот она здесь под боком - с римским папой, германским императором и гербом в виде двуглавого орла.
Румелия - то же самое, но с арабо-тюркским произношением Рум-ели - страна (земля) римлян.
К тому времени Византия потеряла свои владения в Малой Азии и осталась только европейская часть с греко-болгарским населением.
Ну а современная Romania (Румыния) - это уже новодел середины 19-го века. Ну захотелось товарищам молдаванам быть потомками римлян. А что тут плохого? Не всем же дрессировать мамонтов и обучать наукам древних египтян. У кого то желания поскромнее, но тоже вполне нормальные.
  • -0.01 / 3
  • АУ