Казахстан & С А
2,963,725 12,885
 

  HE_KA3AX ( Слушатель )
19 янв 2016 14:50:20

Тред №1047292

новая дискуссия Дискуссия  228

Что то тихо тут стало, а? 
Подкину ка я дровишек, мордокнижных 


Ерлан Тажибаев

13 ч · 
Все плохо. Основано на реальных событиях.

- Сколько в город?
- За три поедешь?
- Отлично! Поехали.

- Какое-то новое у вас такси. Таких не видел. 
- Да. Тулпар. Теперь тоже в аэропорт нас пускают. 
- Ну, как тут Алмата, стоит?
- Стоит! Куда денется.

- Откуда прилетели? Из тёплых краев?
- Ага. Путешествовали. Вот. Вернулись. 
- Куда ездили?
- Ну, Стамбул там... Гонконг. Сеул. 
- А я в Китае тоже был. Через три дня скучно. Нечего там делать. Мы с другом ездили. 
- Ага...

...

Незаметно разговор зашёл про курс.

...

- Вот теперь мне вообще это невыгодно. 12000 план сдаю. И сверху 1000-2000 себе оставляю. Иногда вообще денег не привожу домой. По нынешнему курсу вообще нищий стал. Зачем мне такое... Детям купить ничего не могу. Внук четыре года. Ему даже конфетку не купишь теперь.

- Мда...

- Я так подумал, мне 53 года. Жизни не видел за все время. Когда независимость мы получили я такой как ты был молодой. Думал, что теперь заживём. Двадцать лет уже прошло, а только все хуже стало. Только чуть деньги соберёшь. Только жить хочешь, и тут на тебе все обесценивается. Мои пенсионные через десять лет вообще не увижу наверное. Видел что Назарбаев сказал? Говорит, все частникам отдаст пенсинку. Это значит все. Ауминь. Болмайды.

- Ну, да... Правду говорите.

- Я устал уже. Мы с женой все решили. Подали документы на грин карту в США. Уже второй год подали. Ждём. Грин карта придёт - мы уедем в Орландо. Я все уже изучил. Я в интернете зарегистрировался там. Все знаю. Я там ихних блогеров читаю, которые наши. Ну, знаешь, которые уехали. Они все там пишут. Все. Чики-брики все там у них расписано. Я так их почитал. Можно в Майми. Можно в Чикаго. Можно в Хьюстон. Там наших много. Казахов. Кыргызов.

- Ну, да. Слышал. Да.

- Я все изучил. Все знаю. Я с работы прихожу. Кушаю. Потом все равно же сразу спать не ляжешь. Я один два часа в интернете сижу. Все читаю, что пишут. Там, налоги как платить. Как в ипотеку брать. Там, знаешь, ипотеку берёшь - сразу налог меньше. Все квитанции надо сохранять. Потом можно снижать налог. Этот там пишут ребята блогеры.

Я сначала сам все изучил. Потом жене потихоньку показал. Она сначала ох-ах. Кудай сактасын. Как там умирать потом. Никого нет. Я ей говорю, кызык сен, это же земной шар. Без разницы где в землю положат. Все равно в рай попадёшь один. Теперь она сама говорит, когда уедем, когда уедем?

- Не боитесь?

- А что мне бояться. Бояться надо так жить, как мы сейчас живём. Я туда поеду. Пахать буду не меньше, чем здесь. Но заработаю больше. Буду разнорабочим. Прислугой. Без разницы. Все равно я здесь никто и там буду никто. Какая разница. Но там оплата почасовая. 8 долларов в час. В день можно сто долларов зарабатывать. Жена тоже работать будет. В день двести. В месяц спакоооооооойно 4-5 тысяч. Переведи в тенге. Вот тебе реально цифра. Где такие деньги у меня здесь?

- Ну, да...

