Жизнь Российского Телемедийного пространства
402,331 1,631
 

  slavae ( Практикант )
06 янв 2016 00:31:35

Тред №1042365

новая дискуссия Дискуссия  122

Сегодня резко вспомнилась и резанула фраза известного персонажа: а ничего не будет: ни театра, ни кино – одно сплошное телевиденье.
Я прям переселился в ощущения этого победителя умов, который поймал бога за бороду - он был на вершине... даже не знаю, чего, как это назвать. На острие внимания большинства населения страны. Если бы в 1977 кто-то начал спрашивать, как вернуть театру его лидирующие позиции по вниманию общества, как отнять это у телевиденья? Вряд ли кто-то смог бы дать какие-то советы.
Так и сейчас. Всё. Увы, ТВ съезжает на обочину общественного внимания. Кто и как бы не трепыхался, этот процесс, думаю, неостановим.
Мы уже видели начало социальных сетей, ЖЖ, авторов, интересных тысячам и десяткам тысяч из миллионов подписчиков. Думаю, скоро появятся интернет каналы с тв программами, с подписчиками, когда каждый сможет подписаться на интересного ему автора и смотреть на НГ тот канал, который делает близкий по интересам человек.
Да, инертная масса ещё сидит в ТВ. Ну и что. Главное - понять тенденцию, а она такова, что молодёжи традиционное ТВ с жёсткой линейной программой, перемежаемой рекламой, нахер не впёрлось. Ой, извините, это я про себя, и я не молодёжь, но не представляю, кто сейчас пялится в ТВ вместо телефона. 
За весь НГ я лично от начала и до конца посмотрел кино про овечку Долли, которая была злая ) Всё. 
  • +0.91 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 12:19:17

Только он оказался не совсем прав, а в чём то совсем не прав.
Если по факту театр превратился в этакий элитарный клуб, вернее клубы, членство в которых (посещение театра) является статусным фактором. Т.е. посещение снизилось, а влияние на сознание повысилось....

При этом качественный театр для небольшого клуба избранных, остальных тормозит ценовой барьер, а для привлечение охлоса те же самые подходы что и на современном ТВ: кич, секс, насилие, мат, а если и совсем плохо то и порнуха.
.
Да и кино не умерло, и опять же превратилось в элитарный клуб только для более широкого клуба избранных и поддержания охлоса в нужном тонусе. Все эти подготовки к премьерам, предварительные ролики, рассказы об артистах и премьере как событии, с параллельным отловом пиратов, т.е. со всем тем что имеет малое отношения и к кино, и к искусству, а является рекламой и маркетингом, с последующим обязательным обсуждением вышедшего фильма, даже тогда когда обсуждать то нечего, а фильм даже не кино, а сон разума... Но хочешь быть в той или иной тусовке, обсуждай, в это просто загоняют.....
.
То есть тоже самое что с театром, охват понизился, а влияние повысилось.
.
И ещё, при наличие интернета, театр, кино и телевидение все в одном флаконе, и вижу что многие, в том числе молодые, а может и в основном молодые, используют инет как доступ к тем ресурсам, которые здесь стараются задвинуть как умершие и устарелые, а это уже политика и политическая борьба. КМК 
  • +0.29 / 5
  • АУ