Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
18 дек 2015 18:04:56

Тред №1035797

новая дискуссия Дискуссия  76

Суд отклонил жалобу Польши, требующей проложить "Северный поток" на большей глубине
17 декабря, 22:40 UTC+3  

ВАРШАВА, 17 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Полина/. Административный суд в Гамбурге отклонил жалобу польского Управления морских портов в Щецине и Свиноуйсце, подавшего иск на Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии ФРГ с требованием проложить на большей глубине газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря. Как сообщило в четверг Польское агентство печати, суд не указал причин своего решения.

Управление морских портов ожидает письменного пояснения к принятому постановлению. После этого планируется опротестовать решение в суде высшей инстанции.

Польская сторона добивается, чтобы на пересечении газопровода с морским путем, который ведет в порт города Свиноуйсце, труба была бы проложена на большей глубине, чтобы не осложнять движение судов. Как утверждается, в противном случае "Северный поток" заблокирует развитие портов в этом регионе.

"Компания Nord Stream обратилась к нам с просьбой о мировом соглашении. Наши юристы ознакомятся с деталями предложения, после чего мы примем решение", - сказал глава Управления Збигнев Миклевич.

Как указывают в Польше, в настоящее время в порт города Свиноуйсце могут заходить суда с максимальной осадкой 13,5 м в зависимости от ряда других параметров, а "Северный поток" проходит на глубине 16 м.

"Планы развития портов Щецин-Свиноуйсце до 2027 года предусматривают строительство в Свиноуйсце терминала для разных судов с учетом осадки 15 метров. Поэтому размещение газопровода, ограничивающее доступность к порту, представляет существенный барьер для его развития", - пояснил Миклевич.

Спорный участок газопровода расположен в немецких водах. Польская сторона ссылается на европейское и международное право, гарантирующее свободу морской навигации и доступность территорий государств со стороны моря.

"Северный поток" - экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Его оператором является совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" - 51%, E.ON и Wintershall - по 15,5%, ENGIE и Gasunie - по 9%). 4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

ТАСС
  • +3.53 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!