Боевые действия в Сирии
57,495,818 58,765
 

  BlackShark ( Эксперт )
29 янв 2016 17:15:53

Сто дней после приказа

новая дискуссия Дискуссия  1.147

http://shurigin.live…97586.html
Неплохой текст у Шурыгина (он в последние пару лет впал в адекват, за редкими исключениями).


Ключевые куски оттуда (правда, про БТГ он малость опоздал - ими уже сейчас занимаются)

Сто дней боёв позволили объективно оценить общую боеспособность отрядов и частей поддерживающих официальный Дамаск. На основании этих оценок были сделаны соответствующие выводы и начата работа по реформированию сирийской армии. На первом этапе проводится формирование полнокровных тактических единиц – батальонов, укомплектование их до штатной численности личным составом за счёт отрядов самообороны, чья боевая ценность в условиях современной мобильной войны невысока. Эти батальоны под руководством российских военных советников проводят обучение и боевое слаживание, комплектуются техникой и вооружением. Боеспособность этих батальонов на порядок выше тех армейских групп, который к осени вели оборонительные бои с отрядами исламистов, медленно оставляя один узел обороны за другим. Сейчас сирийской армии постепенно возвращается боевой дух, начался приток добровольцев в её ряды, а целый ряд успешных операций позволил сирийскому командованию накопить опыт наступательных боёв и действовать всё более уверенно.



При сохранении нынешней динамики уже к лету в рамках существующей структуры сирийских сухопутных войск может начаться формирование батальонных тактических групп, по образцу российских, которые наиболее полно соответствуют характеру войны в Сирии.



Аналитики утверждают, что при сохраняющихся темпах российских авиационных ударов по исламистам, реформе сирийской армии и усилении поддержки Асада иранскими добровольцами уже к лету официальный Дамаск сможет вернуться себе полный контроль над сирийско-турецкой границей и выбить исламистов из центральных районов Сирии.

____


Очевидно, что война в Сирии и участие в ней российских войск стало для нашего генерального Штаба отличным полигоном для реальной проверки российской техники и вооружения. В Сирию были переброшены все новинки отечественного ВПК от систем разведки и целеуказания, до беспилотников и управляемых бомб и ракет. Так же в Сирии прекрасную практику получила российская ударная авиация, которая смогла отработать здесь не только способы и тактику применения тех или иных видов огневого поражения, но и, что более важно, оперативно стратегические вопросы – проведение масштабных воздушно-космических операций, операций по стратегической переброске войск и их снабжению.



Операция в Сирии, фактически, полностью изменила взгляды и оценки натовских и американских генералов на российскую армию. Теперь в американских и натовских штабах отлично отдают себе отчёт, насколько мощным противником стала Россия и насколько эфемерны любые военные планы сокрушения её военным путём.







Комменты, конечно, как всегда, внушают. Пахнет мацой и свиным навозом.
Отредактировано: BlackShark - 29 янв 2016 17:16:14
  • +1.36 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
29 янв 2016 20:15:40

А чем неплох текст у Шурыгина?
Шурыгин пишет : "Исламисты потеряли от действий российской авиации и ударов сирийских сухопутных войск по разным оценкам от от 3 до 5 тысяч своих боевиков"
Это за пять с половиной тысяч боевых вылетов? По одному боевику за вылет?  При семи с половиной тысячах уничтоженных объектов ИГИЛ?  ВКС  бомбит безлюдные штабы и лагеря? Это при том, что относительно  недавно руководство МО РФ бодро докладывало, как "одним ударом в районе Пальмиры уничтожено 600 боевиков ИГИЛ" .
Читаем далее у Шурыгина "деблокировано большинство окружённых баз и гарнизонов"
А что это за "большинство", кроме а/б Квейрис?
Может быть, деблокировали Дейр-эз-Зор?
Или Фоа и Кефрайя?
Или Аль-Захру?
Ничем не примечательный пропагандонский текст "по мотивам" войны в Сирии, написанный человеком либо слабо разбирающимся в текущей обстановке, либо даже не собирающимся утруждать себя ее изучением,  "отряды ИГИЛ отступают за Пальмиру с освобождением нефтеносных районов вокруг неё." Не, нуаче, пипл схавает.
Дальнейшее бла бла бла автора про "формирование полнокровных тактических единиц – батальонов" неинтересно, знамо дело, формируют, экипируют, вооружают, обучают военные советники, которых там нет. Это и без Шурыгина можно догадаться.
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
  метла ( Слушатель )
29 янв 2016 20:34:00

А раненые-контуженные? ..а с нарушенной психикой Веселый
Вообще-то, один боевик за вылет - вполне себе результат. Плюс - оружие, сооружения, девайсы и т.д.
Вы вообще представляете сколько требуется выпустить железа, чтоб уконтропупить одного бойца на такой войне как в Сирии? 
  • +0.34 / 23
  • АУ
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
29 янв 2016 23:58:54

Ну вообще то несложно найти реальные цифры эффективности действий ВКС.
 Ну например, 
16.12.2015
За прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике выполнили 59 боевых вылетов по 212 объектам в провинциях АЛЕППО, ИДЛИБ, ЛАТАКИЯ, ХАМА, ХОМС, ХАСЕКЕ и РАККА.

Только за прошедшие сутки уничтожено более 320 боевиков и 34 единицы бронированной и автомобильной техники террористов.

Источник

320 боевиков за 59 вылетов !!  И это только ВКС, без учета сирийской авиации и наземных подразделений.
И это после двух месяцев  проведения российской авиаоперации в Сирии!  Безусловно, в октябре потери террористов были еще значительнее.
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 янв 2016 20:38:43

Ну, никто ж не говорит, что текст безошибочен, но в целом он неплох. Учитывая, сколько я в свое время критиковал ВШ - я имею право и обратное сказать. Если это ТАК.

