Боевые действия в Сирии
57,513,252 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
30 янв 2016 23:08:28

Тред №1052302

новая дискуссия Дискуссия  215

Некоторые соображения по оперативной обстановке в Сирии
1. На чисто военные цели сторон конфликта в Сирии в течение последней недели явственно давили политические задачи. В связи в приближавшимся началом переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве. Однозначно, тот, кто может продемонстрировать военные успехи, то и обладает и большими аргументами в ходе переговоров. У Сирии/сюозников этих аргументов было ОДНОЗНАЧНО больше это и Квейрис,и Северная Латакия, и Шейх-Мискин. Есть успехи и Сирийских демократических сил (СДС), но их на переговоры ПОКА не пригласили.
У Эль-Риадского альянса ослолюбов успехов НЕТ. От слова совсем.Попытки контратаковать в Латакии отбиты с большими потерями в людях и территории, в северной Хаме - топтание на месте (против далеко не самых боеспособных частей ВС САР), в северном Алеппо - стороны попеременно гоняют друг друга, в южном Алеппо - ослолюбы потеряли большой кусок территории, в Дераа - вообще позор, более малочисленные силы ВС САР разгромили в ГОРОДСКИХ БОЯХ превосходящие силы ослолюбов, в Гутах ослолюбов бьют, на ливанской границе тоже
КОРОЧЕ - ПЛОТНАЯ И ВСЕСТОРОННЯЯ ПИЧАЛЬКА
Поэтому была задача - продемонстрировать хоть мало-мальский успех "зеленых" (даже причисляя к ним Джебахат-ан-Нусра)
Именно этим и продиктованы попытки "зеленых" идти в атаки под Дамаском. в Восточном Каламуне, в Кунейтре.
И никого не е.. волнует, что эти атаки отбиты, и ЭННое количество молодых ишаков стало мертвым мясом. Пригонят еще.
Весьма вероятно - политическая целесообразность заставит спонсоров зеленых ослолбов провести пару-тройку "масштабных атак на военные объекты" в течение ближайших трех-пяти дней
Дальнейшая активность ослолбов будет зависеть:
- от хода и предварительных итогов первых дней переговоров (КМК, для ослолбов и их спонсоров они будут неутешительными);
- от возможности спонсоров ослолюбов продолжать финансировать своих марионеток на прежнем (или более высоком - ведь теперь проклятые руси бомбят!!!) уровнях. Вон, в Катаре в очередной раз отправили в отставку правительство, доходы от продажи нефти - 98% бюджета Катара - упали более чем в два  раза. Саудия активно расходует золотой запас,впервые за долгие годы растут цены на бензин, снижаются зарплаты госслужащих.. Дедушка Пердоган вынужден сурово тратится на борьбу с внезапно воспрянувшими курдами (у которых ВДРУГ обнаружились современные противотанковые средства, снайперские винтовки, не удивлюсь, если "Аллах пошлет" (с) какие-нибудь ПЗРК...
Хотя ожидать РЕЗКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ финансирования ослолюбов и их снабжения - глупо, такого не будет
2. По мере снижения интенсивности боевых действий на территории Ирака, будет повышаться интенсивность боевых действий в Сирии.
Не исключаю, что в ближайшие дни - наиболее активными будут действия ИГИЛ в районе Дэйр-эр-Зор, в районе Манбиджа, в районе Махина
3. Экономическая составляющая боевых действий диктует необходимость установления контроля над ТЭЦ Алеппо и над долиной Аль-Габ
4. Боевые действия ВС САР/союзников будут в той или иной степени УСПЕШНО продолжаться в окрестностях Дамаска, в районе границы Латакии и Идлиба. в Растанском котле, в Дераа
5. Для меня интересным представляется тот факт, что в последнее время очень мало информации о действиях бригад из 4 штурмовой дивизии ВС САР и собственно иранских паломников
Интересно, где и когда они прорежутся?
Пы.Сы. Особенно порадовали обвинеия турок в очеренном нарушении нашим Су-34 их воздушного пространства. Судя по тому, что турки воют о пров.Газиантеп, это нарушение могло иметь место в случае авиаподдержки нашими ВКС афринских курдов. И это верное решение, ибо нам нужны наши, правильные курды!!!
Пы.Пы.Сы. Опаньки, дедушка Пердоган добивается личной встречи с ВВП!! 
Чё, тоже решил "взять за грудки"???? Или "разобраться по-пацански"?
Или лично предупредить, что "далее мы русских не пустим"??
Ну-ну....
Отредактировано: Старый кэп I - 30 янв 2016 23:25:46
  • +1.58 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 янв 2016 23:42:29

