История Великой Отечественной войны.
320,986 2,565
 

  Vstarik ( Слушатель )
27 янв 2016 11:57:18

Тред №1050712

новая дискуссия Дискуссия  237

Очевидно, что положение дел на фронтах Великой Отечественной войны заставило Сталина взять на себя ответственность начать не реформирование РККА, а создания на базе РККА Вооружённых Сил СССР (Советская Армия), строительство которых пришлось производить в условиях жесточайшей войны.

Это:
Начиная с организации гибкой армейской структуры, особенно управления , помятуя о том, что . . . жизнь показывает, что нет идеальных организационных схем, а есть схемы, более или менее отвечающие требованиям данного случая. Не может существовать одного определенного ответа даже на такой вопрос, что лучше цифра 3 или 4 при группировке иерархической организации пехоты.(Свечин «Стратегия»)

С создания Тыла Вооружённых Сил, которого как такового не было -
как писал Хрулёв - взгляды Генерального штаба на МТО (материально-техническое обеспечение)в то время оказались слишком примитивными, слишком малыми по масштабам, непригодными. Штабы с этим справиться не могли, поэтому так быстро возник вопрос о стройной организации тыла.
Важнее всего — изжить идеологию мотовства, мысль о победе, достающейся тому, кто может с большим пренебрежением относиться ко всякой затрате материальных средств. Отсутствие воли к победе сказывается прежде всего, в преувеличенных материальных требованиях войск.


Учёба и воспитание:
Надо воспитать командный состав в доверии к снабжению высшими штабами, и покончить с типом помещичьей дивизии. Нужно, чтобы все понимали, какое преступление — тормозить оперативный маневр на рельсах требованием лишнего эшелона.
И нужно на примерах показать, что оперативные преступления, как и уголовные, безнаказанными не остаются. (С июля 1941 г. по март 1942 г. было расстреляно 30 генералов (Vstarik)) Нужна организационная ломка.»Свечин «Стратегия»

С создания военной науки направленной на решение практических войсковых задач.
Это анализ боевых действий и выработка рекомендаций, оформленных в виде директив Ставки (ГКО), Приказов Верховного Главнокомандующего, Боевых уставов, наставлений, правил, инструкций по применению.
И много многое другое, что включает в себя военную организацию страны в период ведения войны не колониальной, не империалистической, а войны Отечественной, то есть направленной на защиту Отечества от уничтожения.

Сталин   все     стягивал    на     себя . . .      А что такое Ставка? Это был Сталин, члены Ставки, начальник или помощник начальника Генерального штаба по оперативным делам и весь наркомат обороны…И в Ставке, и в ГКО никакого бюрократизма не было. Это были исключительно оперативные органы.    Руководство   концентрировалось    в    руках     Сталина… Жизнь во всем государственном и военном аппарате была напряженная, режим работы был круглосуточный, все находились на своих служебных местах. Никто не приказывал, что должно быть именно так, но так сложилось. Хрулёв

Ознаменовали переход из уровня РККА на уровень Вооружённых Сил страны  следующие мероприятия:

В 1942-43 гг. проведена унификация персональных воинских званий военно-политического, военно-технического, военно-хозяйственного, военно-административного, военно-медицинского, военно-ветеринарного, военно-юридического составов.

Звания военно-политического состава были приравнены к общевойсковым званиям.

6 января 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ведены новые знаки различия - погоны, объявленные в войсках Приказом НКО № 25 от 15 января 1943 г.
Хотя данная военная структура до 1946 года называлась РККА (с 1946 года Советская Армия), но с начала 1943 года фактически уже являлась Вооруженными Силами СССР(Советской Армией).

При дальнейшем рассмотрении периода весна – лето 1942 года вышеизложенное обстоятельство нужно иметь ввиду, ибо оно естественным образом влияло на события, происходившие в то время.
Отредактировано: Vstarik - 27 янв 2016 12:23:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!