Большой передел мира
246,395,072 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
14 дек 2015 02:55:47

Тысячи бразильцев потребовали отставки президента

новая дискуссия Дискуссия  757

Тысячи бразильцев потребовали отставки президента
14 декабря 2015, 00:45

На улицы крупнейших городов Бразилии в воскресенье вышли тысячи человек с требованием отставки президента Дилмы Руссефф.

Митингующие требуют объявить импичмент главе государства в связи со сложной экономической ситуацией и громкими коррупционными скандалами, затронувшими многих государственных и политических деятелей, передает ТАСС.

В Рио-де-Жанейро манифестанты выбрали местом проведения своей акции знаменитую набережную Копакабана. К началу мероприятия, запланированному на 13.00 по местному времени (18.00 мск), там собрались несколько сотен человек. Час спустя группы людей с антиправительственной символикой продолжали прибывать в центр города. Тем не менее многие собравшиеся отмечали, что число участников акции в этот раз значительно меньше, чем во время антиправительственных митингов, состоявшихся в марте, апреле и августе этого года.

«Действительно, сегодня нас гораздо меньше. Мне кажется, люди просто потеряли надежду, они уже не верят, что смогут добиться перемен. Мы прекрасно знаем, что импичмент - это не инструмент народа, это инструмент политиков, депутатов. И мы не знаем, как они в итоге проголосуют. Признаюсь, хотя я сегодня здесь, сам не верю, что у нас получится повлиять на окончательное решение (об отстранении Руссефф от должности)», - заявил преподаватель Кристиану Косму, пришедший на митинг в знак протеста против инфляции и низких зарплат работников системы образования.

«Здесь, в Рио-де-Жанейро, очень многие зависят от правительства, от социальных пособий. Здесь обычно голосуют за проправительственные силы. В Сан-Паулу и на юге страны ситуация совсем иная, поэтому традиционно акции протеста собирают там больше участников», - отметил другой участник манифестации, экономист Густаву Дантес.

«Я пришел сюда, чтобы помочь этому движению отстранить Дилму и Партию трудящихся от власти за все те беды, которые случились в нашей политике и экономике. Главная проблема - это, конечно, экономика. Ликвидированы рабочие места, потеряны перспективы, отсутствует доверие. И помимо экономических трудностей мы сейчас переживаем моральный кризис, кризис этики. Все эти проблемы связаны и подпитываются друг от друга. Таким образом, пока это правительство не уйдет в отставку, ситуация не нормализуется», - уверен он.

На манифестации на Копакабане можно было заметить такие традиционные атрибуты бразильских антиправительственных движений, как надувные куклы с изображением экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы в костюме заключенного (он считается политическим «крестным отцом» Руссефф и проходит подозреваемым по делу о коррупции), картонные маски с портретом главы государства в виде зомби и национальные флаги с надписью «импичмент» в центре полотна. Кроме того, одним из наиболее заметных персонажей этого митинга стал человек в костюме Бэтмена. Как выяснилось, маску человека-летучей мыши надел 34-летний стоматолог Эрон Морайс ди Мелу, «Бэтмен - это символ борьбы за справедливость и против коррупции, поэтому сегодня я выбрал такой костюм», - пояснил он пока фотографировался с другими протестующими по их просьбе.

Масштабные протесты проходят в эти минуты в Сан-Паулу, Бразилиа и других населенных пунктах. Организаторы митингов в Салвадоре (штат Баия) и Порту-Алегри (Риу-Гранди-ду-Сул) заявили о небольшом числе участников. В Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс) один человек из числа манифестантов был задержан полицией.

В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу к протестующим присоединились сенаторы Жозе Серра, Роналду Кайаду и Алоизиу Нунес Феррейра.

«Импичмент не имеет ничего общего с переворотом», - заявил Нунес Феррейра, вступив в заочную полемику с Руссефф и ее сторонниками, которые не раз называли попытки отстранить ее от должности главы государства подготовкой к незаконной смене власти.

Акции сторонников Руссефф также прошли сегодня в нескольких городах страны, однако они были немногочисленными. Масштабные проправительственные митинги запланированы на 16 декабря. Именно в этот день Федеральный верховный суд страны, ранее приостановивший рассмотрение импичмента в отношении главы государства, должен принять окончательное решение о том, является ли данный процесс законным, и определить дальнейшую схему действий противников власти.

Ранее экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обещал, что жители страны примут участие в манифестациях в защиту Руссефф.

«Я буду говорить о Бразилии, потому что я не могу приехать сюда и притворяться, что в моей стране ничего не происходит. Мы выйдем на улицы, чтобы защитить легитимный мандат нашего президента», - заявил он 10 декабря в Берлине, выступая на организованной Социал- демократической партией Германии конференции.

По словам бывшего бразильского лидера, если бы экономический кризис мог служить мотивом для импичмента, в мире не осталось бы государственных деятелей.

«Мы считаем происходящее в Бразилии аномалией, не отрицая, что страна переживает политический и экономический кризис, не отрицая, что проводится масштабное антикоррупционное расследование», - добавил он.

Взгляд
  • +1.68 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!