Российско-турецкие отношения
379,332 567
 

  sign ( Практикант )
18 дек 2015 13:11:28

Тред №1035666

новая дискуссия Дискуссия  505

Смотрю вскрытие самописца.
Блин. Вот бы найти дебилоида, кто так платы скопмоновал! Оторвать ему руки и пришить к заднему месту, откуда они и должны расти.


Это ж, блин, чем надо было думать, чтобы платы разместить в пространстве и надеяться, что при ударе они от ускорения не поломаются?
Всё вдребезги.

Хотя бы залили все пустые пространства эпоксидкой или ещё чем подходящим, чтоб от ударных нагрузок платы с модулями памяти не переламывало.
  • +0.05 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
18 дек 2015 13:24:14
Сообщение удалено
хвилолoг
18 дек 2015 14:30:53
Отредактировано: хвилолoг - 18 дек 2015 14:30:53

  • +0.08
 
 
  sign ( Практикант )
18 дек 2015 13:25:58

Наполнитель может быть гелевым.
А вот, что получается без всего:

  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
18 дек 2015 13:27:34
Сообщение удалено

18 дек 2015 14:30:53

  • +0.00
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 дек 2015 13:39:54

Да пофиг. Главное микросхема с памятью чтоб цела осталось. А вся остальная начинка пусть гасит удар (уменьшает ускорение, получаемое памятью).
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  АНТК ( Слушатель )
18 дек 2015 13:40:41

Мы же не знаем схему чипов, а она здесь явно нестандартная.  Вполне возможно, что микросхема представляет собой блок условно независимых друг от друга элементов, а не единое целое, что допускает снятие информации даже при сколе в каком-нибудь из мест.  Так что прежде чем делать какие-либо выводы, давайте подождём результатов анализа.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
18 дек 2015 20:35:26


 Как раз стандартный форм фактор для флеш памяти, TSOP 48-pin
  смотреть и любоваться здесь ->  даташит  (осторожно! аглицкая мова)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  enp ( Слушатель )
18 дек 2015 14:02:05

Тут откровенно конструкторский промах.
Заливать герметиком саму плату, потом хрен очистишь. Это делается только в одноразовых изделиях не предназначенных для разборки. И герметик может электрогальванические "наводки" давать.
А вот стойка по центру, обязательна для изделий таких ТУ.

Меня удивила золотая микросхема, Ещё советской серии. (по внешнему виду и месту расположения МОЖЕТ быть стабилизатор) Я думал их уже давно на золото посдавали.

А вот остальное, явно китайское. И не последних 15 лет.
 Монтаж конечно ручной, по советским "нормалям", устаревший лет на 40. Даже жгут в ручную связан вощёнными нитками. Чего лет 20 назад уже не делали для обыкновенных боевых ракет.
Я НАДЕЯЛСЯ, что комплектующие у нас всё-таки наших разработок пошли.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
18 дек 2015 14:07:04


А Вы думаете что в американских боевых самолетах по другому. Боевой самолет - это единичные изделия, а не конвеер.

А насчет микросхем есть подозрение что там ведется копирование одних и тех же данных не на одну микросхему, а на две или три (резервирование). И даже если есть повреждения какой то части миросхем, то информацию все равно можно восстановить. Посмотрим.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
18 дек 2015 14:19:28

Я ничего не думаю.
Я говорю про то, чем я всю жизнь на хлеб зарабатывал.
Про американские самолёты ничего не знаю.
 Кроме американской метрологической электроники. (и то некоторых предназначений)


Цитата: ЦитатаБоевой самолет - это единичные изделия, а не конвеер.


Самолёты только корпусом "штучные".
 Вся начинка как правило мелкосерийная и даже массовая. В зависимости от предназначения.
Только дурак будет делать для каждого самолёта отдельную электронику. И то если ему некуда бабки девать.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
19 дек 2015 03:24:15

Похожа на 542НД1

Цитата: ЦитатаМонтаж конечно ручной, по советским "нормалям", устаревший лет на 40. Даже жгут в ручную связан вощёнными нитками. Чего лет 20 назад уже не делали для обыкновенных боевых ракет.

