Сбережения и инвестиции
3,220,967 6,487
 

  mishkelapu ( Слушатель )
18 янв 2016 14:19:51

Тред №1046880

новая дискуссия Дискуссия  653

Прошу помощи.
В мае мама продала квартиру на Украине в Харькове за $ и наконец то приняла решение переезжать обратно в РФ.
Деньги вчетвером с подругами смогли в лифчиках вывести в РФ, с приключениями.
Доллары сложили в ячейку банка уже в РФ, открывать депозит я побоялся, из-за возможного введения ограничений на выдачу $. 
На тот момент курс $ был 50, сейчас почти 80. 
Задача №1: купить квартиру маме в РФ. Но срочности нет, можно подождать 0,5-1,5 года, у меня квартира большая, все вместе хорошо уживаемся.
Соответственно условия задачи диктуют необходимость за этот срок (полгода-год-два) сохранить, а еще лучше приумножить капитал в рублях, чтоб хватило не только на квартиру, но возможно и на мебель и технику.  
Первое, что приходит в голову - бежать сейчас менять $ на рубли, пока нефть не пошла в рост и соответственно рубль, и класть на депозит под 13% на полгода. Смотреть что летом станет с недвижкой, если заметного удешевления не будет, то подождать еще год.
Или нефть вообще исчерпала рычаг давления на бюджет и стоит опасаться запуска печатного станка?
Вполне допускаю, что не прав. Какие мысли есть у экспертов? Когда возможен разворот тренда не нефть. Стоит ли его ждать, если % по депозиту в рублях, например, перекроет возможный дальнейший рост $.
Отредактировано: mishkelapu - 18 янв 2016 14:28:56
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  inok ( Слушатель )
18 янв 2016 14:31:38

Знали -бы прикуп - жили бы в Сочи Улыбающийся. В Нынешней ситуации тайным знанием как оно все будет только экстрасенсы на ТНТ владеютУлыбающийся...
Но для психики лучшая тактика - сидеть ровно и не дергаться... Ну или все диферсифицировать, тогда что-то растет, что то падает. Опять-же это легче воспринимается.... 
   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BM ( Слушатель )
18 янв 2016 14:48:31

Раздели сумму на 3 части:
1 часть оставь под матрасом.
2 часть отнеси в банк с госучастием и открой там валютный депозит сроком на 90 или 180 дней.
3 часть продай и отнеси в другой банк (где процент по вкладам максимальный) и там открой рублевый вклад с таким же периодом (сумма должна быть меньше 1400000руб).
после этого займись поиском квартиры - жилье (в рублевом выражении) дешеветь уже не будет (строители ведь тоже кушать хотят, расти оно тоже не будет), поэтому нужно именно решать задачу поиска жилья (оно же именно для проживания нужно).
Наличие суммы под матрасом, позволить внести задаток если подвернется интересный вариант, а короткий период вкладов позволит получить какой-нибудь доход и быстро получить наличность при необходимости...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  mishkelapu ( Слушатель )
18 янв 2016 15:04:06

Как раз работаю в строительной индустрии. 
В нашем городе себестоимость около 20 тыс. за метр, строители долевое продают по 30. Готовое толкают застройщики по 50-55 тыс.
Мое мнение, что если не случится рублевый гипер, то стоимость недвижимости продолжит падение в течение еще 2-3 лет. Запас маржи есть еще достаточный. Готовое по 35-40 считаю вполне возможным и торопиться с покупкой думаю пока не стоит.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  BM ( Слушатель )
18 янв 2016 15:53:49

А никто и не говорит торопиться. 
Когда покупается жилье "для себя" а не с целью "потом продать дороже" - его стоимость отходит на второй план, а на первое место выходят комфорт и удобство (причем не только конкретного человека но и семьи в целом). 
Например, если у вас маленькие дети, то вы явно предпочтете приобрести маме(бабушке) квартиру в соседнем доме или подъезде, даже если она будет не самой дешевой.
Или, например, (не дай бог, конечно) у мамы проблемы со здоровьем и ей нужен либо чистый воздух (астма, например) или первый этаж (ходить тяжело); и даже если таких проблем сейчас нет, они могут появиться в будущем.
Поэтому в вашем случае к покупке квартиры правильней относиться как к инвестициям в собственную будущую комфортную жизнь.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  BM ( Слушатель )
19 янв 2016 21:18:47

