Боевые действия в Сирии
57,498,840 58,765
 

  PAUL63 ( Слушатель )
15 янв 2016 02:56:17

Тред №1045744

новая дискуссия Дискуссия  174

"Германия заложила военную базу в Иракском Курдистане"  14.01.2016 | 20:50

"Сегодня в столице Иракского Курдистана городе Эрбиль состоялась закладка фундамента многофункциональной военной базы Германии. Её строительство на площади в 15 кв. км в центре Эрбиля завершится через полгода и обойдётся бундесверу в $3 млн. Новая инфраструктура ориентирована не только на тренировки и обучение пешмерга, но и техническое обслуживание поставленной в предыдущие два года военной техники. В частности, противотанковых комплексов Milan, которые используются курдами на передовой в войне с ИГ.
Открытию немецкой базы предшествовали активные контакты руководства Иракского Курдистана со странами Евросоюза, начиная с нового года. Так, 11 января посол Италии в Ираке пообещал увеличить количество военных инструкторов для тренировки ополченцев. На встрече с военными делегациями из Чехии и Великобритании глава курдского Совбеза Масрур Барзани заявил, что военная и финансовая помощь против ИГ пока недостаточна и «курды заслуживают большей международной поддержки», являясь «ключевой антиджихадистской наземной силой».
Премьер-министр Нечирван Барзани заявил CNN, что для победы над ИГ необходим «более масштабный военный план», и увеличение военной помощи иракским курдам является частью этого плана. В отличие от России, страны НАТО имеют прямые контакты с Эрбилем, в обход Багдада, что вызывает подозрение в курдском сепаратизме. Однако Германия вслед за США проводит курс на военную автономизацию курдского региона от Багдада. Начав направлять инструкторов в сентябре 2014 года, Берлин даже стал уделять внимание курдам в Германии, несмотря на критику со стороны турецкого президента."
*ИГ – террористическая группировка запрещена на территории РФ
Маргарита Арсо
http://politpuzzle.r…urdistane/

П.С. Да, с курдами, как и предполагалось, все будет очень непросто! Будут стараться "затянуть" и сирийских  курдов. Иран своих точно не отдаст, вплоть до военных действий. 
Не исключено, что и сирийских придется "принуждать", к сожалению.

И еще, в тему:

"Роберт Форд призвал создать курдскую автономию на севере Сирии"   05.01.2016 | 20:01

Вмешательство России в сирийский конфликт, так или иначе, заставило открыто заявить о себе всех противников Асада, включая Штаты. Заявление экс-посла США в Сирии Роберта Форда сегодня внесло ясность в скрытые мотивы США в свержении Асада. Как выяснилось, всё дело в Сирийском Курдистане. Курды – это победители в сирийской войне, до которой они были лишены своих «законных прав», а теперь заслуживают автономию в северных районах, — заявил Форд. Однако усилия США по созданию курдской автономии нацелены не столько на восстановление исторической справедливости, сколько на «перекройку границ Ирака и Сирии».


В конце декабря целый ряд влиятельных в США отставников высказались о недееспособности Ирака и Сирии в качестве самостоятельных государств. В их числе экс-директор ЦРУ Джеймс Вусли, который заявил, что в «вакуум власти» в таких странах заполнили группировки, которые воспользовались безвластием. Директор внешней разведки Франции Бернар Бажоле считает, что «Ближнего Востока, который мы знали, больше нет». По мнению главы разведки Иракского Курдистана Лахура Талабани, «уже нет ни Сирии, ни Ирака», так как ИГ стёрло все границы между двумя странами. Официально администрация президента Обамы исходит из принципа единства этих стран, однако голос Роберта Форда расставляет реальные приоритеты.

Заявка на автономию для курдов от мастера ближневосточных революций прозвучала в преддверии переговоров между Дамаском и сирийской оппозицией, которые должны пройти в конце января. Однако Форд – бывший посол, который к тому же ушёл в протестную отставку против политики Обамы в Сирии ещё в марте 2014 года. В октябре 2015 года он вновь обвинил президента в том, что его сирийская политика «не работает». Истинные причины своей критики ближневосточной кардинал из администрации Буша-младшего не раскрывает. Однако, с учётом его порочной политики в Ираке и Египте, очевидно, что это очередной демарш от компромиссной политики Обамы в Сирии.
Сам Форд в бытность сирийским послом (2011-2014) доказывал, что Сирия является не баасистской республикой, а алавитской диктатурой, легализуя, тем самым, возможность Турции, Катару и Саудовской Аравии поддержать там «суннитское большинство». Именно при нём в Сирию потекли тонны оружия и тысячи наёмников, чтобы заменить реальную оппозицию террористами. Отработав методику религиозного раскола в Ираке за счёт эскадронов смерти и терроризма под чужим флагом, Роберт Форд намеревался уничтожить Сирию по иракскому сценарию. Однако смена приоритетов в Белом доме с Ближнего Востока на Азиатско-Тихоокеанский регион во второй срок Обамы не позволила ему это сделать.
Тем не менее, де-факто Сирия продолжает оставаться частью американской доктрины «Большого Ближнего Востока» — перекройки его границ с целью пресечения наземных путей связи между Западом с Китаем и Россией. Форд продолжает лоббировать иракский сценарий, вторым элементом которого после религиозного раскола и терроризма является курдская автономия. Сегодня Иракский Курдистан претендует на отделение от Ирака с тем, чтобы создать «великий Курдистан» — включить в свой состав территории на севере Сирии и проложить коридор к Средиземному морю.
Маргарита Арсо
http://politpuzzle.r…ere-sirii/

Отредактировано: PAUL63 - 15 янв 2016 04:10:44
  • +0.46 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
15 янв 2016 14:18:46




Карта Курдистана неправильная, где турецкая часть, основная. 
Почему сирийским курдам перепадают территории не их проживания. Но это все ерунда. 
Самое главное на этой карте -  выход в Средиземному морю иракского Курдистана.
На других версиях карта выход был за счет отрезания части территории провинции Хатай Турции курдам.
Но  тут турков пожалели. тут выход к Средиземному за счет  Сирии провинции Латакии. Северной ее части.
Как пишут сами курды, это не скрывается, их мечта помимо Великого Курдистана напрямую продавать нефть в Европу.
Это возможно именно через этот коридор по северу Сирии, который сирийские  курды пытаются создать.
 Тогда вопрос самообеспечения снимется сам собой.
Есть только "мелочи" недовольство Багдада - на это есть крыша США.
Недовольство Дамаска,  местных некурдов жителей северных районов Сирии, которых записали в курдские кантон Африн, кантон Кобани.
 Курды запада и востока Сирии не просто хотят соединиться. Форсирование Евфрата, наступление из Африна.
Правда Латакию хрен им кто отдаст, также как север Алеппо. Сплошного курдского пояса уже не получится.
Но в уме они это могут иметь ввиду. И Штаты не просто так сделали ставку на курдов.
 
  • +0.18 / 16
  • АУ