Жизнь Российского Телемедийного пространства
402,299 1,631
 

  Dobryаk ( Профессионал )
30 дек 2015 20:37:08

Тред №1040495

новая дискуссия Дискуссия  163

Грошик в копилку: 

Обобщу-ка опыт этого лета, когда нам прислали внучку 4.5 лет. Меня больше всего поразило, что весь песенный репертуар советских мультиков она знает и любит напевать --- это было неожиданным. Самыми любимыми у нее были, пожалуй,  "А может быть ворона" и "Неприятность эту мы переживем", хотя предпочтения менялись каждые пару дней.  Что такое "Смешарики", я так и не освоил --- она ни разу не попросила их в интернете найти, и на ее планшете их тоже не было. Где-то  в первых рядах у нее были "Фиксики", но в духе дискуссии должен пробрюзжать, что они учат детишек скрытности от родителей? Если уж искать что-то тошнотворно правильное, что должно удовлетворить и Адамантита и  любую шизанутую профессуру, то победит, наверное, "Свинка  Пеппа"?  В нашем кинотеатре была неделя советских мультфильмов от 40-х до 60-х с вкраплениями и современных, и не все пошли на "Ура", а я с удивлением обнаружил, что лексика старорежимная  в них зачастую совсем не детская... точнее, на возраст заметно старше 4.5 лет.
Отредактировано: Dobryаk - 30 дек 2015 20:39:33
  • +0.98 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  tukan ( Слушатель )
31 дек 2015 14:12:02

Прошу прощения, но в советское время (особенно в конце70-80-х) мультипликация была для части советской творческой интеллигенции способом показывания фиги в кармане Советской власти. Отсюда и лексика и большая часть аллюзий и двусмысленность реплик. 
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 дек 2015 18:21:31

Я писал о мультфильмах 40-х-60-х. Мне было непросто растолковать внучке, что такое "гости-господа" и близкое к этому.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
03 янв 2016 09:55:33

Есть такое.
Зато сейчас Несоветскую власть можно в инете х...ми крыть, а шедевров таких не рождается при этом.
что лучше?
  • +0.75 / 9
  • АУ