История Великой Отечественной войны.
321,000 2,565
 

  Vstarik ( Слушатель )
28 янв 2016 16:54:55

Тред №1051307

новая дискуссия Дискуссия  272

В продолжении http://glav.su/forum/13-history/2759/3593838-message/#message3593838



http://glav.su/forum…age3593860






Вот очень краткий перечень, так сказать малая толика, из всех мероприятий проводимых Ставкой по организации Советской Армии на базе РККА:

С марта 1942 года в действующую армию стало все больше поступать новых 76-мм пушек образца 1942 года (ЗИС-3). Ими начали вооружать новые противотанковые полки, а также заменять в уже сформированных частях зенитные орудия. С высвобождением зенитных орудий началось формирование зенитных артиллерийских полков РВГК. Кроме того, в начале июня 1942 года в подчинение начальника артиллерии РККА из ПВО страны было передано 140 отдельных зенитных артиллерийских дивизионов, 8 отдельных зенитных батарей, 5 зенитных бронепоездов и другие подразделения, которые составили костяк формируемых зенитных артиллерийских частей РВГК.

С весны 1942 года тыл страны стал поставлять Вооруженным Силам все больше танков, самолетов, орудий, минометов, боевых машин реактивной артиллерии. Большая часть поступающего артиллерийского вооружения шла на формирование частей РВГК. Количество орудий и минометов в артиллерии РВГК (Резерва Верховного Главнокомандующего) непрерывно росло. Если к началу войны в РВГК их было 4854, к 1 мая 1942 года — 10080, а к концу первого периода войны — уже 18133.

Летом 1942 года основное внимание Ставка ВГК уделяла юго-западному, а затем сталинградскому направлениям. Сюда шла основная масса резервов, в том числе и артиллерии. Количество артиллерии РВГК, принимавшей участие в оборонительных сражениях под Сталинградом, непрерывно наращивалось за счет усиления фронтов резервами Ставки ВГК. Так, если на 12 июля 1942 года артиллерийские части РВГК имели здесь 4282, то на 18 ноября — 12078 орудий и минометов, т.е. их число увеличилось втрое.

За июль — первую половину октября 1942 года Ставка ВГК направила фронтам, действовавшим на сталинградском направлении, 105 артиллерийских полков и 16 дивизионов из своего резерва (40 иптап, 16 пап, 14 зенап, 3 минп, 32 полка и 16 дивизионов реактивной артиллерии).
Особенно интенсивно формировались части противотанковой и реактивной артиллерии, а с лета 1942 года и зенитные артиллерийские части.

Фронтам, оборонявшимся на важнейших операционных направлениях, придавалось 30—40 артиллерийских полков РВГК, армии — 8—10 и более. Необходимость централизации управления большим количеством отдельных артиллерийских частей РВГК поставила вопрос о создании артиллерийских дивизий (артиллерийских и зенитных артиллерийских дивизий РВГК). Тенденция формирования крупных артиллерийских соединений РВГК получила дальнейшее развитие во втором периоде Великой Отечественной войны.
Ставка ВГК, командование фронтов, широко маневрируя артиллерийскими формированиями РВГК, в нужный момент усиливали фронты (армии) артиллерией, благодаря чему добивались значительного повышения плотности артиллерии в оборонительных и наступательных операциях.




В 1942 году принимались организационные меры для того, чтобы повысить устойчивость войск при занятии обороны. В составе соединений для этого создавались пулеметные батальоны.
В апреле 1942 года начинается формирование истребительных бригад.
Истребительные соединения должны были занимать оборону на танкоопасных направлениях, использование таких соединений позволяло командованию иметь мощный противотанковый резерв.
Истребительные соединения и УРы должны были входить в состав всех армий. Но большинство командующих не очень хорошо разобрались в предназначении этих соединений, что привело к их неправильному использованию - как обычных общевойсковых соединений. То, что многие советские военноначальники не очень поняли назначения истребительных соединений, может подтвердить и то, что в своих мемуарах они обычно путают их с появившимися значительно позже истребительно-противотанковыми артиллерийскими бригадами.

В мае 1942 года начинается формирование танковых армий. В состав армии кроме двух танковых корпусов и отдельных танковых бригада, легких артиллерийских и реактивно-артиллерийских полков, входят и стрелковые дивизии, предназначенные для прорыва обороны (эта задача в 1942 возлагалась на танковую армию).

Весной 1942 года, когда начинают формировать танковые корпуса, для них начинают формировать мотострелковые бригады.
Советские танковые обычно сравнивают с немецкими танковыми дивизиями, что вполне справедливо. Танковые корпуса имели относительно постоянный состав и по размеру действительно примерно соответствовали дивизии. Что касается сравнения советского танкового корпуса и немецкой танковой дивизии, то тут не все так однозначно, как обычно пишут. По количеству танков советский корпус превосходил немецкую дивизию, по количеству пехоты - в немецкой дивизии четыре мотопехотных батальона, в советском корпусе три батальона в мотострелковой бригаде и три слабых батальона в танковых бригадах.

По разведывательным подразделениям можно говорить о примерном равенстве. Советский корпус уступал немецкой дивизии в артиллерии, единственным средством артиллерийской поддержки в танковом корпусе были 8 реактивных установок. Так что советский танковый корпус 1942 года был в любом случае не слабее немецкой танковой дивизии. При этом надо учесть, что если советские корпуса обычно вводились в бой полностью укомплектованными. Правда бывало, что, за один день боев иногда теряли боеспособность, в основном из за недостатка командирского опыта и пренебрежения основным правилам тактики , то появление на фронте полностью укомплектованных немецких танковых дивизий это большая редкость. В 1942 году на сталинградском направлении такое было только в случае с прибывшей из резерва 6-й танковой дивизией.
Отредактировано: Vstarik - 28 янв 2016 16:55:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!