Какая себестоимость честно никто не скажет. Падение цен на жилую недвижимость было бы естественным в сложившихся условиях, если бы российские строители и тратили и зарабатывали только в рублях. Но, если кирпич, бетон и арматура (утрировано) покупаются за рубли, то техника, оборудование и  комплектующие к ним, зачастую импортные (в том числе и у производителей кирпича, бетона и арматуры), поэтому в себестоимость проектов, которые находятся на этапе строительства приходится закладывать курсовые риски (в томчисле и уже свершившуюся девальвацию рубля - по проектам которые уже проданы но еще не достроены, это происхолит за счет прибыли строителей).
Поскольку покупательная способность граждан, в виду все той же девальвации упала, а ипотеку получить стало сложнее идороже (а значительный, если неосновной, объем реализации жилья в последние годы шел за счет ипотеки), - доходы строителей так же упали, причем значительно снижать цену для восстановления объемов реализации они не могут в силу импортозависимости и естественного желания получить прибыль (или хотябы не убыток), как следствие падение цен на недвижимость маловероятно, возможно лишь небольшое снижение - строители будут держать цену до последнего, прибегая ко всяким маркетинговым уловкам, скидкам, розыгрышам и т.п.. Возможно будут затягивать срокии сдачи объектов и подключения их к инженерным сетям, для тоого чтобы не нести затрат по содержанию непроданных объектов, поэтому притбретать долевое в текущей ситуации нужно очень осторожно.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
20 янв 2016 17:08:29

Руководителям проектов придется послать своих разжиревших партнеров (по снабжению и прочих субподрядчиков) , откаты обрезать (лучше сдать ментам), раздутый штат подсократить, ну и свой борзометр подрегулировать. Иначе у них ни кто ни чего не купит в ближайшие десятилетия. 
     Так же и производителям ЖБИ нужно поскромней, продавцам песка, гравия и растворных узлов. Отрезать от кормушки всех кто впаривал (через прокладки) импорт или неоправданно дорогой материал (нужны честные конкурсы). А лучше, если все это им расскажут представители экономической полиции , наверняка найдут коррупционные схемы, картельные сговоры и нарушения антимонопольного законодательства. Лучше демонстративно посадить особо наглых!
     А если не хотят учиться работать по нормальному (в новых экономических условиях), пускай держат цену и разоряются (сами все в кредитах). Глупые и жадные вымрут, освобождая место нормальным.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  korida ( Слушатель )
20 янв 2016 20:22:33

Если бы было так! Опять  их спасут, за счет народа, девальвации, там докапитализируют и тд.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
20 янв 2016 22:16:05

Сейчас слишком многих спасать придется (банки, стр. компании, нефтянники, металлурги, торговцы импортом...). На всех денег никак не хватит, приближенных к кормушке подогреют (хотя, надо с этим завязывать) а остальных "ногами вперед". 
  Накручивая цены, они говорили про Капитализм и свободный рынок, теперь пускай хапнут и таких радостей Капитализма . У власти есть шанс, получить уважение народа, если зачистить от олигархов и пр. барыг-жуликов  экономику. За сколько они приватизировали народную собственность (в 91), за 1% от стоимости? Вот и отжать обратно и в бубен дать. А в дальнейшем, не надо раздувать пузыри, ориентироваться на рост ВВП и прочую мутату. Жилье должно быть доступно, хочешь купить второе- заплати 50% (и не захочется спекулировать), торговая и производственная наценка-20% (законодательно!), офшоры запретить, имеешь имущества на 10 млн. руб- плати налог на богатство (так в Норвегии). Поднимать престиж рабочих, инженерных специальностей, а бездельников-жуликов-спекулянтов оставить без дохода (или на народные стройки). 
  Короче, Сталин нужен.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
20 янв 2016 23:13:18