Во многих отраслях оборонки продолжают действовать еще советские ОСТы на монтаж печатных плат и сборки с их участием, и это нормально, т. к.  :1)принципиально новых материалов и техпроцессов,полностью отменяющих прежние и обеспечивающих  выполнение требований  ВСЕХ военных ГОСТов у нас пока не появилось. Врядли иначе у стран НАТО.
2) военных (приемку) это устраивает.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
20 дек 2015 15:08:58

Цитата: ЦитатаTeddyF

Похожа на 542НД1

Похожа.
Но в таком корпусе были и другие серии. Я уже не помню. С девяностых, я только коаксиально-волноводными трактами занимался. Некому стало их делать. Конструктора СВЧ 8 лет не могли найти.

А оборонка (до последнего десятилетия) изделия с такими "золотыми сериями", заказывала штучно. Явно на разборку на драгметаллы. Военпреды пропускали любую халтуру, только проверяя работоспособность.
Поднимали со складов старьё восмидесятых годов, на глазах у военпредов перебивали (и перемаркировывали) даты изготовления, и комплектующих и продавали.

А новые изделия, шли из китайских ширпотребовских комплектующих, целыми узлами. Которые по определению ГОСТам не подлежали. И на снимке  мне неизвестные  микросхемы, что-то типа ПЗУ, или ОЗУ.

Надеюсь сейчас что-то наше новое появилось. Но я уже не работаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
21 дек 2015 01:22:35
Цитата: Цитата: enp от 20.12.2015 09:08:58Но я уже не работаю.

Теперь понятно. С самого начала Ваших текстов по поводу конструкции самописца не покидало ощущение, что Вы в теме, но либо чего-то забыли, либо не знаете нынешних реалий ВПК. Попробую немного это исправить.

Цитата: ЦитатаИ на снимке  мне неизвестные  микросхемы, что-то типа ПЗУ, или ОЗУ.
Надеюсь сейчас что-то наше новое появилось.

32-разрядные микроконтроллеры с приемкой ПЗ
2-ядерные микроконтроллеры (RISC+DSP)
32-разрядные процессоры ЦОС
ОЗУ
ПЗУ
еще микросхемы
Здесь можно скачать каталог (pdf), там микросхемы ПЛИС

Цитата: ЦитатаА оборонка (до последнего десятилетия) изделия с такими "золотыми сериями", заказывала штучно. Явно на разборку на драгметаллы. Военпреды пропускали любую халтуру, только проверяя работоспособность.

Поднимали со складов старьё восмидесятых годов, на глазах у военпредов перебивали (и перемаркировывали) даты изготовления, и комплектующих и продавали.

А новые изделия, шли из китайских ширпотребовских комплектующих, целыми узлами. Которые по определению ГОСТам не подлежали.

Сейчас старьё не ставят. В РУКах, перечнях изделий, подлежащих входному контролю прописывают допустимые сроки хранения ЭРИ до запуска в производство. Изначально отталкиваются от сроков хранения готового изделия.
Почти полное отсутствие просроченных по срокам хранения электрорадиоизделий (ЭРИ) обеспечивается закупками маленьких партий ЭРИ - до года и менее  от годовой программы производства.
Еще несколько лет тому назад конструкторские подразделения выписывали со склада что- нибудь из просроченных ЭРИ на макет, сейчас такого нет. Теперь все заявки на макет или ЭРИ в отдел нужно обосновывать, включать в планы по теме, и ждать, когда ЭРИ приобретут.
Деньги считать теперь умеют везде.

Цитата: ЦитатаНо то что на снимке, даже после 1991 года, (когда делали всё, из того что есть под рукой, или что можно купить китайского на барахолке) ни один военпред не пропустил бы даже за цистерну спирта. ЕСЛИ БЫ ЭТО НЕ БЫЛО БЫ заложено в документации.

Так что ни монтажницы, ни БТК, ни госприёмка, ни конструктора с технологами, ни даже заводские военпреды не виноваты.

Эта халтура была допущена где-то выше. Наверняка новой креатурой с пакетом дипломов современных ВУЗов и связями в министерствах. (наверняка родственными)

Слышал в начале 2000-х годов про конторы, делавшие всю продукцию на импортной элементной базе, и по имеющемуся договору заказчики ставили штампы в паспорта не видя продукцию в глаза.

Цитата: ЦитатаС ВОЕНПРЕДАМИ в Советские времена, запросто решались количеством спирта. (или путёвками на базу, или дефицитом выписанным Профсоюзами для поощрения передовиков и ударников производства)

Сейчас доход лейтенанта в приемке выше дохода ведущего инженера в КБ. Спирт военных давно не интересует. Его даже инженеры  почти не пьют, если только в поле. Пишу не за всех, но на одном тульском предприятии именно так.


