Золото
627,594 1,246
 

  digital ( Слушатель )
22 дек 2015 12:54:31

Тред №1037235

новая дискуссия Дискуссия  409

чиповая или не чиповая карта это важно, скример не может взломать чип, только магнитную полосу, а банкомат если поддерживает чип не имеет права работать с чиповой картой (хотя бывают варианты), а вот если банкомат не поддерживает чип, вполне можно по магнитной полосе стырить , так что чей банкомат и и понимает ли он чипы
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
22 дек 2015 13:14:52

В последнем случае по правилам МПС ответственность перекладывается на банк, выдавший наличные по магнитной полосе (если карта оборудована чипом)  и при правильной работе банка, выпустившего карту, деньги автоматически должны вернуться.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  digital ( Слушатель )
22 дек 2015 13:59:33


чой то, если в банкомате нет чип ридера, ему нельзя деньги выдавать?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
22 дек 2015 14:13:07

Без чой то:
1. Внимательно прочтите мой пост. Где я написал, что нельзя? Будет выдавать. И даже обязан выдать. Вот только, если к нему придет клиент со скиммингованной картой, которая была с чипом, - автоматически виноватым будет назначен этот банк. И впоследствии уже его право (этого банка) в гражданских судах доказывать, что он не верблюд, - деньги просто автоматически уйдут с корр.счета.
2. К-хе. Мне даже интересно, где вы видели банкомат без чип ридера? Я в провинции последние снял лет 5 назад с точек. И даже в глухомани таковых не видел. ))
Другое дело, что не сертифицирована связка Железо - ПО на железе - ПО процессинга на прием чипа.

Повторюсь  юридическими терминами. И в VISA, и в MC есть понятие автоматического переноса ответственности не менее технологичную сторону сделки. 
Но! Есть исключения по странам. Некоторые страны не являются участниками программы переноса ответственности. Какие - не скажу. Но догадаться не сложно.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
23 дек 2015 11:33:58


ну так об этом и речь, что это в России


Цитата: Цитата2. К-хе. Мне даже интересно, где вы видели банкомат без чип ридера? Я в провинции последние снял лет 5 назад с точек. И даже в глухомани таковых не видел. ))

Другое дело, что не сертифицирована связка Железо - ПО на железе - ПО процессинга на прием чипа.


насчет банкомата не скажу, а в леруа марлен (крупнейший строительный магазин) , терминалы без чипа, правда и некоторые чиповые карты не работают
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  dc93 ( Слушатель )
22 дек 2015 13:27:26


Банкомат, вне зависимости от способа работы с картой, засасывает карту полностью. Кто помешает скопировать магнитку через скриммер, а потом "в Бразилии" снять деньги?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  nikus ( Слушатель )
22 дек 2015 13:43:10

Я на Корфу в одной из ювелирок вообще заплатил чипованой картой без использования каких-либо электронных устройств. Просто прокатали карту, я расписался, продавец тут же сбегал с чеком в банк и деньги снялись.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  digital ( Слушатель )
22 дек 2015 14:01:14


ну в инете вообще платят вводя просто цифры, тут разница в презумпции продавца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
22 дек 2015 18:49:02



Если трансакция не 3ds, то все риски на мёрчента (поставщика услуг). Для того 3DS и вводили, поскольку слишком много пошло трансакций с помощью ворованных карт.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
23 дек 2015 11:29:21


это так по стандартам визы, но почему то в нашей любимой стране банки предпочитают об это забывать
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
24 дек 2015 14:28:07



Инициатива запрашивать 3DS исходит именно от мёрчента. Там много нюансов (в договорах между банками, процессингом, мерчентами, шлюзами...), но именно мёрчент принимает решение -- доверять или нет данному клиенту. Т.е. вполне нормальна ситуация, когда постоянному клиенту для его удобства на трнансакциях менее определенной суммы не требуется вводить "одноразовый пароль" 3DS.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
22 дек 2015 18:46:23



А в чем проблема? Ежели карта эмбосирована.

Только, заметьте, в данном случае продавец сам ходил за деньгами в банк. Мы же обсуждаем варианты "удаленного" мошенства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  digital ( Слушатель )
22 дек 2015 14:00:06


никто не мешает, я про это и написал
  • +0.01 / 1
  • АУ