Именно что, Иосиф Виссарионович весьма не уважал таких горлопанов как вы. Веселый При Вожде вы скоренько отправились бы на Колыму, за "перевод стрелок". Подмигивающий Прекратите "гапонщину" на данной ветке, личность ваша весьма примечательная в этом паскудном деле. Смеющийся  
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
21 янв 2016 00:46:58
Сообщение удалено
Viking.
21 янв 2016 01:29:26
Отредактировано: Viking. - 21 янв 2016 01:29:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
21 янв 2016 00:53:22
Сообщение удалено
yalos
21 янв 2016 02:00:54
Отредактировано: yalos - 21 янв 2016 02:00:54

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
21 янв 2016 23:52:34


ЗАЧЕМ???
У этого мудака - ничего же не получилось. Не смог построить ни устойчивой, ни самовоспроизводящейся системы. Колосс на подпорках, который охотно развалился, как только отменили военное положение и цена на нефть упала в 1980-х (ничего не напоминает, не?)

Обратите внимание, я даже не говорю на тему сколько преступлений он совершил (или не совершил) против нашего народа. Я говорю что системы построить-то не удалось. Максимум - напоминает поллитровую инъекцию адреналина бегуну на старте стометровки, который ее побеждает (уряяя, хоть в чем-то мы обогнали Америку!), и тут же помирает после финишной линии. Браво! Туш!
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
21 янв 2016 23:46:43


Опять смотрим на картину и видим мазки, но не видим ЧТО нарисовано. Да чем виноваты "борзые" и "разжиревшие" подрядчики и субподрядчики? Они, что ли, эту систему откатов и гос-отжимания строили все двухтысячные годы? Они на троне держали Лужковых, и прочих мэров, включая сегодняшних, с их схемами, сами понимаете какими? Или эта система отношений насильно сверху насаживалась? Я - не один из строителей, и мне на них по большому счету пофиг. Но я не вижу в них генетических системных изъянов, и если бы их поместить разом куда-нибудь да хоть в вонючую Алабаму, то через два года мы увидели бы нормальных американских ответственных бизнесменов, не задирающих цены и принципиально не платящих откаты местной мэрии.

Неужели еще есть желающие бороться не с предателями русских национальных интересов (которые как раз и задают соответствующий вектор движения экономике России), а с "наглыми жадинами"? Ничему опыт "совка" и недавний Венесуэлы - не научил? Когда подорожает и затем пропадет сахар (а я уже СЕГОДНЯ опять, как в 1991 году, видел как на санках везли мешок сахара 50 кг с рынка домой - люди явно делали инвестиции, вкладывая хиреющий с каждым днем на 5% рубль), а пропадет он потому что правительство пропиарится и скажет про "спекулянтов" и введет ограничение его цены и сахар останется на черном рынке только - так виноваты будут "борзые спекулянты", а затем и "саботажники", но не те, кто затеял пляски с разрушением экономики и девальвацией рубля? Так?

Ну поздравляю, вы живете в восхитительном мире. Жаль что с кривыми зеркалами, да еще и с настолько кривыми, что могут каждую минуту упасть на вас.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
22 янв 2016 02:02:46

