История Великой Отечественной войны.
320,974 2,565
 

  Vstarik ( Слушатель )
27 янв 2016 09:49:46

Тред №1050672

новая дискуссия Дискуссия  229

Товарищ Сталин, а удастся удержать Москву?
Он ответил не сразу, прошелся молча по комнате, остановился у стола, набил трубку свежим табаком.
- Думаю, что сейчас не это главное. Важно побыстрее накопить резервы. Вот мы с ними побарахтаемся еще немного и погоним обратно...

Он подчеркнул мысль о том, что Германия долго выдержать не сможет. Несмотря на то, что она использует в войне ресурсы всей Европы. Сырьевых ресурсов у Гитлера надолго не хватит.
из мемуаров Яковлева А.С. «Цель жизни»





Нет сомнений, что Германия, готовясь к войне с СССР, естественно готовила для этого материальные средства и вооружение. После осуществление серий европейского «Блицкрига» она не ослабла, а только усилилась и в экономическом плане и в плане вооружений.

Вооруженные силы Германии в ходе войны на Западе понесли ничтожные потери в людях и технике по сравнению с достигнутыми результатами. По официальным данным, потери немецко-фашистской армии в войне против Польши и Франции составили: убитыми — 37 646 человек, ранеными — 131 965 человек и пропавшими без вести — 21 792 человека. Компенсацией за данный ущерб стало то, что на Германию стала «пахать» вся Европа.
В связи с этим, Германия мобилизовала и использовала огромные европейские сырьевые ресурсы, широко развернула военно-промышленную базу и организовала в больших масштабах производство новейшей военной техники.

В результате дипломатического и военного нажима фашистская Германия к весне 1941 г. создала выгодную военно-политическую и стратегическую обстановку для вторжения на территорию СССР как на южном, так и на северном крыле создававшегося ею нового фронта вооруженной борьбы, заблаговременно создавая плацдарм для нападения на СССР.

Германский генеральный штаб, рассчитывавший вести войну с СССР по той же схеме «блицкрига», как и на Западе, был уверен, что мероприятия, проведенные в области экономической подготовки, обеспечат Германии быструю победу над Советским Союзом.

«Наши задачи в отношении России, — говорил Гитлер, — разбить вооруженные силы, уничтожить государство. Война против Советского Союза — это борьба двух идеологий... Коммунизм представляет огромную опасность для будущего. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведем войну не для того, чтобы законсервировать своего противника. На Востоке жестокость является благом для будущего» (Служебный дневник начальника генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковника Гальдера». «Военно-исторический журнал», 1959, № 2, стр. 63, 87.)

Гитлер, на совещании в Бергхофе 31 июля 1940 г. он заявил:
Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция только тогда будет иметь смысл, если мы одним ударом разгромим государство
Германский Генеральный штаб, в связи с принятой стратегией, определил о необходимости создания 20-дневного запаса боеприпасов и продовольствия и создания запасов горючего из расчета обеспечения танков и автотранспорта на 700 — 800 км


Г. Блюментрит, начальник оперативного отдела штаба группы армий «Юг»:
Рундштедт с самого начала был категорически против войны с Россией. Он довольно хорошо изучил Восток еще в Первую мировую войну, и полученный опыт позволил ему сделать определенные выводы. Это была, с его точки зрения, непонятная страна с тяжелым климатом, безграничными пространствами и плохими дорогами, а русский солдат был вообще непредсказуем. Именно поэтому Рунштедт поинтересовался у Гитлера, понимает ли тот, какой риск берет на себя, нападая на Россию…

Гудериан (Воспоминание солдата):
«по словам начальника генерального штаба сухопутных сил Гальдера, для разгрома-России потребуется не более восьми-десяти недель.   Разделение сил между тремя примерно равными группами армий, которые должны продвигаться по расходящимся направлениям вглубь территории России, не имея ясной оперативной цели, с точки зрения военного специалиста, не могло казаться правильным.
 Мои опасения я сообщил через своего начальника штаба главному командованию сухопутных сил, что, однако, не возымело никакого действия. . . .
14 июня Гитлер собрал в Берлине всех командующих группами армий, армиями и танковыми группами, чтобы обосновать свое решение о нападении на Россию и выслушать доклады о завершении подготовки. Он сказал, что не может разгромить Англию. Поэтому, чтобы прийти к миру, он должен добиться победоносного окончания войны на материке. Чтобы создать себе неуязвимое положение на Европейском материке, надо разбить Россию. Подробно изложенные им причины, вынудившие его на превентивную войну с Россией, были неубедительны. »

Английский историк Лидд Гарт пишет что генерал Клейст утверждал следующее : надежды на победу, в основном, опирались на мнение, что вторжение вызовет политический переворот в России… Очень большие надежды возлагались на то, что Сталин будет свергнут собственным народом, если потерпит на фронте тяжелое поражение.
Фон Клейст говорил это не без основания, ибо накануне вторжения в СССР Гитлер заявил Йодлю: "Нам достаточно стукнуть в русскую дверь, и вся их социальная система немедленно развалится..."

Ф. Паулюс в своём заявлении от 9 января 1946 г написал:
По замыслу ОКВ оперативной задачей было: сначала — захват Москвы, Ленинграда и Украины, в дальнейшем — Северного Кавказа с его нефтяными источниками. Конечной целью предусматривалось достижение приблизительно линии Астрахань — Архангельск.

Вторжение планировалось начать в середине мая 1941 г.
«Я не сделаю такой ошибки, как Наполеон, — заявил Гитлер. — Когда я пойду на Москву, я выступлю достаточно рано, чтобы достичь ее до зимы».


Реалистичным был анализ создавшейся обстановки в Москве.
Молотов:
Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать – до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали.

Мы делали все, чтобы оттянуть войну. И нам это удалось – на год и десять месяцев. Хотелось бы, конечно, больше.
Сталин еще перед войной считал, что только к 1943 году мы сможем встретить немца на равных.
Из «Сто сорок бесед с Молотовым» Ф.Чуев

И даже после успеха РККА в Московской стратегической оборонительной операции (30 сентября - 5 декабря 1941 г.) у Сталина, в отличие от некоторых полководцев, «шапка набекрень » не сползла:

«..Морозным декабрьским вечером мы сидим с маршалом Головановым на его подмосковной даче и растапливаем печь. Александр Евгеньевич высок и строен, как юноша, он еще бодр и силен. Блики огня, как сполохи битв, играют на его сухощавом лице, когда он подбрасывает в печь расколотые березовые поленья.
Он вспомнил, как почти тридцать лет назад, в декабре 1941-го, после победы Красной Армии под Москвой Сталин поделился с ним своими мыслями о дальнейшем ходе войны.
— Полагаю, что нам не следует обольщаться своими успехами, — сказал Сталин. –
В новом году нам придется еще труднее.  Дай  Бог   нам   эту   войну   закончить в 1946 году. Надеяться будем только на свои собственные силы.
Но попытаемся получить максимум помощи от союзников. Не хотят они открывать второй фронт, но требовать мы будем.
» Ф. Чуев «Солдаты империи»
  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!