На этом оффтоп заканчиваю, желающих продолжить прошу в личку либо подскажите другую ветку.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
21 дек 2015 14:09:12

Какие там "инженеры" ?  У нас его сантехники уже не берут. Только "сухими" Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
21 дек 2015 15:35:58

Я внял бы вашим исправлениям, если бы на снимке было то, что вы описываете. Там всё то на платах, что я видел ещё 15 лет назад.
А так просто СПАСИБО за инфу.



Цитата: ЦитатаСейчас старьё не ставят.

Я вам верю!
Но я говорил о том, что видел на снимке.
И что такое, даже во время моей работы (4 года назад, и даже 15 назад) даже мои военпреды не пропустили бы даже за калитку цеха.

Цитата: Цитатаперечнях изделий, подлежащих входному контролю прописывают допустимые сроки хранения ЭРИ до запуска в производство. Изначально отталкиваются от сроков хранения готового изделия.

На моём предприятии, независимо от срока хранения, все комплектующие и детали, перед поставкой в работу, проходили проверку военпредами. И СТАВИЛСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТАМП. На каждую железяку. (или на пакет безвыводной мелочёвки)
За деталь без штампа, работник лишался части зарплаты (по НОН) И узел отправлялся на гражданку. Замена детали не всегда разрешалась..
На снимке, я ваще не вижу никаких намёков на штампы военпредов.

Цитата: ЦитатаЕще несколько лет тому назад конструкторские подразделения выписывали со склада что- нибудь из просроченных ЭРИ на макет, сейчас такого нет.

Да оставьте вы все эти теории!!!
Гляньте на снимок!

Ещё 6 лет назад. По заказам МО, поднимали со складов изделия 1986 года. Я лично их разбирал. ПЕРЕБИВАЛ ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ где можно, наждачкой счищал даты с элементов и штамповал, мыл чистил, заменял что можно (в основном армянские советские электролитические конденсаторы, высыхавшие за 1 год) Изделие перенастраивалось, проходило все проверкт и продавалось. (и я знаю что они ещё 100 лет будут работать. Ибо ТАМ НЕ БЫЛО КИТАЙСКОГО ДЕРЬМА как на снимке. И качество изготовления было СОВЕТКОЕ. А не то что на снимке)
Хотя я прекрасно знаю, что их покупали ради драгметаллов. Потом расковыривали и сдавали на приёмные пункты. Но с меня военпреды требовали качества (перелопачивания старья) по всем требованиям. (если точно знали, что это пойдёт именно в дело. В других случаях просто подписи под документами ставили, просто проверив что железяка включается и гудит и светится)
Цитата: ЦитатаДеньги считать теперь умеют везде.

Вот именно! Поэтому на снимке такое дерьмо и сфотографировано.

Цитата: ЦитатаСлышал в начале 2000-х годов про конторы, делавшие всю продукцию на импортной элементной базе, и по имеющемуся договору заказчики ставили штампы в паспорта не видя продукцию в глаза.

Гланьте на снимок, и вы даже увидите подтверждение услышанного.

И это не офтоп!
Это обсуждение того, что сейчас на военном самолёте стоит как источник достоверной инфы. (на самом деле ПОЗОРИЩЕ)
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
21 дек 2015 16:23:29

А вот, кстати... Позорище-то, конечно, имеет место быть, но Су-24 за крайние годы навёртывался не единожды. И информация с приборов регистрации была более чем востребована. Полагаю, что когда организовывали эту пресс-конференцию, была уверенность в том, что прибор "живой" - по опыту предыдущих происшествий... Вообще, обидно, в прямом-то эфире такое наблюдать.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
21 дек 2015 21:40:21

Раньше были просто падения.
А сейчас не случайно, сразу сказали что взрыв ракеты произошёл как раз там, где стоял "ящик" Поэтому вся железяка даже снаружи деформирована.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
22 дек 2015 00:26:01

