Большой передел мира
248,343,595 502,227
 

  Air_Libra ( Слушатель )
12 янв 2016 11:54:05

Тред №1044498

новая дискуссия Дискуссия  176

Меня удивила реакция на мой пост «Когда сгорит предохранитель». Я ошибся местом и некоторые части ГА превращаются в зеркальный аналог небезызвестного Цензора, своеобразный филиал отечественного отдела военной пропаганды? Жаль, если так.
Пост был полемической провокацией, эпатажем, представляющим возможное развитие конфликта.

Хочу услышать аргументированные возражения на следующие утверждения:

- Россия последовательно увеличивает уровень силового противостояния в конфликте с Западом. Это является ответной вынужденной мерой, но не меняет самого факта «поднятия ставок». Для меня эти этапы однозначны: «Грузия», классическая военная операция ВС РФ против враждебного государства на его территории; «Крым», совершенно неклассическая операция по территориальному переделу границ в Европе; «Сирия», прямое военное участие ВС РФ в объявленной зоне своих интересов на мировой карте, вне собственных границ.
- наши «партнеры» не хотят учитывать интересы России и признавать ее роль в заявленном качестве. Идет активное и многоуровневое противодействие без выхода на компромисс и фиксацию нового баланса сил.
- конфликт Россия-Запад ослабил международную стабильность, внес неопределенность и повысил вероятность войны.
- режим ограничения военных технологий в ядерной и ракетной сфере требует ужесточения и модернизации.

Я предложил рассмотреть локальный ядерный инцидент, как возможный выход из текущей ситуации, снятия неопределенности и запуска реального переговорного процесса по всему спектру отношений, важных для России. Инициатором этого инцидента Россия должна быть в последнюю очередь среди всех возможных. Но полностью отрицать такую возможность нельзя.
  • -2.23 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2016 12:25:25
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 11:54:31
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 11:54:31

  • +0.38
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
12 янв 2016 13:08:51

У нас просто разная оценка существующего состояния и возможных перспектив.
- Вы считает, что с контролем ядерных и ракетных технологий все нормально. Существующие договора и механизмы не дадут "желающим" обрести эти технологии. Или может Вы считает, что расширение "клуба" естественный процесс?
- Я считаю, что режим контроля и сам "клуб", при сохранении текущих тенденций,  закончится в перспективе пяти-семи лет. И требуется его радикальная и жесткая модернизация. Ядерный инцедент сейчас. а не в период гонки новых стран за обладание критическими военными технологиями, будет толчком для необходимых изменений. Эффективным и с наименьшими потерями.
  • -0.98 / 20
  • АУ
 
 
 
  romull ( Слушатель )
12 янв 2016 13:25:20
Сообщение удалено
ахмадинежад
12 янв 2016 14:45:53
Отредактировано: ахмадинежад - 12 янв 2016 14:45:53

  • +0.71
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
12 янв 2016 14:20:17


Вы, двигая идею ядерного инцидента, упускаете кое-что:

1) Первый кто применит ядерное оружие в современном мире будет назначен главным злодеем
2) После натурных испытаний в Японии человечество испытало некое подобие шока, охарактеризованное словами ЕМНИП Энштейна "...я не знаю каким оружием будут воевать в третьей мировой войне, но в четвертой будут воевать дубинами...", который достаточно быстро прошел.
Вон, поспрошайте Черного акула или Саперного Танка (офицеры, причем Танк еще и из Инженерно-саперных войск), так они вам на пальцах расскажут, что идеи глобальной ядерной зимы преувеличены как в общем, так и в частности (в смысле по объему арсеналов и последствям их применения). Это я к тому, что как только кто-то применит ядрен-батон в любой ипостаси, тут же в стопицот голов придет мысля "...им можно, а я что - рыжий?" и пошло-поехало индусы по пакам, паки по индусам, китайцы по всем сразу, евреи по арабам, амеры по "игилу" (намеренно в кавычки взял), мы... тоже по кому-нибудь.
3) прогресс не остановить без вколачивания в каменный век. Вон северокорейцы путем долгих мантр смогли (скорее всего) запилить свой заряд и другие рано или поздно смогут не создать, так купить, не купить, так украсть

В общем, ядрен-батон парадоксально ценен как оружие именно до тех пор, пока никто не рискнул применить его первым в условиях наличия аналогов у соседей.

А Вы предлагаете поговорку "первый раз не 3,2,раз...", забывая продолжение: "...А второй раз - не первый раз"Улыбающийся

Отсюда малореальность идеи спланированного ядерного инцидента.
Собственно, ИМХО, именно поэтому ни "чеченские сепаратисты", ни "ИГИЛ", ни какие-нибудь "патриоты Техаса" до сих пор не "украли"Подмигивающий  ни одного заряда, ни одного физика-ядерщика ни у нас, ни у амеров...
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
  anatolik ( Слушатель )
13 янв 2016 00:29:12
Сообщение удалено
ахмадинежад
13 янв 2016 02:30:07
Отредактировано: ахмадинежад - 13 янв 2016 02:30:07

  • +0.36