Выбор США: текущая политическая ситуация
1,920,194 5,896
 

  DeC ( Профессионал )
25 янв 2016 23:37:58

Тред №1050109

новая дискуссия Дискуссия  105

Обама: Хиллари Клинтон в состоянии управлять страной
25 января 2016, 20:31

Барак Обама публично поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон в гонке за пост президента США и выразил надежду, что его дочери почувствуют, что для них нет ничего невозможного, сообщили американские СМИ.

На прямой вопрос, «насколько велико было бы его удовлетворение, если бы первого президента-афроамериканца сменила первая женщина-президент», Обама ответил в общем плане. «Я вообще хочу, чтобы в нашей политике было больше женщин и чтобы мои дочери чувствовали, что для них нет ничего невозможного», – сказал хозяин Белого дома интервью газете Politico, которое было опубликовано в преддверии собраний партийного актива по выдвижению кандидатов в президенты в штате Айова, передает ТАСС.

В нынешнем году они проводятся 1 февраля. По традиции с них начинается голосование в рамках внутрипартийного отборочного этапа президентского марафона в США.

Как и восемь лет назад, фаворитом этого этапа у демократов является бывшая «первая леди» страны Хиллари Клинтон. Тогда именно в Айове молодой и сравнительно малоизвестный в стране сенатор Обама одержал первую из серии побед, приведших его в конечном счете в Белый дом. Теперь разговор также шел в основном о Клинтон, хотя действующий глава американского государства подчеркнул, что для него в конечном счете «приоритет номер один - чтобы его сменил президент-демократ».

Впрочем, лично о Клинтон он также отзывался самым комплиментарным образом. «Она в состоянии управлять (страной), начиная с первого дня, - заявил Обама. - У нее больше опыта, чем у любого другого человека, когда-либо претендовавшего на это кресло, не будучи вице-президентом».

На просьбу прокомментировать кампанию республиканцев, у которых лидирует сейчас эксцентричный мультимиллиардер Дональд Трамп, Обама ответил, что, на его взгляд, «Трамп и в какой-то мере (сенатор Тед) Круз эксплуатируют чувства гнева и разочарования», которые «реально присутствуют в республиканской партии и республиканской (электоральной) базе».

Но он надеется, что когда дело дойдет непосредственно до выборов нового главы государства «республиканские избиратели успокоятся и спросят: «Кого мы на самом деле хотим видеть за этим (президентским) столом, кому принимать решения, важные для нашего будущего?» В целом он продолжает считать, что выигрышная стратегия должна опираться на «оптимистичные представления» о будущем страны, хотя на начальном этапе бывает выгодно политическое размежевание.

На вопрос о том, смотрит ли он республиканские дебаты, Обама ответил отрицательно и напомнил, что сам в свое время терпеть не мог участвовать в подобных публичных диспутах. «Уж раз мне свои-то не нравились, я точно не стану смотреть республиканские», - сказал он.

«На самом деле это шоу, а не обсуждение проблем, - добавил президент США. - Они полезны в том смысле, что можно посмотреть, как человек исполняет свою роль. Ведь президентство - отчасти представление, игра на публику. И меня критикуют, порой и справедливо, за то, что я недостаточно эффективно доношу до людей свои идеи».

Как и в недавнем послании «О положении страны», Обама выразил сожаление по поводу того, что за годы президентства ему не удалось сплотить США и преодолеть существующее в них идеологическое и общественно-политическое размежевание.

В США идет предвыборная борьба за пост президента. В общей сложности в предвыборной гонке участвуют около двух десятков политиков. Предвыборный съезд Демократической партии, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо). По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.

Взгляд
  • +1.57 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  1Norther12 ( Слушатель )
26 янв 2016 00:08:20
Сообщение удалено

26 янв 2016 04:16:27

  • +1.53
 
  avt5160701 ( Практикант )
26 янв 2016 00:29:28

Малыш, ты с ума сошел (с).
  • +0.23 / 8
  • АУ