Большой передел мира
246,839,368 500,283
 

  Маугли3000 ( Слушатель )
20 апр 2009 12:46:13

Тред №103956

новая дискуссия Дискуссия  108

Камрады, есть вопрос! Только не бросайтесь с ходу "сцаными тряпками". Не знал в какую ветку адресовать, здесь видимо больше всего людей сведующих. Надо для другого форума,( да и самому интересно), там спор идёт, что будет, если Израиль и САСШ с вассалами совершат агрессию на Иран. Так вот, в качестве ответных аргументов со стороны Ирана, я привёл КСИР (корпус стражей исламской революции) как организацию, которая потенциально может совершить на терр. САСШ диверсионные и террористические акты. Мне там заявляют, что КСИР кроме торговли оружием и мелочей разных ничего не умеет. Так вот есть у кого инфа? бросте ссылку или что ещё, об этой "конторе" буду признателен.
С уважением.
на ветке СВ сказали некий Ганстер в темеКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Портос ( Специалист )
21 апр 2009 01:55:34
Не думаю, что Иран имеет серьёзную базу для диверсионной работы на территории США. США вполне себе полицейское государство, где любое инородное образование будет быстро выявлено. Нет смысла готовить серьёзного разведчика, а потом спалить его на банальной диверсии. Так же, я бы  не стал приписывать Ирану планы террористического толка. Любая такая акция нанесёт больше вреда самому Ирану, дав повод изолировать его. Главный козырь Ирана в противостоянии с США, это РОССИЯ. Без поддержки РОССИИ, США очень быстро бы запинали бы Иран. И я не думаю, что потери США, превосходили бы на порядок потери их в иракской и афганской компании. Надо учитывать что, США совершенно не надо оккупировать весь Иран, достаточно приграничные с Ираком районы, где и сосредоточена вся нефть. Я бы не очень возлагал надежды на танкерную войну. Во время ирано-иракской войны Иран уже предпринимал попытки блокады Ормузского пролива, не очень успешно. Не думаю что, Иранские ВМС смогут реально, что либо, противопоставить флоту США в серьёзной войне. Кстати блокада Ормузского пролива больнее ударит по Китаю, Японии и ЕС, чем по США.
Иран может, активизировать повстанческое антиамериканское движение в Ираке, Афганистане и Пакистане. Вот тут КСИР может выступить как серьёзная сила. Опять же всё это только в условиях когда Россия через Каспий обеспечит поставки ресурсов, мало того обеспечит и ПВО северных районов Ирана. Без этого авиация США, очень быстро, уничтожит всю иранскую инфраструктуру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 апр 2009 02:26:10


Вообще-то министр обороны СШA Роберт Гейтс в своё время заявил, что "война США с Ираном будет означать, что даже наши внуки будут воевать с Ираном и а территории США". Всё зависит от того каковы будут масштабы военных действий, если они вообще будут место иметь. Если бомбардировкам подвергнутся лишь иранские атомные объекты, то тогда Иран вполне возможно ничего предпринимать как ответные действия и не будет. Ну почти ничего кроме пожалуй захвата нескольких десятков американских заложников где-нибудь в третьей стране по примеру подобного захвата заложников в 1979 году. Но Иран просто перенесёт свою атомную программу в свои подземелья и там по укороченной программе в относительно быстрое время создаст атомную бомбу. Ну а потом Иран на манер Индии или Пакистана просто заявит, что у него атомная бомба по защите своего суверенитета уже есть и он (Иран) на любую агрессию будет отвечать всеми возможными средствами.

Ну а если США захотят оккупировать Иран, то тогда отвечать Иран будет также адекватно. Ну примерно так, как в восьмидесятые годы один ливанский шиит-шахид взорвал свой грузовик, начинённый динамитом, в американской казарме, где погибло более трёхсот американских и французских солдат. После этого Рейган тут же дал из Ливана задний ход.

Однако я лично считаю, что никакой бомбардировки Ирана не будет. У США нет целей получить  врага в лице  персов на всю жизнь.  Когда США атаковали в  Афганистане Талибан и когда они (США) скидывали Саддама, то вот тогда как раз именно родственное иранцам по религии шиитское большинство в Ираке и родственное иранцам по крови население Афганстана (пуштуны) поддержали США. А в случае агрессии США против Ирана весь народ встанет за аятоллами. Там никакой оппозиции власти вообще нет. Да и никаких стимулов у иранского народа идти по пути рухнувших либеральных идей и ценностей тоже нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kress ( Слушатель )
22 апр 2009 11:06:35


США может спровоцировать конфликт Ирана с Израилем формально оставаясь в стороне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
22 апр 2009 11:40:50


Израиль не для этого был создан, чтобы им рисковать и потерять в провокации. Вглядитесь в картинку. Зеленые это исламские страны и только красненький Израиль с почти официальной религией Иудаизма.
Весь смысл Израиля виден сразу - это клин, который должен создавать вялотекущую напряженность в регионе. А также разделитель между западной и восточной частью исламского мира. И эти части не должны соединиться

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kress ( Слушатель )
22 апр 2009 12:59:42


Израиль не христианская страна(к слову). Если исходить из парадигмы, что для решения проблем мирового кризиса нужна заварушка, война(не мировая, понятно), то вот Израиль и пригодился полыхнет мама не горюй мы поможем Ирану оружием, США Израилю ну и все остальное, что нужно для разрешения кризиса. ИМХО
  • +0.00 / 0
  • АУ