4 ШК брал Сальму и Рабию, светились там части этого корпуса. В Латакии он, как минимум, частью сил. И учения с ним проводили наши в тылах в Латакии в свое время. Паломники и КСИР, в основном, под Алеппо, подозреваю, ротация у них заканчивается или закончилась, слаживание пройдут - и вперед.
  • +0.50 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2016 00:20:13

БШ, ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ данным там от 4 ШК была только одна бригада, ЕМНИМ, 103 бригада Республиканской Гвардии. По крайней мере другие соединения регулярных ВС САР в ОФИЦИАЛЬНЫХ сводках не упоминаются.
Причем 103 бр РГ ВС САР в течение, как минимум, января 2016 года в качестве соединения из состава 4 ШК. Хотя ранее - в ноябре 2015 - эти упоминания были.
Возможны варианты:
- либо в связи с потерями в ходе б/д (а подобные потери неизбежны) подразделения 103 бр РГ заменялись подразделениями из других бригад ( а может и вся бригада целиком менялась). просто оповещать об этом весь мир было ни к чему;
- либо 103 бр РГ  (временно??) вывели из состава 4 ШК, ибо она действует на абсолютно отдельном ТВД, и создать на ее базе отдельную группу войск (ОГВ) - очевидно и целесообразно. По выполнении данной ОГВ своей задачи - КМК, взятие Джиср-эш-Шугура - группа может быть расформирована.
По поводу иранцев. Вероятно - вы правы. Ближайшие дни покажут
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 янв 2016 00:41:45

1. 103 бригада - в корпусе РГ, причем тут 4 ШК? Она, вероятно, просто придавалась туда. А что придали - то и отобрать могут.

2. Я даже думаю, что может, и не дни, а недели. Т.к. наши там активно все и всех "перетрахивают" (вон, пачку генералов поменяли, на низах так и вовсе изменений много), на это нужно время, да и слаживание прибывших "паломников" тоже нужно.
  • +0.47 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2016 00:52:29

1. БШ, в официальных сводках по взятию Сальмы и Рабии я никого из 4 ШК не находил
Если было - подскажите, буду признателен
По 103 бр РГ - наряду с бригадой "Соколы пустыни" она только и фигурирует в ОФИЦИАЛЬНЫХ сводках по северной Латакии.
2. Согласен
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
31 янв 2016 00:02:03

Вы все правильно говорите.
Но я бы не стал педалировать тему с передачей ПЗРК курдам, потому, что как вы понимаете это палка о двух концах.
Вот уже турки начинают обсуждать якобы передачу ПЗРК курдам в Камышлы, и готовить почву об ответной передаче ПЗРК туркоманам.
Уверен, что решись они на такое, операторами бы были турецкие коммандос, замаскированные под боевиков.