А, понял-"не мы такие, а жизнь такая" и продолжим жрать друг друга? 
     Я не спорю с вашими (весьма разумными доводами), система была выстроена в 90-е. Там и разваливавшие СССР коммунисты бодро работали (хапая себе в собственность), советники заморские старались, богоизбранные нашли себе применение и в регионах упивались вседозволенностью. 
       Народ вроде начал жить после 2000 ( нефть, управление или кредитование-не важно), но по сути надувался пузырь и в недвижимости (торговые+офисные  площади) и строительный бум (каждый делал себе евроремонт или строил дом) и машины начали покупать массово+ строительство дорог и шмотья, мебели, техники, поездки- оборот пошел хороший. Вроде радуйся, что растет ВВП и внешне все цветет и пахнет ? Но всякий надутый пузырь- лопнет. В России был (и есть) - Капитализм, в его диких формах. Все пузыри надулись и вроде приплыли, больше нет источников роста, без серьезного пересмотра МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ. Вот про это я и говорил в своем посте. 
      Т.е бизнесмен должен стать нормальным (без поездки в Алабаму) или уступить место под солнцем. Чиновник, банкир, работник медиа и прочие охранники и секретутки -должны стать нормальными членами общества (а не врагами-закладками). Сейчас (без вариантов) приходит суровая реальность и все извращения должны быть устаранены. 
      Но, СЕЙЧАС !!!! есть осознание и понимание (особенно глядя на Украину) процессов. И эволюционным способом (созрев для этого) можно приводить все в норму. Ну , покажется кому-то, надо было 20 лет налаживать систему. Но, (я так думаю) мы не наелись колбасы, шмоток, машинок, ремонтиков. А теперь, все естественным образом, демонстрирует нежизнеспособность старой модели и перемены можно внедрять- в виде спасения из сложившегося положения. Вот начал бы ВВП десять лет назад импортозамещение, отжимать у олигархов обратно или банкиров озадачивать -его бы не поняли (ни наши люди, ни на Западе) . А сейчас "клиент созрел" и Запад показал свое лицо и наши люди хотят порядка (особенно глядя на Украину!), т.е ситуация благоприятная, со стратегической и геополитической точек зрения. Теперь начнутся перемены. Вы же не сомневаетесь, что у России много врагов на Западе (и внутри вредителей полно). 
      Вот как действуют военные или нормальные бойцы? Разведка (из космоса, с беспилоников-самолетов , можно боем), сбор и обработка данных, выбор тактики-стратегии (поиск слабых мест у противника), подготовка ресурса (техника+персонал), ну и затем уже действия в обороне или атаке. Даже дворовой хулиган, проходит все эти этапы, прежде чем рыпнуться, или горюет , если торопится и не думает.
     Вот сказали бы вам 10 лет назад-хамона не будет (из за каприза Путина), вы бы на Болотную ломонулись. А так , спокойненько, армия приведена в порядок, новые кадры подготовлены (я надеюсь), Запад пойман на ошибках, вредители внутри страны определились (доказательная база собрана) и др. факторы. Я (лично) действовал бы так же. И с опытом-ошибками Сталина- вы правы. Что лишь доказывает необходимость действовать безошибочно и не торопясь. 
    С уважением!
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
22 янв 2016 03:05:17
Цитата: Цитата: Viking. от 21.01.2016 20:02:46Вот сказали бы вам 10 лет назад-хамона не будет (из за каприза Путина), вы бы на Болотную ломонулись. А так , спокойненько, армия приведена в порядок, новые кадры подготовлены (я надеюсь), Запад пойман на ошибках, вредители внутри страны определились (доказательная база собрана) и др. факторы. Я (лично) действовал бы так же. И с опытом-ошибками Сталина- вы правы. Что лишь доказывает необходимость действовать безошибочно и не торопясь. 
    С уважением!


Ну чтож, Викинг. Не так мы с вами бесконечно далеки, как казалось три часа назад. Веселый Например, картина 90-х с советниками и прочими - описано все как есть. Похоже что думаем об одном. Да по-разному. Я лично так не вижу как вы, оптимистично. Слишком много было лажи и лжи про "мноходовки" и про "стратегического гения", гм. И ведь так хотелось поверить, что кто-то там увидит, обратится к нации, озвучит, наконец, витающую прям рядом национальную идею!

И? И ничего не изменилось. И если в 2000м году я все еще был просто глуп как пробка и ко мне приходила мысль "да может быть там просто не знают, что происходит???", то потом это все прошло. Поумнел. И уже когда тут на авантюре пускали пузыри что вступление в ВТО - это не слив России, а очередная умная многоходовка, то я уже спокойно смотрел на это все как смотрят на шоу дебилов. Даже не спорил. С кем???

