Армения
981,984 5,967
 

  rat1111 ( Профессионал )
17 дек 2015 02:11:09

Тред №1035106

новая дискуссия Дискуссия  396

Шкурный вопрос ув. certain (ну и другим армянским армянам здесь)
В связи с тем, что ценник на авиабилеты из Питера в Ереван упал почти в два раза до 12-14К туда-обратно, а прокат машины в Ереване и гостиницы стоят вполне разумных денег - куда и по какому маршруту в Армению в апреле стоит съездить? Что посмотреть? На Севане - не замерзну? Надо ли учить алфавит или на дорожных указателях армянская вязь дублируется? И что аутентичное стоит поесть и выпить (ну кроме армянской фруктовой водки, которая с этого года в наших магазинах в широкочайшем ассортименте представлена)? Есть мягкие армянские коньяки? Что порекомендуете из сухих вин из аутентичных армянских сортов винограда? Насколько стремно в Арцах ехать?  Почем бензин нынче? Сколько стоит поесть в кабаке? Карты берут?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
17 дек 2015 03:30:11

1.В апреле в Армении уже очень тепло и поехать можно почти куда угодно, все зависит от наличия времени. Если Вы выехали из Еревана, то собственно говоря Вы можете поехать на Запад на 20 км и посмотреть город Эчмиадзин-Вагаршапат.Это духовный центр армян с соборами, построенными начиная с 4 века. Можете посмотреть священные реликвии (например святое копье (Копье Лонгина)) и многое другое. Через 100 км попадете в Гюмри, проехав через пару древних столиц Армении и далее дорога в Грузию.Если поедите из Еревана на Восток. то где-то через 20 км попадете в летнюю царскую резиденцию Гарни с дохристианским храмом и далее в пещерный монастырь Гехарт. Если поедите на северо-восток, то где-то через 50 км доедите до Севана. На самом деле Севан и его знаменитый остров, ставший полуостровом, место битвы Ашота Железного в 924 году,  не конечная точка- оттуда можно поехать на Дилижан-это на северо-запад и на Мартуни-это от Севана на юго-восток. Но моя самая любимая дорога в Армении -это на юго-восток вдоль турецкой границы с посещением Хор-Вираба ( 30 км от Еревана) и далее дорога поворачивает на восток и юг и Вы посетите Арени (первая в мире винадельня) и красное сухое вино Арени имхо одно из лучших в мире, далее можете свернуть и посетить Нораванк (ущелье супер), далее едете к перевалу, а далее уже как желанье будет....Впереди Татев (самая длинная в мире канатная дорога и монастырь под колоннами которого по преданию заложены частицы мощей апостолов Петра и Павла) далее дорога на Карабах (Арцах). Выделено то что посетить ИМХО обязательно.
2.На Севане -если купаться- то замерзните - вода 6 градусов., водка не поможет. Если не будете купаться- все равно замерзните- воздух 6-8 градусов.Веселый 
3. На указателях вся армянская вязь дублируется на английском-проблем не будет, а иногда и на русском. Вообще надписей на русском немало.
4. Пить в Армении можно почти все.Веселый Очень хорошие коньяки и не только Ереванского завода- прошьяновские тоже неплохи. Отличное красное сухое вино, рекомендую Арени- карасы.Водка местная тоже совсем неплоха- помогает хорошая вода. Даже шампанское вполне приличное. Есть хорошие белые вина и сладкие вина, но я их не любитель. Насчет коньяков-сходите на дегстацию на коньячный завод- после этого решите что Вам нравится. По мне и 50 градусный коньяк мягко идет.Улыбающийся
5. В Арцах ехать не стремно и очень советую. Виза для граждан России- бесплатная. Там граница- обязательно зарегистрируйтесь в министерстве иностранных дел Арцаха-это 5 минут, но это Ваш пропуск. Там живут ДРУГИЕ АРМЯНЕ.   Более дружелюбных людей я не встречал. В Арцахе кстати по русски говорят почти все- русский язык преподается в школах как обязательный. Все очень дешего. Но учтите- дорога хоть и хорошая, но тяжелая- через перевалы, нужно быть очень осторожным, тем более в апреле. 
6. Бензин приблизительно доллар за литр, немного дороже. но местные ездят на газе.
7.В Кабаке с компанией у нас выходило максимум 50 долларов на человека - чаще  30-40 долларов. Это закуски второе от пуза, кофе и спиртное. Если больше-значит это супер ресторан или Вас сильно обманули.Веселый. Кстати ресторан в ущелье у Гарни с видом на храм- разводят клиентов.Дешевле всего в Арцахе- нам вышло на 5 человек 100 баксов с вином. водкой и едой с собой (не доели) Ресторан в Карабахе у подножия храма Гандзасар (в нем хранится часть головы Иоана Крестителя). 
8. Карты берут в Ереване, но не во всех магазинах. В гостиницах обычно берут. Можно вполне ехать с картой, а в Ереване снять налик в Банкомате- опробовано. По Армении в провинциях берут не везде- лучше по провинции с наликом.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 дек 2015 03:54:50

Спасибо за информацию, но насчет еды вы меня напрягли - 30-50$ с рыла - по питерских меркам  это ОЧЕНЬ дорого, 50$ - чек "Старой Таможни" или "Строганофф". В Питере в средней руки кабаке с бухлом - счет 15-20$. Просто пожрать (салат+суп+второе+компот) - 3-5$
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2015 21:12:03

