Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,884 256
 

  dotsent ( Слушатель )
01 янв 2016 16:23:37

Наши истории

новая дискуссия Дискуссия  382

Решил описать ряд наших историй, имеющих место на АЭС. Истории подлинные, но указывать их место не буду.
Итак "страшная история".Улыбающийся
В один из воскресных  вечеров, когда мы, молодые операторы дежурили на БЩУ одной из АЭС проекта ВВЭР-440. По громкой связи раздался тревожный голос одного из операторов реакторного отделения "Я в борном узле. Вижу людей". (Борный узел- жаргонное наименование помещения Б-001, на отметке -9 метров, где расположены в основном системы, которые задействованы при авариях. Площадь его размером с футбольное поле, причем идет оно буквой "Г" где аппендикс сам имеет длину 50-60 метров.). На БЩУ это вызвало дружный хохот и язвительный вопрос "А динозавров ты не видел?" Но оператор настаивал - я вижу людей в дальнем конце (Пульт связи рядом со входом в помещение), сейчас они спрятались за угол. Наконец на БЩУ успокоились и спросили "А что тебя смущает в этих людях?" Ответ опять вызвал хохот- "Они не такие как все". Наконец напуганный оператор сумел объяснить что его смутило- нарядов на работы не было в этом помещении и людей быть не должно, кроме того люди были не в белых комбинезонах, как положено всем в реакторном отделении, а в обычной одежде. Это у же было воспринято на БЩУ со всей серьезностью. Оператору было приказано никуда не отходить от связи и тем самым блокировать выход из помещения (он там один), к нему на помощь были направлены сотрудник охраны и два других оператора. Потом группа начала медленно продвигаться вперед. В конце не горела лампочка- была заменена. За углом помещения также никого обнаружено не было. Однако пломбы на двух дверях, одна из которых была аварийным выходом, а вторая выходом в кабельный тоннель были сорваны и навесные замки отсутствовали. Були вызваны дежурные электрики для осмотра тоннелей и представители КГБ. Прошлись по кабельным тоннелям-никого не нашли. На территрии тоже никого не нашли. Но представитель КГБ приехал на удивление быстро (скорее пришел). Был прижат к стенке и в конце концов сознался, что да. они проводили проверку на бдительность. По морде не били, но все что о них думали- высказали.....Улыбающийся
Отредактировано: dotsent - 01 янв 2016 16:44:17
  • +0.16 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!