И ничего не изменится завтра. (Вы ведь про "эволюцию" говорите. А я - про ее невозможность.) Максимум, что будет - это разгонят правительство. Медведева заменят Ведьмединым, Набиуллину - Хабибулиным, а больше ничего, НИЧЕГО не произойдет. Даже если вдруг сделают Нав@льного (тьфу блин, только не это! простите за ругательное слово - специально через собачку написал) президентом, а Кс@шу С@бч@к министром обороны - то это вообще НИЧЕГО в ландшафте не изменит. НИ-ЧЕ-ГО!

И на Болотную я бы не ломанулся. Уже в 1993 не бегал никуда, поумнел. Хотя еще в 1991 был идиотом и пел "Все идет по плану" перед Белым Домом. Стыдно до сих пор.

А за хамон тем более не ломанулся бы. И тут его не пробовал, да и в Испании им не интересовался. Улыбающийся

ЗДРАВИЯ!
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
22 янв 2016 04:51:09

Благодарю, за культуру ведения дискуссии! 
      На мой взгляд, эволюция лучше революции (см. на Украину и нашу историю вообще). Из одного общественного строя, мы безбашенно нырнули в совсем другой (это уже история). Но элиты остались прежними чмошниками и их детками, ну добавилось бандосов (ставших мэрами, губернаторами и бизнесменами) . Но они просто кайфовали в море бабла и безнаказанности. Кто то сдохнул от кокса, бухла кто-то пережрал до диабета, кто то свалил. 
     Но они встеречаются и разговаривают за жизнь. Одних в Британии, Израиле развели и нахлобучили местные, других просто вербуют и шантажируют, кредитов сдуру понабрали, короче , поняли что их переиграли. Кумекают дальше, если оставить все как есть-западные банкиры все отожмут за долги. Будешь сотрудничать , используют и закончишь как Летвиненко. Будешь быковать- судьба Березовского. Пойдешь с повинной к российским властям -так это надо давать признательные показания и самому себе шить дело и корефанов тянуть за собой. Сцуко, ребус получается неприятный (думают они). 
     Простой российский гномик, набухался уже (здоровье не железное), поел деликатесов (котлеты с картофаном милеее))), похоронил особо веселых дружбанов (кто разбился по пьянке, кто присел, кто в криминал нырнул...). Избранница его тоже наелась и даже жопу наела, шмотья накупила , ремонт закончили, балбеса вырастили... И мужик решил с бухлом поаккуратней, гнилых корефанов послал, штангу купил, читает в интернете (и ума набирается), из сына-балбеса делает человека. Избранница солидарна! Она считает калории и говорит- не в шмотье оказывается счастье (а может с годами ум пришел). На кухне они смотрят старые фотки и с ностальгией говорят о СССР , о дружбе, безопасности, порядочности , ПОНИМАЮТ, что развели нас как Васьков, да и рожи в телеке раздражать стали. 
    Российские буржуины слегка очкуют (им чуйка подсказывает). Они разделились, на за ВВП ( пришли с повинной) и Володя им дал задания. И тех , кто крепко против, т.к сдаваться властям- не по понятиям, да и управляющий его офшором говорит-не ссы, буржуины победят. Теперь, бодро пришла полярная лисичка . Бизнес чахнет,сладкие темы закончились. Если простых гномиков начать еще щемить-они огорчатся и будут буровить. 
    Мой вывод -все увидим в течении ближайшего года. Теперь , появился запрос у народа- навести порядок. Ибо Запад прессует по взрослому и гномик грустит.
    И вам всех благ.
  • +0.14 / 13
  • АУ
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
21 янв 2016 23:23:34


А мне кажется что маме mishkelapu не стоит НИЧЕГО в банки класть (кроме трехлитровых конечно! те - вне конкуренции).
Видя сегодняшний курс доллара и растерянность правителей (аж вчера неуверенным и дрожащим голоском мантру терли что очередное падение рубля - это на благо, так хрен ли, делайте 300 за доллар сразу, искупаемся в благах!) - уверен что, увы, многие банки этот год не переживут. Как и система страхования вкладов. Я бы посоветовал ВСЕ вынимать из банков, и плевать на все.

