Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
14 дек 2015 03:28:46

Медведев начнет четырехдневный визит в Китай

новая дискуссия Дискуссия  922

Медведев начнет четырехдневный визит в Китай
14 декабря 2015, 00:17

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Китай 14-17 декабря примет участие в заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и проведет регулярную встречу глав правительств России и Китая, сообщает пресс-служба кабмина.

Рабочую программу Медведев начнет сегодня в городе Чжэнчжоу, расположенном в провинции Хэнань на востоке центральной части Китая, где проведет встречу с главным исполнительным лицом Афганистана Абдуллой Абдуллой. Эта страна является наблюдателем в ШОС, в октябре руководство Афганистана направило заявление с запросом статуса полноправного члена этой организации. Ранее президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай заявлял, что Кабул заинтересован в сотрудничестве с ШОС в сферах торговли и безопасности, передает ТАСС.

Сегодня же Медведев вместе с главами правительств ШОС осмотрит фотовыставку, посвященную сотрудничеству провинции Хэнань со странами, входящими в эту организацию. День закончится официальным приемом от имени премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна.

15 декабря Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС - как в узком составе, так и в расширенном (с участием глав делегаций стран-наблюдателей в ШОС), чему будет предшествовать церемония совместного фотографирования. По итогам встречи участники подпишут ряд совместных документов, после чего премьер госсовета Китая Ли Кэцян сделает заявление для прессы.

Как сообщили в аппарате правительства, в повестке дня заседания, которое пройдет под председательством Ли Кэцяна, - проблематика развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС в контексте нынешнего положения дел в мировой политике и экономике.

В частности, на встрече в узком составе главы правительств рассмотрят вопросы реализации итогов саммита ШОС, состоявшегося в июле в Уфе.

«Речь прежде всего идет о разработке «дорожной карты» по выполнению Стратегии развития ШОС до 2025 года, в том числе на экономическом и гуманитарном треках. Особый акцент будет сделан на обеспечении транспортной, энергетической и продовольственной безопасности, повышении качества практического взаимодействия в рамках ШОС», - сообщил сотрудник аппарата российского кабмина.

Дискуссию же на пленарном заседании в расширенном составе, с участием представителей государств-наблюдателей - Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, а также ряда международных организаций (ЭСКАТО ООН, АСЕАН и СВМДА), предполагается сфокусировать на вопросах расширения вовлеченности государств-наблюдателей, партнеров по диалогу и других заинтересованных сторон в экономическое сотрудничество в рамках ШОС, рассказал ТАСС собеседник в правительстве.

Участники встречи обсудят вопрос об ускорении вступления в силу Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автоперевозок, активизации деятельности Энергетического клуба ШОС, вопрос налаживания в рамках ШОС эффективного сотрудничества в обеспечении продовольственной безопасности, а также возможное проведение в 2016 году встречи министров финансов и руководителей центральных банков стран ШОС.

Как сообщили в аппарате правительства, вечером того же дня Медведев отправится в город Учжэнь провинции Чжэцзян на востоке Китая, где побеседует председателем КНР Си Цзиньпином. В последний раз они встречались в мае 2015 года в Москве, когда глава КНР приезжал в Россию на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На следующий день, 16 декабря, состоится коллективная встреча глав правительств государств-членов ШОС с Си Цзиньпином, после чего Медведев вместе с главой КНР примет участие во второй Всемирной конференции по управлению интернетом и выступит перед участниками этого форума.

В тот же день премьер-министр РФ встретится с руководителями российских и китайских IT-компаний. Так, с китайской стороны во встрече примут участие основатель Alibaba Джек Ма, руководители компаний Huawei, Baidu, Sina и др. С российской стороны участие примут, в частности, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, президент фонда «Сколково», председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, глава «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Вечером того же дня Медведев вылетит в Пекин, где проведет встречу с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном и поужинает с Ли Кэцяном.

Последний день своего пребывания в Китае премьер-министр РФ начнет с церемонии возложения венка к Памятнику народным героям в Пекине, который был построен на площади Тяньаньмэнь в память о погибших в революционной борьбе китайского народа в XIX и XX веках.

Затем Медведев вновь побеседует с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном и проведет вместе с ним 20-ю регулярную встречу глав правительств России и Китая, итогом которой станет подписание ряда документов.

Как ранее сообщал замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин, в рамках переговоров Медведева и Ли Кэцяна стороны планируют обсудить российско-китайское сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. Кроме того, планируется подписать ряд соглашений в сфере энергетики, космонавтики, гражданской авиации, атомной энергетики, а также научных и гуманитарных обменов.

В завершение своего официального визита Медведев посетит Государственный музей Китая, а также выступит на церемониях закрытия Годов дружественных молодежных обменов России и Китая (2014-2015 годы) и открытия перекрестных годов СМИ между Россией и Китаем (2016-2017 годы).

Взгляд
  • +1.78 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!