Казахстан & С А
2,962,115 12,884
 

  N-ort ( Слушатель )
18 янв 2016 14:12:39

Тред №1046879

новая дискуссия Дискуссия  246

Хотелось бы вернуться к экономике, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, решение о введение свободного курса было правильным или нет? просто вот здесь http://finance.nur.k…-neft.html
говориться, что это Big mistake, какие же варианты спасения страны есть теперь?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  slavae ( Практикант )
18 янв 2016 14:35:43

Интересно, а какой другой вариант? Распродать всю валюту? Ограничить продажу валюты? Кому продавать, по какому признаку?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
  N-ort ( Слушатель )
18 янв 2016 14:38:50

вы это у меня спрашиваете? я не знаю... поэтому и спрашиваю здесь, видимо зря.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Former ( Слушатель )
18 янв 2016 15:35:20

С этими вопросами лучше на МЭК, там спецыУлыбающийся

Но один нюанс лежит на поверхности. В ином случае сожгли бы все ЗВР на поддержание курса. Это, имхо, большее зло.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
18 янв 2016 15:55:42

Я совсем чайник в МЭК, однако по моему мнению есть определенные плюсы от плавающего курса, хотя конечно и минусы.
Плюсы:
1. Бюджет, если я правильно понимаю, формируется в тенге, благодаря плавающему курсу мы получаем за счет нефти и прочего больше денег
2. Экспортерам стало легче жить. Цены на те же самые ферросплавы достигли из-за кризиса своего минимума. Благодаря тому, что доллар отпустили, предприятия черной металлургии работающие на экспорт стали получать больше прибыли (в бюджет больше отчислять тоже). Нефть на сколько я понимаю и при такой цене рентабельна (28 за бочку Брент).
3. Наши экспортеры стали конкурентноспособнее к своим конкурентам из РФ, которая уже давно отпустила рубль.
4. Как уже выше упоминалось - сохранение ЗРВ
Минусы:
1. Наверное самый главный - рост цен на импорт
2. В туркию теперь посложнее стало ездить, хотя мне и не очень-то хочется.

Спасения страны от кого/чего? От мирового кризиса?
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 янв 2016 17:02:33

Вы забываете основное условие, при котором плавающий курс имеет смысл.
Положительный внешний торговый баланс.
Он в Казахстане есть?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
18 янв 2016 19:25:59

А разве плавающий курс не улучшает торговый баланс? По-моему введение плавающего курса в данном случае привело к тому, что импорт снизился. Т.е. сальдо "пассивно" увеличилось. Имею ввиду, что за счет уменьшения импорта.
По данному источнику, он положителен:
http://tengrinews.kz…ya-260318/
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  1prise ( Слушатель )
18 янв 2016 17:04:07

   Уважаемый, у нас налоги с нефти, ферросплавов, металлов , которые на экспорт - платятся по другому, чем в России.  Никаких денег больше поступать не будет, цены расти не будут еще лет пять, и о каких вы вообще экспортерах говорите, которые стали конкурентноспособнее?  Экспортеров чего? Просто реально интересно - чего мы эксортируем  в таких количествах, что это может как то повлиять на наполняемость бюджета?
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
18 янв 2016 19:21:03

В РФ на сколько мне известно есть цена отсечения. Как же выплачивается налог на те же самые ферросплавы в КЗ?
Даже если не экспортируем, плавающий курс позволяет местным производителям конкурировать с импортом из РФ. Или это Вам не понятно?
Речь не о бюджете, а о выживаемости "местного" бизнеса. А следовательно о рабочих местах и зарплатах. 

ЗЫ: Почему не будет больше поступать денег? Налоги не зависят от прибыли?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
  1prise ( Слушатель )
18 янв 2016 16:58:22

  Вариантов не было.  Экономика РК зависима от иностранных валют на 100 процентов. Да у нас по существу  и нет своей валюты, какой то сурогат.
   Доллар держали для политики, там всякие выборы и т.п. Отпустить его надо было раньше, тогда бы не тратили на поддержание тенге запасы, и бюджет сейчас выполнить было бы легче, и цены не так резко взлетели бы. Но , видимо, боялись , опасались возможных волнений и майданов. Все учения мчс в последнее время проходят по легендам типа - людям не выплатили зарплату, продукты исчезли с прилавков, и толпа захватила администрацию.
  У нас нет никаких вариантов спасения страны.  Как страна мы болтаемся как говно в проруби, из которой пьют большие сильные животные.  Вы разве не слушаете наших вождей? Весь план спасения - затянем потуже пояса и дождемся, когда все вернется на круги своя. Так что стратегия одна - спасайся сам как можешь, 
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
18 янв 2016 19:17:51

можно ссылку на источник информации?
  • +0.11 / 2
  • АУ