Жизнь Российского Телемедийного пространства
402,317 1,631
 

  tukan ( Слушатель )
31 дек 2015 21:20:01

Тред №1040918

новая дискуссия Дискуссия  161

Согласно исследованиям профессора Твейта (УНиверситет Осло) скорость монтажа и длительность планов с 1970 по 2014 годы увеличилась в 2,5 раза. Детям фильмы того времени объективно кажутся медленными и скучными. Для проверки статистики можно сходить вот сюда - http://www.cinemetrics.lv/database.php
Отредактировано: tukan - 31 дек 2015 21:21:38
  • +1.16 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 янв 2016 09:50:36

Вот это очень точное замечание!
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 янв 2016 23:27:00

не удивительно, что старые фильмы кажутся скучными - клиповое мышление рулит Незнающий
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 янв 2016 01:51:18

Дело не в клипах. Жизнь стала динамичнее. В свои четыре с половиной внучка по образованию крыла меня в том же возрасте как ... Конечно, в моей  деревне все было намного примитивнее, чем в городах, хотя жизненный опыт набирался, может, и интенсивнее, но мне кажется, что она и городских той поры 50-х  опережает. 
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 янв 2016 07:35:24

чем крыла..уравнения уже решала? ))) Чего это вы себя недооценили прям.Подмигивающий
Я, честно говоря, сомневаюсь в принципиальной возможности человека трезво оценить свой уровень образования в четыре года - память, увы, несовершенна. Говорят вообще, что люди себя кое-как помнят только с трёх лет. 
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2016 09:41:09


Рада Грановская: Люди с клиповым мышлением элитой не станут

О том, как меняется мышление в эпоху высоких технологий, в интервью рассказала профессор, доктор психологических наук, старший научный сотрудник отдела организации научно исследовательской работы ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России" Рада Грановская.

— Сегодня часто говорят о том, что современное поколение детей и молодежи очень сильно отличается от предыдущих. В чем, на ваш взгляд, заключается это отличие?
— Оно связано с тем, что молодые люди сегодня по-другому воспринимают новый материал: очень быстро и в другом объеме. Например, учителя и родители стонут и плачут, что дети и современная молодежь не читают книг. Это действительно так. Многие из них не видят надобности в книгах. Они вынуждены приспосабливаться к новому типу восприятия и темпу жизни. Считается, что за последний век скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз. Вполне естественно, что возникают и другие способы переработки информации. Тем более, что они поддерживаются с помощью телевизора, компьютера, интернета.
Дети, выросшие в эпоху высоких технологий, по другому смотрят на мир. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Для современной молодежи свойственно клиповое мышление. Люди же моего поколения, которые учились на книгах, с трудом представляют себе, как такое вообще возможно.
— Вы не могли бы привести какой-нибудь пример?
— Например, проводили такой эксперимент. Ребенок играет в компьютерную игру. Периодически ему дается инструкция на  следующий шаг, где-то на три страницы текста. Рядом сидит взрослый, который, в принципе, быстро читает. Но он успевает прочитать только полстраницы, а ребенок уже обработал всю информацию и сделал следующий ход.
— И чем это объясняется?
— Когда у детей в ходе эксперимента спрашивали, как они так быстро читают, то они отвечали, что не читали весь материал. Они искали ключевые моменты, которые давали им знать, как поступить.
...

— И что для них характерно?
— Очень большая скорость включения. Они обладают возможностью одновременно читать, посылать смс, звонить кому-то — в общем, делать многие вещи параллельно. И ситуация в мире такова, что таких людей требуется все больше. Потому что сегодня замедленная реакция при любой квалификации не есть качество положительное. Только некоторым специалистам и в исключительных ситуациях необходима работа с большим объемом информации.
Еще немецкий промышленник Крупп писал, что если бы перед ним стояла задача разорить конкурентов, он бы просто предоставил им самых высококвалифицированных специалистов. Потому что они не начинают работать, пока не получают и не обработают 100% информации. А к тому времени, когда они ее получают, решение, которое от них требуется, становится уже не актуальным.
Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Все ускорилось. Изменилась система технического производства. Еще 50-60 лет назад машина состояла, скажем, из 500 деталей. И нужен был очень хороший, квалифицированный специалист, который нашел бы конкретную деталь и быстро заменил. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель— скорость.
— Получается, что сегодня люди учатся быстрее реагировать на поставленные перед ними задачи. А есть ли здесь обратная сторона медали?
— Происходит снижение квалификации. Люди с клиповым мышлением не могут проводить глубокий логический анализ и не могут решать достаточно сложные задачи.
И здесь я бы хотела обратить внимание на то, что сейчас происходит интересное расслоение. Очень небольшой процент состоятельных и профессионально продвинутых людей обучают своих детей преимущественно без компьютера, требуют, чтобы они занимались классической музыкой и подходящими видами спорта. То есть, по сути, дают им образование по старому принципу, который способствует формированию последовательного, а не клипового мышления.
....

— Насколько я понимаю, клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества, и повернуть этот процесс вспять невозможно?
— Правильно, это направление цивилизации. Но, тем не менее, надо понимать, к чему это ведет. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут. Идет расслоение общества, очень глубокое. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее.

www.rosbalt.ru/piter…82125.html
  • +0.21 / 9
  • АУ