Боевые действия в Сирии
57,499,171 58,765
 

  Zakia ( Слушатель )
29 янв 2016 17:55:15

Тред №1051773

новая дискуссия Дискуссия  152

Цитата: Ayup-han9 от 29.01.2016 12:36:31

Не, армия в Иордании одна из самых боеспособных на Ближнем Востоке. Они себя хорошо показали и в боях с Израилем, и палестинцев хорошо побили (что не всяким удается), и сирийцев, в свое время, поколотили... Действительно, она не очень большая, но мотивированная (англичане муштровали). Кстати, в армии Иордании, на командных должностях, служат немало  т.н. черкесов-мухаджиров (адыги, чеченцы, черкесы, абхазы).



Было это всё, как сейчас помню, ну лет эдак 40 тому назад. Если кто помнит про организацию Чёрный сентябрь и выдавливание палестинцев на север Иордании. Не те уже иорданцы, да и англичане тоже. 




При папе Хусейне, как бы его со всех сторон не ругали, порядок в стране был и социальные гарантии оченно даже неплохие.И обучение бесплатное ( но обязательное до 6 класса) вплоть до вузов - иорданцы обеспечивали и соседей и арабские монархии инженерами, врачами и т.д. И медицина бесплатная , но хочешь - иди к платному врачу. Иногда монарх за свой счёт отправлял за границу на лечение кого-то из тяжелобольных подданных. Хитрый мужик был и со всеми дружбу водил - кроме палестинцев.

Кстати, тут сказали, что у Абдаллы мама анличанка была, так нет: Хусейн был очень пристрастен к палестинкам, все три раза женился на них и его последняя жена, мать Абдаллы королева Нур, была палестинка, жившая в США. Кстати, когда король  отставил от наследования брата ( старый обычай, у нас в своё время тоже братья наследовали), и поставил сына, то многим это не понравилось: тому больше батальона не доверишь, и то в мирное время, а тут целая страна!

Черкесов там много! Едешь к Мёртвому морю, смотришь на указатели, ба: Наур! Или к тебе подходят и говорят, что он( они) тоже из России, по-английски, конечно. По первости спрашивали: о, вас давно наверное, вывезли из России, что вы языка не знаете. Да, отвечает, 200 лет назад. Не знаю как сейчас, а ещё недавно таким происхождением гордились. 
Про армию тоже не знаю, а вот что все спецслужбы буквально пронизаны кавказцами  - это да. И считались эти спецлужбы очень профессиональными, может и сейчас такие же...
Жаль Иорданию, им теперь до прежнего уровня сто вёрст лесом...
  • +1.10 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  RoadTrain ( Слушатель )
29 янв 2016 18:17:00

Интернет с вами не согласится, у Нур сирийское (предки отца были сирийскими христианами, эмигрировавшими из Османской империи в США) и шведское (по матери) происхождение. Родилась она в США, да.

http://www.pbs.org/w…en-noor/6/

Да и вообще вы что-то напутали, мать Абдаллы - королева Муна, в девичестве Антуанет Авриль Гардинер. Дочь британского офицера. Улыбающийся
  • +0.16 / 11
  • АУ