Эрдоган наверное засуетился после артобстрела очередного лагеря туркоманов, расположенного на самой границе.
Все рушится. Националисты требуют от него решительных действий. Туркоманов геноцидят, курды поджимают.
Сейчас он может предложить ВВП пойти на мировую, уступив в чем то важном.
Если ВВП его примет, значит так и будет, если проигнорирует, значит Пердоша собирался угрожать.
[movie=400,300]http://youtu.be/TzUDgjrFOnQ[/movie]
 
Встреча 
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
31 янв 2016 00:26:34

Не примет.
Минобороны опровергло слова МИД Турции о нарушении воздушного пространства страны российским Су-34
Троим не верьбабе не верьтурку не верь, непьющему не верь! (Пётр1)
  • +0.50 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2016 00:47:28

1. А чё я? Чё я? Я - простой пенсионер, без спецтелефона и пульта управления ВКС РФ. Я могу пиз.. писать все, что влезет в мою старенькую голову - к делу это не пришить, и в качестве обвинения против ВПР РФ не выдвинуть
Я вас не удивлю, если сообщу. что по миру сейчас "гуляет" энное количество (по некоторым данным) от 800 до 1 тыс. ПЗРК различных типов, стран-производителей и различных стран, их прое.. пролюбивших.
Не буду очень удивлен, если в распоряжении курдов (РПК) ВДРУГ ОТКУДА-ТО возьмутся несколько ПЗРК (по номерам пролюбленных либо в Ливии, либо на Украине, либо в судане... И кто будет в этом виноват? 
"Стреляли..." (с., к/ф "Белое солнце пустыни")
И еще ... Есть у меня подозрения, что ПЗРК у ослолюбов таки есть.
И тоже - хрен пойми откуда.
Поэтому надо быть ОЧЕНЬ БДИТЕЛЬНЫМИ
2. Полностью согласен
  • +0.90 / 48
  • АУ
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
31 янв 2016 20:28:35

На укроветке проходила инфа, что укры и протоукры заключили соглашения по военному сотрудничеству. Мне сразу вспомнилось 8.8.8, когда сотрудничество с грузинами привело к сбитию наших самолётов укрорасчетами. 
Полагаю, что это один из каналов поставки укроПЗРК через Турцию в Сирию
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
31 янв 2016 20:40:42

ПЗРК в отапливаемом помещении имеет срок хранения, ЕМНИП, около 10 лет. Есть мнение, что хохлопские ПЗРК, как и их ПТРК, давно протухли.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 янв 2016 00:50:07

1. Сами-то верите, что мы могли "Стрелу-2М" передать? У нас их и нету, наверное, нигде уже. "Иглу", даже "Иглу-1" уже вряд ли. "Помилуйте, королева,   разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"(с)

2. Пердогану уже объяснили, в простых и понятных выражениях, куда пройти.

"Я одновременно попросил замминистра иностранных дел связаться с российской стороной и передать, что я лично хочу поговорить с уважаемым (Владимиром) Путиным. Наш посол проинформировал, что эта информация передана (российской стороне), но до сего момента ответа мы не получили", — сказал Эрдоган журналистам в субботу."


3. С самолетом их тоже и незатейливо послали в эротическо-пешеходный маршрут. Зная при этом, что турки явно зассут прислать истребители (их собьют на подлете к границе), а сбивать тоже, в общем, нечем ("Хоки" да "Рапиры" против Су-34?).

Минобороны России: ВКС не нарушали воздушное пространство Турции



Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, сообщил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.



"Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства – голословная пропаганда", — сказал Конашенков.

Представитель российского военного ведомства выразил уверенность, что турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе.



"Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта – России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции". Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было", — отметил Конашенков.



"Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", — подчеркнул представитель ведомства.



Он добавил, что ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано. "Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет"", — сказал Конашенков.


Чистый "Конашенков-стайл" - ихтамнет, С-400всириинет, другойавиабазынет. Но в данном случае - в тему. И прямая ложь, что невозможно определить тип воздушного судна без подлета - тоже в тему (это даже СРТР может). Типа, "вам прямо и немного направо".
  • +1.08 / 63
  • АУ
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
31 янв 2016 01:39:12
Сообщение удалено
Дима23
31 янв 2016 01:39:44
Отредактировано: Дима23 - 31 янв 2016 01:39:44

  • +0.00