Закопать в землю - на 146% надежней, однозначно. Потому что можно оказаться без всего, как те что в СССР в крепких советских рублях в крепких советских Сберкассах денежки "сберегал".

Уж если женщине удалось продать квартиру на Украине и даже деньги сюда переправить, то нафиг ее опять подписывать на еще большие риски.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  BM ( Слушатель )
22 янв 2016 09:18:09

Ох и любите вы передергивать.
Основной посыл, который я и пытаюсь донести до mishkelapu, как раз и состоит в том, что в его ситуации не стоит пытаться "прокрутить" целевые деньги, с целью подзаработать, вот что я сказал:
Цитата: Цитатазаймись поиском квартиры - жилье (в рублевом выражении) дешеветь уже не будет (строители ведь тоже кушать хотят, расти оно тоже не будет), поэтому нужно именно решать задачу поиска жилья (оно же именно для проживания нужно).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  mishkelapu ( Слушатель )
22 янв 2016 14:02:54

Если бы в июле вы дали бы такой же совет, и я бы к нему прислушался, то была бы уже куплена однушка в хрущевке без ремонта.
На сегодняшний момент на ту же сумму можем себе позволить новую двухкомнатную квартиру и деньги останутся на ремонт и мебель
Это не попытка прокрутить, а попытка хоть как то компенсировать потери при продаж, ведь для того, чтоб продать цена была скинута на 30% от общерыночной. 
Квартиру в любом случае не будем покупать ранее конца лета, так как цены идут в низ и будут идти. Меня, как человека который непосредственно работает в этом бизнесе, убеждать что цена на жилье не упадет - не имеет никакого смысла. Она падает и будет падать.
Вопрос сформирован так: как максимально выгодно дожить до момента покупки квартиры, когда стоит перекладываться в рубль, за какими параметрами экономики\рынка (на уровне обывателя) надо наблюдать?

П,С, Искать жилье не надо, квартира будет покупаться в новом строящемся районе (в соседнем от меня квартале или в том же) с постоянным  предложением по несколько десятков квартир в сданных или почти сданных домах. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  BM ( Слушатель )
22 янв 2016 17:08:21

Самое забавное в этой ситуации то, что в июле (2015) я бы вам такого совета и не дал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Реноватор ( Слушатель )
25 янв 2016 00:38:33

Соглашусь, риск огромный. Недавнее интервью от либерального идеолога Ясина, научного руководителя ВШЭ. Во ВШЭ создавались наработки практически всех нынешних "реформ", начиная от образования, заканчивая налоговыми. Так что это не просто мнение пенсионера.
Ясин: если не залезть в карман народа, кризис не одолеть

Цитата: ЦитатаБи-би-си: Можно ли резюмировать, что если мы встанем на позицию простого человека, простого россиянина, который работает, копит деньги, то выхода из сложившейся ситуации для страны не существует без того, чтобы с этим человеком обошлись бы несправедливо?


Е.Я.: Почему несправедливо?

Би-би-си: Он же в итоге теряет свои сбережения.

Е.Я.: А вот надо было голосовать на выборах: кого он, этот россиянин, выбирал. Надо было беспокоиться об этом. Надо было думать. Если он живет так же, как традиционный крестьянин при крепостном праве, ну так чего он хочет? Он может принести какие-то жертвы. Надеюсь, это в меньшей степени будет ложиться на простого человека. Но реформы надо доделывать.

http://www.bbc.com/russian/business/2016/01/160122_yasin_pavlov_currency_reform_25_years
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
25 янв 2016 02:39:23