Уважаемый Rat, 30-50 $ в ресторане с хорошей выпивкой.............., пару лет назад вчетвером "от пуза" в хорошей кофешке обходилось в 1000 рублей(без выпивки за четверых) все продукты первокласные! В Карабахе тогда же 2 двухместных номера в частной гостинице за Степанакертом( 5 км) с завтраком тоже 1000 руб. Сейчас , в связи с падением рубля дороже. А так Армения - это музей под небом .........ездить можно в любом направлении,  чудеса повсюду!
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
19 дек 2015 03:12:44

Не беспокойтесь.Улыбающийся Вы найдете себе наверняка еду по карману.При этом она вся действительно очень качественная и вкусная. У нас самый низкий ценник по Армении вышел в октябре в Горисе-20000АМД на 6 человек. Это где-то 3000 рублей на всех-горячее, овощи, зелень, сыр, лаваш. чай, вино. Тутовка и кята (сладкое к чаю)-бонус. Самый дорогой - в ресторане в Ереване на веранде вечером с видом на музыкальные фонтаны -100000 АМД( 15 000 рублей)на 8 человек. Насчет поесть за 5$- у нас в Москве тоже бизнес ланч- 250-350 рублей, но это совсем другая еда.Улыбающийся Ереване порцию хорошего шашлыка Вы за эти деньги наверняка получите, но не в туристическом месте.
Вы кстати скажите что Вас интересует, подскажем, можно посмотреть природу, историю...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 дек 2015 19:10:30

Интересует природа - сами понимаете, в Питере гор нет ))) Старинная архитектура. Национальная гастрономия ))
 
Спасибо огромное за советы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
19 дек 2015 20:15:30

Тогда рекомендую такой маршрут на машине.
Выезжаете на машине мимо аэропорта и делаете первую остановку у развалин храма Звартноц. Возьмите экскурсовода, не жалейте часа времени. Это был уникальный храм- два яруса без центральной колонны.И это в 650 году нашей эры! По преданию византийский император Константин III приехал в Армению на освящение храма и заказал себе в Константинополе такой-же, но зодчий странным образом умер в дороге.... 
https://ru.wikipedia…0%BE%D1%86
Вторая остановка -Эчмиадзин.(Вагаршапат) http://www.findarmen…/ejmiatzin
Нужно посмотреть центральный собор, церкви Рипсимэ и Гаяне. Далее поворачиваете в сторону гор и города Аштарак. Ваша следующая остановка -деревня Ошакан чуть в стороне от дороги не доезжая до него. 
https://ru.wikipedia…0%B0%D0%BD
Там похоронен создатель армянского алфавита Месроп Маштоц. Это 443 год. Собственно говоря благодаря во многом ему Европа и знает греческих авторов, потому читает она их в переводе с армянского с мунскриптов из собрания древних рукописей в Ереване.УлыбающийсяВокруг еще много памятников- от урартских и могилы византийского императора до русско-персидских войн.
Далее Вы возвращаетесь на дорогу и едите через деревню Агарак до деревни Бюракан. Там есть обсерватория(одна из трех крупнейших в бывшем СССР) и очень отзывчивые люди. Если попросите, думаю Вас проводят к телескопу.
Дальше едете по дороге дальше и откланяетесь еще раз, пока не достигните крепость 11 века- Амберд
https://ru.wikipedia…1%80%D0%B4
Возвращаетесь на дорогу и едете до Кари-лич. озера  https://ru.wikipedia…1%80%D0%BE)
Это высокогорное озеро на высоте 3200 метров. Вы у цели. Теперь можно поесть рыбки в ресторане на берегу озера и договорится о ночлеге в местной метеостанции. Я думаю они вам помогут. Когда я ездил- гостиницы еще не было. Будьте осторожны! В это время там все в снегу! Утром, переодевшишь Вы начинаете восхождение на Арагац. Не волнуйтесь! Это не очень  сложно. На южную вершину идет тропа.На остальные три вершине не пытайтесь забраться- это опасно, тем более в апреле. Главное- высота снега. Там-красота неописуемая. 4090 метров. И при этом до высоты 3200 метров можно подняться на машине по асфальту. далее спуск, рекомендую вернуться по аштаракскому шоссе- попадете в Ереван быстрее. По дороге можно есть в любых кафе, но лучше в тех где много народа и местных- там будет лучшее мясо или рыба.
Успехов!
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  Legion ( Слушатель )
20 дек 2015 15:54:20

насчет еды не напрягайтесь, вот навскидку
https://www.karas.am…4/bbq.html
http://tavern.caucas…e&langs=ru
http://www.pandokyer…category/1
http://www.kavkazska…am/ru/menu
в средней руки кабаке с бухлом - счет 15-20$. Просто пожрать (салат+суп+второе+компот) - 3-5$  - так же и дешевле...
50$ - это постара́ться надо !!! Маленьких бистро, пиццерий много по городу, опять же - 3-5$
1$-480 AMD
Кстати, очень рекомендую маршрут Севан -Дилижан- Агарцин - Гошаванк, не пожалеете...
Поближе к апрелю обращайтесь, подскажем - поможем
  • +0.00 / 0
  • АУ