Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
14 дек 2015 19:57:06

Определена дата отделения стран Балтии от общей с Россией энергосистемы

новая дискуссия Дискуссия  1.101

Определена дата отделения стран Балтии от общей с Россией энергосистемы
14 декабря 2015, 16:48

Синхронизацию систем электропередачи трех стран Балтии с континентальной Европой, то есть отделение от электроэнергетической системы России и Белоруссии (кольца БРЭЛЛ) решено произвести до 2025 года, заявил литовский премьер-министр Альгирадс Буткявичюс.

«Этот вопрос был затронут в ходе нашего заседания, мы говорили о том, что весь Балтийский регион должен интегрироваться в европейские континентальные электросети, и даже никто не возражал, был поднят вопрос о том, что синхронизация должна быть завершена до 2025 года при одновременной работе Балтийских стран с соседними государствами и Еврокомиссией», - приводит его слова Delfi.

«Мы решили провести исследования, чтобы выявить наиболее эффективный и логичный способ синхронизации. Чтобы, посмотрев на исследование, мы могли решить, синхронизировать ли со странами Северной Европы, или через более мелкие регионы. (...) Синхронизация действительно нужна, и эти проекты - смычки, которые мы сегодня начинаем эксплуатировать, необходимы», - сказал в свою очередь эстонский премьер Таави Рыйвас.

Латвийский премьер Лаймдота Страуюма отметила, что нужно провести исследования, которые выявят наиболее экономичный путь. «Мы должны двигаться вперед, как сказали мои коллеги, крайне важно избрать наиболее экономичный выход. Нужно знать расчеты синхронизации через Польшу или через Северные страны, Финляндию. И в ближайшем будущем мы должны решить, но синхронизация - это наша цель», - сказала она.

Энергокольцо БРЭЛЛ объединяет энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Оно является наследием советской системы регионального энергоснабжения. Соглашение по БРЭЛЛ работает с 2001 года и ежегодно продлевается.  

Взгляд
  • +2.02 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
14 дек 2015 20:34:44

Беспокоюсь я за шпротов .
Доживут ли бедолаги до 2025 - го  в том же объеме .
Хотя кого и когда интересовало мнение туземцев ..Грустный
  • +1.10 / 21
  • АУ