- Я со всеми уже списался там. Ребята говорят, Берлик, меня Берлик зовут, Берлик, говорят, приезжай. Знаешь, говорит, тут правительство на народ работает, а не как у нас народ на правительство. Посмотри. Мы же на них всех ишачим. Ничего не видим в жизни. А им все мало. На хрен мне это надо?

Я жене сказал, давай для себя поживём. Жизнь одна. Уедем и все. Я знаю, что здесь в Казахстане все будет хорошо. Но потом. Через лет сто. А нам пожить хочется сейчас. Я жизни не видел. На своей родной земле я не нужен. Даже мне 10 соток положено земли, как гражданину, и то не дали. Ничего детям не оставил. Стыдно. Внуки уже, а я все голожопый хожу. Лучше я там буду работать и детям помогать.

Вот Грин карту получим - уедем.

- А где вы этих блогеров нашли?

- Ой, там полно этого в интернете. Просто зайди и забей: эмиграция в США. Там все выйдет. Все. Чики-брики там все! Ты зарегистрирован в интернете?

- Угу...

- Вот. Проверь все там. Посмотри. Вся информация написана. Я все изучил.

- Неужели у нас все так плохо?

- Сам посмотри! Раньше вдоль дороги людей много стояло и все голосовали. Сейчас вообще никого нет. Вот, смотри. Рация молчит. Заказов нет. Денег у народа нет. Все. Кончилось все. В этой стране теперь житья не будет. Все просрали. Уезжать надо.

- Все. Приехали. Вот тут. Ладно, Берлик, удачи вам! Вот на счастье вам двухдолларовая купюра. Она удачу приносит. Пусть вам повезет!

- И вам удачи! Вы пока молодой тоже уезжайте. А то как я будете жалеть. Здесь уже ясно все...

- Посмотрим.

Я задумался. Берлик был человеком из народа. Прям вот совсем из народа. Простой трудяга со своими семейными делами. На таких все держится. Но он хочет уехать. Если уедут все Берлики, то казахов, как нации, может и не остаться. Грин карту он может и не выиграет, но в любом случае, это страшная действительность сегодняшних дней. А что говорить про более профессиональные кадры и мозги?

Кого не спросишь, все хотят покинут Родину. Но не все ещё решились. Берлик уже решился. А вы решились?

Согласно статистике 25 тыщ каждый год утекают из КЗ
http://np.kz/hotnews…-pmzh.html
  • +0.83 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Smirn ( Слушатель )
19 янв 2016 15:25:01

Аким СКО о миграции населения: Для нас это огромная проблема

В 2015 году из Северо-Казахстанской области выбыло 22 тысячи человек.





Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов рассказал о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации с миграцией населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На брифинге в СЦК он отметил, что ежегодно из региона выбывает один процент населения — около пяти тысяч человек. Журналисты задались вопрос о том, как Султанов может прокомментировать ситуацию с увеличением внутренней миграции в области. Только в 2015 году из области выбыло более 22 тысяч человек. Султанов пояснил, что нужно говорить о сальдо миграции. 22 тысячи выбыло, но 19 тысяч прибыло, значит сальдо за 2015 составило три тысячи человек.
«Большая или маленькая цифра? Да, для нас это значительные цифры. Каждый год из нашей области убывает примерно один процент. Это 5−5,5 тысячи человек. Для нас это огромная проблема. Если в прошлом году у нас было 678 населенных пунктов, то сейчас — 674. Поэтому в результате мы получаем малокомплектные школы. Это единственная область, где 81 процент школ — малокомплектные. Во всех затраты на обучение одного ученика кратно выше, чем в других областях. Это проблемы серьезные», — отметил аким СКО.
Султанов пояснил, что сейчас ведется работа с Южно-Казахстанской областью по переселению семей.
«На летнем телемосте Глава государства дал четкое поручение нам — активизировать межрегиональную работу в Казахстане, по регионам. Мы сразу связались с акимом Южно-Казахстанской области, тогда акимом был Аскар Мырзахметов. И договорились о том, что проведем работу по переселению — из ЮКО в СКО. Мы обменялись делегациями. Наша делегация посетила все крупные районы, где живут по 300 тысяч человек. Для нас это фантастика. Эта работа была эффективно проведена.
Мы подготовили 110 домов, 18 семей уже переехали к нам. По остальным — работа продолжается. Большинство из них к нам приехали, участвовали в уборочной страде. И почувствовали, что в Северном Казахстане жить комфортно, работа есть, земля есть. Предприимчивые жители Южного Казахстана могли бы заниматься овощеводством у нас, земли у нас много. Можно заниматься животноводством. (…) Это одно направление нашей работы. (…) Уже есть прогресс, и в дальнейшем это будет продолжаться. По региональной квоте 250 семей мы должны принять. Мы заявили, что нам необходимо увеличение квот хотя бы до 300 семей. Всю необходимую инфраструктуру подготовим", — резюмировал Ерик Султанов.
https://news.mail.ru…frommail=1
Решатели проблемы убыли населения... Когда из Чимкента решили миллионник сделать, то присоединили к городу все окрестные поселки и дачные массивы объявили городом...Новый микрорайон Астана - пустой стоит, но зато будем переселять в Северный Казахстан! 
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2016 16:22:16
Южане тяжело переносят северный климат. Многие переехавшие из Алматы в Астану возвращаются назад - зима, зараза, не то что у нас! Веселый
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
19 янв 2016 16:33:30