Так вот напрямую - вряд ли. А вот принудительная конвертация валютных депозитов по "рекомендованному ЦБ" курсу - вполне вероятный сценарий, если их доля продолжит расти. На 1 декабря 2015 года это было $91,8 млрд. По тому курсу (66,73) это 6,1 трлн рублей. Всего вкладов у россиян на тот момент имелось на 21,7 трлн рублей, т.е. валютные депозиты уже тогда имели долю 28%. По текущему курсу (возьмем 80, вокруг которого рубль скачет) валютные депозиты уже 7,3 трлн рублей, и их доля выросла почти до 32%. Напомню, предыдущий рекорд был установлен в апреле 2009 года, тогда доля валютных депозитов составила 33%

Для понимания насколько резко вырос объем - на январь 2014 года валютные вклады составляли 475,5 млрд рублей или $13,5 млрд.
С ростом доли валютных депозитов уменьшается эффект от девальвации. Я не знаю, на какой цифре может психануть наше правительство.

Поэтому рекомендую внимательно следить за долей валютных депозитов. И если она резко вырастет - выводить в наличность и/или перекладывать в западные банки.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
26 янв 2016 14:09:43

А чего ему психовать?Улыбающийся Проще "намекнуть" банкам финансировать/рефинансировать внешние долги российским компаниямУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
26 янв 2016 18:00:03

Чтобы рефинансировать долги российских компаний, банкам нужны доллары. А где их взять? Приток долларов в страну вместе с падением цен на нефтегаз стремительно уменьшается. "Купить на бирже" - вызывает сильную девальвацию рубля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
26 янв 2016 18:47:34

Вы сами отписали постом выше "валютные депозиты на 91 млрд. долларов" Улыбающийся вопрос куда их деть, а не откуда взятьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
26 янв 2016 19:37:47

Ну например вывести в офшор и дождаться отзыва лицензии (как в внешпромбанке) Они летом принимали валюту под 6-8% годовых (таких ставок ни у кого не было)...
Можно еще поспекулировать...
Интересен вопрос почему ставки ниже плинтуса у банков:
а) Потому что ЦБ попросил  и чтобы выдавить население в рубли?
б) Потому что валютные кредиты больше никому не нужны?

КМК  банкам валютные вклады не особенно то и нужны, хотя грозится-же государство занимать на внешних рынках? Так почему-бы не сделать это на внутреннем?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
26 янв 2016 20:17:13

Ставки "на западе" для наших компаний были в районе 5-6%. Для того, чтобы, банки могли выдать кредиты с аналогичными условиями тут, необходимо принимать сбережения под 1-3%Улыбающийся
Полюс золото получил 2,5 млрд. "Частью сделки является соглашение о неотчуждении акций, заключаемое между компанией Polyus Gold International Limited (владеет более чем 95% акций «Полюс золота»), самой компанией «Полюс Золото» и Сбербанком, следует из сообщения.

Ранее источники «Интерфакса» сообщали, что ставка по кредиту может составить LIBOR плюс около 4% годовых." (С), (сейчас, это меньше 5% годовых) с месяц назад, проскакивала новость о кредитовании кого то из нашей нефтянки под 6% годовых в долларах.
имхо как то такУлыбающийся, так что паника вряд лиУлыбающийся  ну будет население, вместо внешних рынков, кредитовать наши предприятия и все собственноУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
26 янв 2016 20:37:44

Почему ниже плинтуса? Ставки по долларовым депозитам 1-2% годовых. Это больше, чем в западных банках. 
Вы просто пытаетесь сравнивать доллар, которые дорожает ко всем валютам и борящийся за 1е место по скорости девальвации рубль.

