Азербайджан сегодня
231,132 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
22 янв 2016 17:22:06

Тред №1048681

новая дискуссия Дискуссия  78

Джертайн - отдельно прокомментирую глупость автора относительно его интерпретции причин иранской революции 1979 года.
Это давняя проблема, её остроумно в своё время описал З.Али-заде, приводя в пример Англию времён Генриха Восьмого и Иран времён Резы Пехлеви.
В обоих случах действовали СЕЛЬЧАНЕ - пуритане, в прошлом землепашцы и шииты-азербайджанцы (большей частью студенты - Вы наверное слышали про движущую силу исламской революции в Иране). Селяне, обосновавшиеся в городах в результате, между прочим, ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНА.
Генрих Восьмой ликвидировал пахотные земли и отдал их под пастбища, ожидая, что второе поколение бывших хлебопашцев станет к станкам и Англия станет гнать во все стороны своё сукно (к слову - оказался прав, но в гораздо более отдалённой перспективе, а головы Стаффорда и Карла Стюарта полетели). Ведь пастухов нужно намного меньше, чем хлебопашцев.
В результате деревня осела в городах, укрепила себя верой и учинила революцию.
Шах тоже гнал село в города - УЧИТЬСЯ. Да-да, подавляющее большинство студентов были провинциалами, и процент иранских азербайджанцев там был очень высок. Позже их погонят в на границу с Ираком (Саддам со своей стороны выставлял туркманов) - мой коллега из Тебриза, я жил у него в Тегеране, успел поучастовать в ирано-иракской, в районе Басры и даже получил небольшую дозу "химикатов" - рассказывал, что иранских азер-цев тогда гнали волнами на позиции садамовских туркманов, персы и арабы, понятно, стояли за спинами каждый своих.
Ничего даже отдалённо напоминающего шахский Иран в Аз-не не имеется.
Прежде всего - нет сплочённого протестного электората. Стихиные выступления в каждом районе в отдельности тому доказательство.
Далее - знаю, чего не хотят, Безработицы, низких зарплат, высоких цен, засилья таможни, полиции и налоговиков.
А чего хотят? Работы, высоких зарплат, низких цен, и...Чего? Отсутствия таможни, налогов, полиции и чиновников?
Я вот хочу отмены ГАИ. И всё.
Но главное - хотят, чтобы были ТЕ, а не ЭТИ. И чтобы в составе ТЕХ были эти коллективные Я (каждый, идущий в политику, думает только о возможностях использования Админресурса - остроумно такого рода "нацидею" описал Александр Глебович Невзоров).
Где в данном конфликте линия фронта? Где здесь НАШИ и НЕ НАШИ?
Если будут воевать все против всех, то победят ПСЫ. Они в приципе сейчас просто разъезжают по городам, хватают несколько десятков прихваченных в сутолоке, добавляют по одному-два активиста так называемой системной (НФА и Мусават) и несистемной (Исламская партия, просто какой-нить авторитет среди прихожан той или иной мечети) оппозиции, и идут на кое-какие уступки.
Всё.
Оружия в регионе нет, армия весьма условна и она далеко, спецподразделения проходЯт подготовки и оснащение американскими,  российскими и турецкими спецами.
КТО С КЕМ И КАК БУДЕТ ВОЕВАТЬ?

В Сирии-то, как раз всё уже было давно готово - сено высушено десятилетиями, оставалось только чиркнуть (а то и просто - дождаться грозы, которая полыхнула в Хомсе, где некий упёртый полицейский идиот пожелал сделаться Прометеем. И принёс ОГОНЬ гражданской войны).
К сожалению ШИИТЫ во властных структурах - ХУДШИЙ ВАРИАНТ.
Они все страдают комплексами наполеона, полагая, что само их пребывание во власти уже есть справедливость.
Так называемое ГУДУРГАНСТВО.
Но в Аз-не нет 80% НЕШИИТСКОЙ паствы. Нет курдской массы (курды представлены во властных коридорах и ТУРЕЦКОМ БИЗНЕСЕ, как например некий курд Бары Бей, руководящий гигантских холдингом "Азерсун", снабжающий весь Аз-н маслом, чаем, сырами и прочим), курды рулят телевидением и охраной Президента (наиболее близкий Семье курд - Бейляр), торгуют нефтью и газом (Ровнаг Абдулаев тоже курд). Но у курдов нет компактной территории, хотя одно время муссировались слухи о тайных переговорах Баку и Анкары на предмет размещения курдов в приграничных с Армений и Карабахом территориях.
Лезгины на севере и талыши на юге не будут поддерживаться ни Россией, ни Тегераном.
Поэтому сирийский вариант маловероятен.


P.S.

Недавно меня пробило на афоризм.
КАРАБАХ в сего нынешнем плачевном виде превратился в
АРА! БАХ! (В русской транскрипции БАХ - типа выстрел. А в азер-ской БАХ - это СМОТРИ!
"Бах" уже случился, и это оказалась, увы - не та музыка. Теперь время СМОТРЕТЬ на псоледствия БАХА.
АРА - понятно, кто,  так и в России и в Азербайджане иногда называли не армян даже, а использовали как приставку, типа "бичо" в Грузии,  или "эли" в вас.

Типа  "Ара, смотри, что получилось!"
Отредактировано: Azer - 22 янв 2016 17:29:50
  • -0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!