Думаю, именно этим объясняются разрушения почти всех модулей памяти, т. е. внешние механические и температурные воздействия превысили заданные и подтвержденные испытаниями на этапе разработки и последующей эксплуатацией. Общая убогость конструкции самописца и применение общепромышленных, не MilSTD импортных модулей Nand Flash(как справедливо заметил камрад IL), вряд ли были причиной массовых разрушений внутри блока.
Т.е. имело место быть либо не самое удачное размещение самописца внутри самолета с учетом вероятного поражения самолета ракетой воздух-воздух, либо несчастный случай, т.е.  сложение маловероятных событий.
А по поводу оценки конструкции самописца, наверняка работа уже ведется теми, кому по службе положено . И одним актом анализа отказа вряд ли дело завершится. С учетом  политических ожиданий и резонанса от содержания записанных данных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
22 дек 2015 01:15:37

Ну конечно!
На взрыв, испытания (на моём предприятии) не делались: "А чё может после взрыва остаться?" (конец цитаты)
Но дело не в этом.
Т.е. я не об этом говорил.
Не знаю как ещё объяснить, то, что уже говорил.

У нас ширпотреб выпускался. Сигнализация для машин. Плата такого же размера, была в металлической рамке с рёбрами жесткости.

А это, ЧЁРНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ ВОЕННОГО САМОЛЁТА. Который должен быть рассчитан на случай падения с километров и взрыва где-то рядом. (коробка конечно соответствует всему)

Посмотрите внимательнее на снимок. Связка плат на пластмассовых стойках без центральной.
Лопнули платы в сторону друг друга. Значит один удар был от взрыва со стороны памяти, второй удар (слабее) о "стену" со стороны процессора. Эта плата слабее поломалась.
Все повреждения НА ИЗГИБ. Которых не было бы, будь рёбра жёсткости и пятая стойка по центру. И микросхемы не приклеены даже. Что прекрасно видно. Со стола упадёт, и микросхемы такой длины и толщины, как и явно порошковой пластмассы, полопаются. (советская на керамике в металлическом корпусе ВЫДЕРЖАЛА ЭТОТ ВЗРЫВ)

И как вы правильно заметили, кто-то это учтёт.
 А я добавлю: "Кому-то крепко по голове надают." (я надеюсь на это)
 За установку такой халтуры, которая не соответствует требованиям не то что для "чёрного ящика", но даже для изделий предназначенных для полевых условий (которые проверяются на удар при падении с высоты человеческого роста.)
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
22 дек 2015 01:26:11

В наземной технике электронные блоки почти всегда устанавливают на амортизаторы. В авиационных самописцах старого (проволочные магнитофоны) типа вроде что-то подобное было, если мне память не изменяет, последний раз я их видел живьем 25 лет тому назад. Здесь нам состояние внешних демпфирующих элементов не показали. И про характер и количественные показатели внешних воздействий  в момент разрушения содержимого самописца нам тоже ничего не известно. При этом Ваша оценка характера разрушений не говорит однозначно за несоответствие конструкции заданным требованиям (технических условий). Которых мы тоже не знаем. Предлагаю дождаться результатов анализа отказа, если нам их сообщат.
P.S. При этом с уважением отношусь к Вашему опыту и наблюдательности в оценке характера разрушений самописца.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
22 дек 2015 01:40:47

Цитата: ЦитатаTeddyF



Что вы хотели сказать процитировав мои слова без вашего коммента?

Или ваш коммент внизу про брехню?

Тогда ясно, что вам просто нечего было ответить, а согласиться что-то вам не позволило.
Или я не правильно вас понял?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
22 дек 2015 02:15:57
Сообщение удалено
TeddyF
23 дек 2015 01:45:54
Отредактировано: TeddyF - 23 дек 2015 01:45:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
21 дек 2015 16:09:33

Спасибо за ссылки.
Я сбегал, посмотрел внешний вид.
НЕТ НИЧЕГО даже отдалённо ПОХОЖЕГО на то что на снимке.

Судя по корпусам, наверно просто усовершенствованное старое.  Видимо ради использования уже имеющегося оборудования. И я уверен, что гораздо надёжнее того, что на снимке. Как и та, позолоченная там микросхема, Советская, оставшаяся целой.
 И ГОСТы там восьмидесятых годов ещё сохранились.
Думаю что кристаллы только усовершенствованию подверглись. А корпуса надёжные, старые.

Так что если вы хотели меня этим опровергнуть, то надо было самому внимательно посмотреть, что вы мне предлагаете, и что на снимке узла, прошедшего БОЕВОЕ испытание.