Что касается валютных кредитов. Валютную ипотеку ЦБ фактически запретил подняв в апреле норму резервирования до 300%.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
29 янв 2016 19:02:34

Валюты в стране достаточно, реальный спрос на неё сильно упал. Все разнонаправленные движения сейчас на рынке - это спекулятивный спрос, который организуют финансовые власти РФ в своих интересах. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
29 янв 2016 19:38:18

Буквально несколко дней назад мы видели взлет доллара к 85 при стоящей на месте нефти. Спровоцировал это движение крупный игрок, покупавший валюту в огромных количествах несмотря на курс. Видимо одна из нефтяных компаний или банков, которым необходимо выплачивать кредиты.
А движения курса в своих целях используют не финансовые власти, а спекулянты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
29 янв 2016 20:26:49

Игрока и объёмы в студию! Хлопающий
P.S. За одно и спекулянтов, которые используют власть в своих целях! Истеричный
P.S.1. Тот хвост, который крутит собакой должен быть охренительных размеров Те спекулянты, которые используют власть в своих интересах, должны быть ах, какими значительными! И вам конечно очень легко будет нам их продемонстрировать. Нравится  
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
30 янв 2016 00:07:55

Вы биржу хоть раз видели? Вы НЕ можете узнать кто покупал и в каких объемах. Однако резкий (на порядок) рост объемов заявок на покупку и непрекращающееся их выставление в течении 2х дней независимо от цены весьма прозрачно указывает на крупного игрока, скупающего валюту под свои нужды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
30 янв 2016 02:08:15

Это мог быть и ЦБ, покупавший валюты в резервы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tormoz347 ( Слушатель )
01 фев 2016 12:08:38

ну да, или Минфин. Такая своеобразная игра против рубля ради попытки как-то сбалансировать бюджет.
ну а потом ночью к Эльвире пришли банкиры, и не абы какие, а топовые и честно спросили, желает ли она ускорить их кончину? Нетрудно заметить, что синхронно на нефтяном рынке запустилось массовое закрытие коротких позиций, и рубль и нефть оттолкнулись от очередного дна. 
Если с позиций конспирологии, то идет целенаправленная атака на Европу, причем с нашей же помощью, одновременно, сами себе "яйца раздавить пытаемся, чтоб у тещи внуков не было". с одной стороны качели ограничены проблемами бюджета, с другой инфляцией и состоянием банковской системы. В общем, девальвационные возможности уже исчерпаны.
.
С учетом вышесказанного, вангую среднегодовой курс порядка 68-70 по доллару.
.
кстати, глядя на то, как в Европе растет и ширится практика отрицательных ставок нефть по 16-18 (соответственно, и рубль по 105-107) может и не понадобиться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
01 фев 2016 17:42:42


Вообще глядя сегодня одновременно на подрастающую нефть и упорно падающий рубль, в очередной раз убеждаюсь, что курс у нас будет такой, какой надо правительству. А нефть используется всего лишь как повод.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  elff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  falosRF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
30 янв 2016 03:07:24

Скорее это вы не понимаете суть биржи, если считаете, что может вот так просто заявиться некто в белом костюме и чёрных очочах с саквояжем и за два дня скупить значительные объёмы, которые ещё кто-то должен выставить на продажу. Вы наивный чукотский вьюноша.Кричащий Объёмы назовёте наконец? Вы же сказали, что они резко выросли на порядок, значит они вам известны. Или вы художественный свист практикуете?Танцующий
P.S. Все крупные игроки заложились ещё в конце прошлого лета.  
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
30 янв 2016 04:53:18

Инфа публичная, вы легко можете проверить. Объем в январе колебался в пределах 4-5млрд. Однако 21го он взлетел до 7,5 млрд, а 22го - до 9,7млрд. Арифметикой в школе овладели, посчитаете сколько скуплено было? Это и уронило рубль в эти дни.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
30 янв 2016 05:57:44
Сообщение удалено
Hostas
31 янв 2016 00:57:45
Отредактировано: Hostas - 31 янв 2016 00:57:45

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zoyy ( Слушатель )
30 янв 2016 09:43:36

Объемами не порадую, а вот игрока засвечу
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  elff ( Слушатель )
30 янв 2016 00:06:01

давно подозреваю, что финансовой прослойке (своим прежде всего) пока  до сих пор дают возможность на волатильности рынка отбить убытки, понесенные от сентября-декабря 2014-го года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить