Скелеты в османском шкафу
22,314 88
 

  Эскакдоллар ( Слушатель )
13 янв 2016 19:09:08

Тред №1045111

новая дискуссия Дискуссия  635

— Ты ведь не любишь турок? — обратился Швейк к трактирщику Паливцу.— Этих нехристей? Ведь нет?

— Посетитель как посетитель,— сказал Паливец,— хоть бы и турок. Нам, трактирщикам, до политики никакого дела нет. Заплати за пиво, сиди себе в трактире и болтай что в голову взбредет — вот мое правило.
Отредактировано: Эскакдоллар - 13 янв 2016 19:10:27
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
16 янв 2016 17:33:15
НО...с логической точки зрения, если слово "турок" для тогдашних османов было чем-то уничижительным, то стали бы они называть свою страну Турцией?

Нет, конечно..они именовали бы ее просто Османской Империей или бы какой-нибудь Великой Портой..

А как эту самую великую и могущественную империю называли на старинных картах?

Ознакомьтесь вот с этой работой и с выводами, которые делают авторы:

http://new.chronolog…bov_eu.pdf

Имею мнение, что предположения авторов исследования о "турецком возрождении" после "турецкого упадка" весьма зыбки и иллюзорны...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
19 янв 2016 20:05:10
Если начать внимательно изучать старые карты, то можно найти такие, где НЕТ никаких Турций..ни в Европе, ни в Азии:

Ортелиус (1570 - 1609):

https://commons.wiki…Europe.jpg

http://www.orteliusm…126_30.htm

Хондиус (1620):

https://www.raremaps…e/40361mp2

Вишер (1680-90):

https://www.bergbook…375-01.jpg

Шестнадцатый, семнадцатый век уже на исходе...а великой и могучей Османской Империи на картах почему-то не просматривается..

Давайте зайдем с другой стороны и посмотрим, что у нас делается в Константинополе.

Если турки его уже несколько столетий как взяли, то они просто обязаны были украсить его своими мечетями и минаретами, тем более, что официальная историческая наука нам об этом торжественно сообщает:




ЦитатаГений архитектуры Мимар Синан (XVI век) Мимар Синан (15 апреля 1489 г., Кейсари (арм. Мажак), Анатолия (Западная Армения) – 7 февраля 1588 г., Константинополь) – гениальный турецкий архитектор армянского происхождения. Самый знаменитый из турецких архитекторов и инженеров османского периода. Создал более 300 великолепных архитектурных памятников, ставших впоследствии национальным достоянием Турции. Турецкое имя Абдульменнан оглу Синанеддин Юсуф, известен также как Ходжа Мимар Синан Ага ( господин учитель архитектор Синан) и Мимар Синан ( архитектор Синан). С 1538 года руководил строительными работами при султане Сулеймане I, возводя мечети, укрепления, мосты и другие постройки. Упоминание об армянском происхождении архитектора в Турции ещё в середине XX века не приветствовалось.

..За свою жизнь Синан построил около 300 зданий — мечети, школы, благотворительные столовые, больницы, акведуки, мосты, караван-сараи, дворцы, бани, мавзолеи и фонтаны, основная часть которых была сооружена в Стамбуле. Самые его известные постройки — это мечеть Шехзаде, мечеть Сулеймание и мечеть Селимие в Эдирне. На его творчество огромное влияние оказала архитектура Собора Святой Софии, и Синану удалось достигнуть своей мечты — построить купол, превышающий купол Святой Софии. Университету Изобразительных искусств в Стамбуле присвоено имя Мимара Синана.

В 1512 году его отобрали у родителей и рекрутировали по девширме в корпус янычар, после чего он был направлен в Стамбул, где принял ислам. был направлен в вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже для изучения математики и столярного дела. Но благодаря своим амбициям и интеллектуальным способностям, он вскоре помогал ведущим архитекторам и осваивал их ремесло. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в военной кампании.

В военных кампаниях Синан зарекомендовал себя способным инженером и хорошим архитектором. В 1538 году, когда был взят Каир, султан назначает его главным придворным архитектором города и дарует ему привилегию сноса любых зданий, не отражённых в главном плане города. Во время своей военной карьеры он изучал архитектурные памятники в завоеванных городах Европы и на Ближнем Востоке, и в мирное время применил полученные знания на практике.

После того, как в 1539 году верховным визирем стал Челеби Лютфи Паша, под командованием которого раньше служил архитектор, Синан был назначен главным придворным архитектором города Стамбул. В его обязанности входил контроль за строительством по всей Османской империи, включая руководство по общественному строительству (дорог, мостов, водопроводов). За долгие 50 лет пребывания на должности Синан создал мощное ведомство, с бо́льшими полномочиями, чем у контролирующего его министра. Им же был создан центр архитекторов, в котором обучались будущие инженеры.


http://shkolazhizni.…les/46084/

http://mirsoglasnomn…inana.html

Ну что ж..давайте полюбуемся на работы сего гения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
19 янв 2016 20:45:56
Вот, рекомендую, имхо лучший на сегодня сайт исторических изображений разных городов:

http://historic-cities.huji.ac.il/

А вот старинные планы Константинополя - изучите их:

http://historic-citi…anbul.html

1572, 1615 год..сплошь христианские храмы.......где многочисленные мечети?

Simon Pinargenti ("Isole che son da Venetia nella Dalmatia...") (1573)



На карте 1615 года наконец-то появляются первые минареты возле Святой Софии:

http://historic-citi…nbul_b.jpg

На городских панорамах, датированных 1638 и 1654 гг. уже, слава Богу, изображен привычный стамбульский пейзаж..лес минаретов и куча мечетей, НО одна маленькая деталь заставляет меня усомниться в их правдивой датировке...

ЗЫ.Вот что написано у Великого и Ужасного Фоменко по этому поводу, но я считаю, что в этой книжке многое следует перепроверить:

ЦитатаПосмотрим еще раз внимательно на карту Стамбула 1572 года, рис. 14. Бросается в глаза, что на ней изображена ЛИШЬ ОДНА БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ – не считая святой Софии. Размеры этой мечети несколько меньше святой Софии, но места на карте она занимает больше, поскольку нарисована в окружении множества построек, покрытых рядами мелких куполов. Все это обнесено стеной. Перед мечетью стоят два больших минарета, рис. 102. О том, что это за мечеть, мы скажем позже. Пока нам важно лишь то, на карте 1572 года показана одна-единственная мечеть, снабженная минаретами. То есть – ЕДИНСТВЕННАЯ СУЛТАНСКАЯ МЕЧЕТЬ ВО ВСЕМ СТАМБУЛЕ. И это в 1572 году! (Напомним, что все без исключения султанские мечети Стамбула имеют высокие минареты, см., например, [10].
На карте 1572 есть еще несколько мелких мечетей – зданий с полумесяцами наверху, рис. 102. Но все они маленькие и минаретов не имеют. Причем, даже таких небольших мечетей удивительно мало. Их буквально единицы.
Но как же так? Ведь историки уверяют нас, что задолго до 1572 года в Стамбуле уже стояло МНОЖЕСТВО ОГРОМНЫХ МЕЧЕТЕЙ С МИНАРЕТАМИ. Наиболее известны из них мечети, построенные знаменитом придворным султанским зодчим Синаном, современником Сулеймана Великолепного. Огромные мечети Синана стоят в Стамбуле до сих пор. Вокруг них роятся восторженные туристы. Где эти мечети на карте 1572 года? Подчеркнем, что карта составлена гораздо позже правления Сулеймана, поскольку и сам Сулейман и его преемники на ней уже изображены, рис. 14. Но тогда должны быть изображены и огромные мечети времен Сулеймана. Причем, не одна, а СРАЗУ НЕСКОЛЬКО. Их нет, за исключением, быть может, ТОЛЬКО ОДНОЙ.


http://rubooks.org/b…13&page=20

Именно, что "быть может"...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  svis ( Слушатель )
25 июл 2018 18:49:52

У всего этого есть очень простое обьяснение. Причем это обьяснение находится на тех же самых картах, даже никуда ходить не надо.

Европейские страны долгое время не признавали османских завоеваний в Европе. 
Если думаете, что так не бывает - попробуйте найти на тех же картах Россию. В одном случае - вы увидите маленький кусочек на юге Польши под названием "Россия". В других - кусочек чуть побольше под названием "Московия", где-то между "Вологда" и "Татария".
Если все еще сомневаетесь - откройте современные западные карты и посмотрите в какой стране сейчас находится полуостров Крым.
Поэтому работа "авторов" по вашей ссылке очень похожа на известный анекдот про изучение Петькой и Василием Ивановичем органов слуха у таракана - "если у таракана оторвать ноги, он не будет слышать"
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
25 июл 2018 21:06:47

Открою Вам тайну
До Петра России не было.....
Веселый
Да была Московия и Тартария.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
25 июл 2018 21:58:03

фарион, ницой и прочая бандеровская шваль аплодирует вам стоя.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3031149


Украинская детская писательница Лариса Ницой заявила, что название "Русь" было украдено у украинцев, поэтому Россию следует называть Московией



просто трогательное единодушие...
Позор
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
25 июл 2018 22:00:17

Да хоть лежа.
А детям поповским открою тайну великую.
С 1917 по 1991 России ТОЖЕ
НЕ БЫЛО.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
25 июл 2018 22:12:33

Да он просто тролль.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
27 июл 2018 14:23:20


Так они и в Азии османских завоеваний также не признавали !!!



Tabula Russiae ex autographo, quod delineandum curavit Foedor filius Tzaris Borois desumta . MDCXIIII

Hessel GERRITSZ
Published by Amsterdam, 1613

ссылка

Россия есть, Тартария есть, также есть Полония, Пруссия, Романия и даже иногда выделяют Подолию...

Где Турция?

ссылка

ЗЫ. По секрету скажу, что эти старые картографы вообще невежественными людьми были и упорно вместо Франции на своих картах изображали какую-то устаревшую Галлию..Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
27 июл 2018 16:41:48

Здесь еще Каспийское море старого образца - образует с Аральским одно целое. А на высохшем дне Аральского археологи нашли поселения с монетами "ордынского периода".
  • +0.05 / 3
  • АУ