Понятно, что наколотили в разы больше. Но пока никто не публиковал этих цифр. И так понятно, что за 6+ тыс. с/в на удар, и столько же - вертолетных, будет ну явно не 3-5тыс. 200х, если бомбим мы и с нашей разведкой целей и эффективностью.

Цитата: ЦитатаЧитаем далее у Шурыгина "деблокировано большинство окружённых баз и гарнизонов"

А что это за "большинство", кроме а/б Квейрис?
Может быть, деблокировали Дейр-эз-Зор?
Или Фоа и Кефрайя?
Или Аль-Захру?

Фоа-Кефрайя и Нубболь-Захра - не гарнизоны. Для начала. А анклавы шиитов, где ополчение сидит. Там, кажется, и армейцев-то нет.  Далее - имелись в виду и гарнизоны и базы, где поблизости было много ишачил, откуда их поотгоняли или уничтожили. Таких немало. А ДэЗ - это пока мы еще не можем. Но всему свой срок. Взять не дадим.

Цитата: ЦитатаНичем не примечательный пропагандонский текст "по мотивам" войны в Сирии, написанный человеком либо слабо разбирающимся в текущей обстановке, либо даже не собирающимся утруждать себя ее изучением,

  А вы-то разбираетесь в обстановке? А?


Цитата: Цитата"отряды ИГИЛ отступают за Пальмиру с освобождением нефтеносных районов вокруг неё." Не, нуаче, пипл схавает.


Ну, некоторые месторождения отбили, да и сама Пальмира - это ненадолго, "я так думаю"(с)"Мимино". Кто-то уже и правда, получается, отступает.



Цитата: ЦитатаДальнейшее бла бла бла автора про "формирование полнокровных тактических единиц – батальонов" неинтересно, знамо дело, формируют, экипируют, вооружают, обучают военные советники, которых там нет. Это и без Шурыгина можно догадаться.

Но многие, знаете ли, не догадывались ни про "Северный ветер" (понятие ввел в оборот именно ВШ, кстати, я лично называл сие, например, "массовым батальонным туризмом" и т.п.), ни про воинов Ихтамнета II в Сирии и их роль. Многие до сих пор верят в то, что для отвода глаз несут с высоких трибун представители ВПР. Для них этот текст будет полезным. Он не без косяков, но общую суть он отражает верно. Собственно, что я там выделил - то там и ценно.
  • +0.67 / 46
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2016 21:01:30

Совсем чуть-чуть поправлю.
Туризм не батальонный, а батальный!
Ну, собрались где-то реконструкторы былой советской военной мощи, ну показали окружающим, что она могла, так что же в этом плохого?..
Вот и Гиркин со своими "Максимами" в Славянск приехал.
А если кто-то из зрителей пострадал, так это же всё не зла! 
Опять же зрители на подобных мероприятиях должны соблюдать технику безопасности - не надо становиться на пути у ржавых машин - тормоза-то заедают...
  • +0.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 янв 2016 21:10:29

Не надо меня поправлять. Именно батальонный. Потому что "неизвестные БТГ, поддержанные неизвестной артиллерией". Улыбающийся
  • +0.63 / 30
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
29 янв 2016 20:39:39

Очень хорошая эффективность. Если бы каждый солдат в бою убивал врага, то войны были бы на удивление скоротечными...
Разрушение объекта можно контролировать дистанционно, а отход к гуриям, чисто по косвенным признакам.
  • +0.32 / 21
  • АУ
 
 
  Patrol13 ( Слушатель )
30 янв 2016 01:45:10

Насчёт 600 уничтоженных единовременно, это конечно тогда загнули, я лично этому не поверил. 
А что касается потерь 3-5К ЛС при 7+ уничоженных объектах, то это конечно диссонирует, хотя вполне можно говорить о 10-12К 200-х, кто ж считал этих мертвяков? 
Вообще не понимаю откуда взялось такое количество уничтоженных бородовиков, как их можно сосчитать, например после удара ВКС в районе Ракка или ДэЗ?
Цитата: ЦитатаНичем не примечательный пропагандонский текст "по мотивам" войны в Сирии, написанный человеком либо слабо разбирающимся в текущей обстановке, либо даже не собирающимся утруждать себя ее изучением,  "отряды ИГИЛ отступают за Пальмиру с освобождением нефтеносных районов вокруг неё." Не, нуаче, пипл схавает.

Ну, преувеличил человек немного успехов, не без этого. Ну так на то она и есть информационная война.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
30 янв 2016 02:42:17

  Ребятишки, даже если по 10 рыл на 1 вылет посчитать в среднем убитых и тяжело раненых (что в полевых условиях тапочников = убитому), плюс добавить фееричные непосчитанные глажки вертушками (для упрощения 1 пакет НУРСов=5 трупам), минимум 10 пехотных дивизий басмачей отправили в небытиё только ВКС... И таки да - Генштабу незачем хвастаться количеством трупов врагов - к любой цифре можно пристебаться, гораздо важнее освобождённые города и возвращающееся население, которое чувствует, что вслед за русскими приходит МИР... плохой, хороший - но мир!
  P.S. Касательно Сальмы - вот есть некий Рабочий посёлок 1 под Питером... какое он имел стратегическое значение для фрицев? нулевое или критическое? Однако, именно в нём была прорвана блокада Ленинграда, и дальше было развито расширение для дороги жизни, как следствие освобождение в дальнейшем... 
  • +0.30 / 21
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 янв 2016 02:51:16

Смотря, как и чем попасть. Можно и больше, если удачно.
  • +0.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
30 янв 2016 03:20:40
Сообщение удалено

30 янв 2016 04:31:55

  • +0.01