Большой передел мира
250,085,701 504,221
 

  ZNagooglil ( Слушатель )
19 дек 2015 23:10:47

Тред №1036282

новая дискуссия Дискуссия  231

Джон Керри: Россия и США способны работать вместе

19.12.2015, 21:02
Госсекретарь США Джон Керри полагает, что Россия и Соединённые Штаты могут эффективно работать вместе. Об этом он заявил в интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу». Керри также рассказал о прошедшей встрече Международной группы поддержки Сирии, встрече американского президента Барака Обамы и российского лидера Владимира Путина и о перспективах реализации Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.

РИА Новости
Сотрудничество России и США
Глава американской дипломатии Джон Керри начал интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу» с заявления о том, что США и Россия могут эффективно сотрудничать по целому ряду вопросов.
«Несмотря на расхождения, Россия и Соединённые Штаты способны и хотят эффективно работать вместе. Я благодарю лично Сергея Лаврова (главу МИД РФ. — RT) за его значительные усилия в переговорах по иранской ядерной программе. Вместе с ним мы плечом к плечу работали по решению вопроса о химическом оружии в Сирии. Россия принимала непосредственное участие в подготовке достигнутого только что итогового соглашения конференции по климату в Париже. Мы продолжили друг с другом и разговаривать, и работать», — сказал он.
Реализация Минских соглашений
По мнению Керри, следующим шагом на пути к сотрудничеству с РФ должно стать урегулирование кризиса на Украине. При этом он отметил, что предложения США по украинскому вопросу не направлены на подрыв интересов России в регионе
«Что нам нужно сделать сейчас, так это, на мой взгляд, решить украинскую проблему. Мы не хотим, чтобы это оставалось проблемой. Мы не ищем конфронтации. Мы хотели бы, чтобы с Россией нас связывали нормальные отношения, мы бы хотели видеть крепкую и сильную Россию, которая способствовала бы разрешению споров на мировой арене, потому что вызовов у нас предостаточно», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.
Керри пояснил, что Соединённые Штаты, со своей стороны, пытаются активно влиять на Киев для скорейшего разрешения конфликта в Донбассе.
«Мой помощник по европейским делам была в Киеве много раз, она ведёт плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной радой, с различными представителями гражданского общества: чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса», — отметил дипломат. Керри добавил, что США продолжат давить на украинскую власть.
«У них есть обязательства и они должны выполнять их», — пояснил госсекретарь США.
Диалог по урегулированию конфликта в Сирии
Отвечая на вопрос Сергея Брилёва, Джон Керри заявил, что, несмотря на требовании об уходе президента САР Башара Асада с должности, США не преследуют цель смены режима в Сирии.
«Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединённых Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в «цветную революцию». Мы не вмешиваемся в дела другой страны… Мы пытаемся добиться мира, добиться мира», — подчеркнул он.
Инцидент с атакой ВВС Турции на Су-24 ВКС РФ
Госсекретарь США также прокомментировал инцидент с атакой самолётов ВВС Турции на российский Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства» в Сирии.
«Что случилось с турецкими самолётами и российским самолётом? Мы не знаем деталей. У нас есть определённые индикаторы об этом с нашего радара, у нас есть некое ощущение того, что произошло, но, я думаю, продолжается формальный процесс и обмен информацией, и я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными», — ответил Джон Керри на вопрос Сергея Брилёва о возможном обмене данными между США и Турцией, касающимися перемещений самолётов в воздушном пространстве Сирии.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/137729
  • +1.97 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Paul ( Профессионал )
20 дек 2015 00:10:41

Да мы вообще народ не злобливый и не жадный, лапы загребущие от нашего убери - тогда что ж не поработать, ежели наш интерес иметься будет? Но уж извини, мил друг - приглядывать за тобой в восемь глаз будем, каждый чих твой паскудный на анализы носить, ибо веры тебе - ни на грош.. Шибко уж у тебя, любезный, репутация мягко говоря говнистая да подленькая.. А пакость каку опять удумаешь - уж не обессудь тогда, бить будем больно, и за прошлое, и за настоящее.. Можем и наперёд вломить, для уроку. Согласен на такие расклады - ну что ж, давай попробуем..
  • +1.67 / 36
  • АУ
 
 
  Astroaspid-2 ( Слушатель )
20 дек 2015 01:31:48

прошу простить - промахнулся с минусомГрустный
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
20 дек 2015 00:16:49
Сообщение удалено

20 дек 2015 01:30:53

  • +0.32