Ясное дело! Вон у нас жуткие крещенские морозы...всего аж +12))))) А в Астане еще и ветер.Я его по Целинограду помню. Не думаю, что сейчас с климатом лучше стало.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 янв 2016 20:01:43
Сообщение удалено
Alex_new
20 янв 2016 07:26:36
Отредактировано: Alex_new - 20 янв 2016 07:26:36

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
19 янв 2016 21:11:01

В Алма-Ате? Шокированный
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
19 янв 2016 23:01:10

Быть не может
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
19 янв 2016 23:02:10
Сообщение удалено
Alex_new
20 янв 2016 08:25:54
Отредактировано: Alex_new - 20 янв 2016 08:25:54

  • -0.01
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
19 янв 2016 23:00:15

Веселый
В Астане-то еще более-менее, по прогнозу на завтра -25, а у нас в 400км от Астаны -39.Грустный
Завтра половина автобусов в рейс не выйдет похоже, да и такси ездить не будут. Опять куча народу на работу опоздает.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
20 янв 2016 01:31:26

Да это не удивляет, у нас вон тоже за тридцатник сейчас. Но вот для Алма-Аты крутовато...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2016 08:27:05

У нас -5. Крещенские морозы! Веселый
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
20 янв 2016 09:54:57

Сдали бы Северный Казахстан в аренду якутам... Все  равно это территории летних кочевок, для постоянного жительства мало пригодные...
Думаю, при следующем султане президенте столицу куда-нибудь в Чимкент переведут (Алматы  к тому времени совсем захиреет)...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2016 10:03:03

Не дождетесь! Подмигивающий То-то с того же Чимкента в Алмату толпой валят. 
Весь крупный бизнес до сих  пор в Алмате сидит, хоть и предпринимаются прям-таки титанические попытки сманить всех  в новую столицу. 
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
20 янв 2016 16:50:24

Алма-Ата достаточно хорошо сидит на торговых и финансовых потоках, так что пока захиреет, многое вообше сдохнет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Former ( Слушатель )
20 янв 2016 10:01:30


Напомнило бескровных мальчиков, стоящих в очереди за куриными шкурками. Особенно умилило вот это "Когда независимость мы получили я такой как ты был молодой. Думал, что теперь заживём" и рассуждения о кисельных берегах в США, где есть 8 долларов в час и совсем нет налогов, страховки, коммуналки, цен на ТНП и прочих счетов.

Больше, чем уверен, что весь этот диалог выдуман от первого до последнего слова. Что, конечно, не означает отсутствия проблем, местами очень даже неслабых.
  • +0.03 / 1
  • АУ