Ещё раз СПАСИБО за ссылки, мне очень интересно было увидеть новинки. Это действительно ВОЕННАЯ техника.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
22 дек 2015 00:58:54

Если посмотреть здесь  Второй обзор Intel 510 (Elmcrest), твердотельного накопителя (SSD) на базе контроллера Marvell 88SS9174 ,  для примера, то по фото и описанию многое станет понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
22 дек 2015 01:24:56

Вот это буржуи молодцы.
Ширпотреб явный, на 4 точках опоры. НО!
Зазор под платой, (и наверняка над ней) не позволит ей лопнуть. Согнётся слегка до навесных элементов и выпрямится. (а то что у нас на снимке, я писал с самого начала, разработка минимум 20 летней давности, из подручных материалов И НЕ ВОЕННАЯ)
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
22 дек 2015 03:41:39
Сообщение удалено
Domin
21 апр 2016 14:49:49
Отредактировано: Domin - 21 апр 2016 14:49:49

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
22 дек 2015 14:24:26
Сообщение удалено
enp
22 дек 2015 18:30:52
Отредактировано: enp - 22 дек 2015 18:30:52

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 дек 2015 23:21:41

Ветка не ветка, но тема интересная и стоит её обозначить или на 
Выбор России: текущая политическая ситуация
или
Перспективы развития России
там так или иначе, эти темы периодически поднимаются, хотя потом тонут в потоке мнений и иных интересов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  enp
  • Загрузить
 
 
 
  IL ( Слушатель )
21 дек 2015 04:46:31

Нда похоже всю NAND флеш память (скорее всего импортная, характерный вытянутый пластиковый корпус) разломало - покорёжило. Может сумеют кристаллы отыскать и если целые - подключиться и считать инфу, хоть и не факт что получится - тут правда не специалист.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  enp ( Слушатель )
18 дек 2015 14:13:26

Не надо так шуметь. Дебилам такие разработки не поручаются.

Все изделия такого предназначения, проходят "Типовые испытания". В которые включены и ударные испытания. А вот предположить какие они будут в жизни, трудно.
Скорее всего испытали на падение с какой-то высоты. (ударной установкой а не сбрасыванием с крыши) Понадеявшись на взрывопрочность корпуса.
А тут всё-таки взрыв ракеты произошёл как раз в месте нахождения "ящика".
А вот ВЗРЫВНЫЕ испытания для таких изделий, не предусмотрены.

Скорее всего взяли откуда-то (из изделия для других условий) стандартный узел самописца, и всунули его в бронеящик. Но это уже ДЕБИЛИЗМ ЗАКАЗЧИКА. Промухавшего лапшу на ухи от производителя.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
19 дек 2015 03:47:01

Цитата: ЦитатаВсе изделия такого предназначения, проходят "Типовые испытания".

Типовые испытания проводят далеко не для всех изделий и вообще по другому поводу- при изменении конструкции в серийном изделии, например, при импортозамещении. Обязательными испытаниями для каждой единицы продукции военного назначения являются приемосдаточные,  где  проверяемые параметры изделия определены спецГОСТами. Объем испытаний и  подтверждаемые количественные показатели определяют раз и навсегда в технических условиях на изделие. Механические испытания для электронных блоков  обязательны (одиночные удары, тряска и т. д.) . Про вибростенд Вам уже написали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  enp ( Слушатель )
20 дек 2015 00:28:45

Мне не надо объяснять значение слова ТИПОВЫЕ.

Вот как раз, если бы эти испытания были проведены на установочной, опытной партии этих "чёрных ящиков", ВСЯ СЕРИЯ, получила бы ОБЯЗАТЕЛЬНО металлические стойки по углам и центру (а не сластиковые как на снимке) это как минимум. По мксимуму, были бы РЁБРА ЖЕСТКОСТИ внесены. И жгут крепился бы металлическим хомутом. (по инфе из телека, было сказано, что плату рванул жгут, разьём которого был вне корпуса.)

Моя работа (с 1971года) в том и заключалась, что я изготавливал опытные образцы, Писал свои замечания и предложения, всё это рассматривалось конструкторами, подгонялось под ГОСТЫы, и на основании ТИПОВЫХ испытаний, вносились изменения с последующим изготовление новых изделий. Опять с испытанием, и только при прохождении этих испытаний, изделие запускалось в серию.

ТО ЧТО НА ФОТКЕ. Никаких испытаний не проходило. Кроме обязательного "прогона" каждого изделия. Это видно Невооружённым глазом. (я не случайно СРАЗУ написал, что меня "убил вид" этого "ВОЕННОГО изделия".
По военным требованиям, все микросхемы, КЛЕЯТСЯ. А потом ПРОПИТЫВАЮТСЯ лаком. И если бы лопнули, то вместе с платой. И остались бы на плате куски.
А тут микросхемы потеряли зону кристалла, и пооттопыривались веером.

Так вот я об этом говорил. ОБ ЭТОМ ШИРПОТРЕБЕ, А не про ГОСТы и ТУ (которые я уже и забыть успел и которые сейчас никто не использует) с условиями заказчика, которые очень часто выходили за рамки ГОСТов.

Тут правильно кто-то сказал, что такое изделие должно было быть залито полностью. (IMHO непластичными смолами, как это было иногда на выпускаемых моим заводом разовых партий специального назначения)
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  krosteanias ( Дилетант )
20 дек 2015 01:47:44

Возможно нечем залить?
Некоторые товарищи тут смеялись про "просранные полимеры".
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
20 дек 2015 02:16:42
Сообщение удалено

20 дек 2015 06:30:53

  • +0.03
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
20 дек 2015 09:21:37

Виды испытаний:
- ПСИ (приёмо-сдаточные);
- ПИ (периодические). Например, раз в 2 квартала, но не менее, чем на каждой N-й партии. Объём побольше, чем у ПСИ.
- типовые. По отдельной программе. При внесении существенных изменений в конструкцию. Как правило в объёме ПИ.
- испытания установочной партии. При смене завода-изготовителя или при длительном перерыве в изготовлении. Как правило в объёме не менее ПИ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  enp ( Слушатель )
20 дек 2015 14:29:32
Сообщение удалено

20 дек 2015 15:30:53

  • +0.00
 
  enp ( Слушатель )
18 дек 2015 14:35:27

Мне лично было стыдно на этот процесс смотреть.
На этот чисто русский приём ковыряние герметика отвёрткой. Перед объективами видео для всего мира.

А внутренности меня просто убили.
Обыкновенный ширпотреб, всунутый в военный самолёт.
Такое барахло в годы моей работы в оборонке, не допускалось.  Такие "чёрные ящики" даже для гражданских самолётов (для чего видимо этот и был сделан серийно) - это насмешка.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
  Domin ( Слушатель )
19 дек 2015 03:01:53
Смотри-ка, на разных форумах эта фраза один в один. Ахеджаковщина.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  enp ( Слушатель )
19 дек 2015 23:54:58
Сообщение удалено

20 дек 2015 01:00:53

  • +0.00
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
20 дек 2015 07:59:38

Кстати пятиколонники начали усиленно на интернет ресурсах работать.По стилю очень похоже на укро майданщину,против воров,чиновников ,депутатов,море- матросам,землю -крестьянам,пушки -солдатам,страну грабят,пособия нищенские и тд и тп.Народ лайкает.Так же активизировались блохеры вроде мигелев-мюридов.Сейчас у "партнеров "одна надежда на раскачку России изнутри.Настораживает,что у нас ,как-то слабо работают  ответственные структуры  по оппозиции и крикунам.Это мне напоминает конец 80-ых,когда под вопли о борьбе с бюрократией и аппаратчиками ставшими притчей во языцах страну  опрокинули на бок.Не хотелось бы это снова лицезреть.
По Турции -таки да,ситуация в ней крайне нестабильна.Провокация со сбитием нашего су24,проблему не решила ,а лишь усугубила положение Эрдогана.Разговаривал с немцем ,общающимся с турками,с их слов  в стране назревает гражданская война.Эрдоганом не довольны и не довольна радикальная часть населения.Курды например в самой Германии устраивают акции протеста.С большой вероятностью ,то что происходит в Сирии сейчас ,начнется с Турции и придется уже  Эрдогану влезать в шкуру Ассада.А там и ИГИл тут как тут проявится и что -то мне подсказывает ,что отъезжающим в сторону Турции нашим бородатым  соотечествнникам,а так же узбекам и прочим воинам Алаха,особых препонов чинить никто не будет.
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
20 дек 2015 23:32:27
Сообщение удалено
1prise
21 дек 2015 00:45:53
Отредактировано: 1prise - 21 дек 2015 00:45:53

  • +0.00