Большой передел мира
260,971,643 514,974
 

  Алексей N ( Специалист )
01 фев 2016 08:03:06

В Саудовской Аравии по подозрению в терроризме задержаны граждане США

новая дискуссия Дискуссия  828

Вчера чесались руки прокомментировать вот эту новость , но что то останавливало ..
Новость :
В Саудовской Аравии по подозрению в терроризме задержаны граждане США


Власти Саудовской Аравии задержали 33 подозреваемых в терроризме за последнюю неделю, среди задержанных граждане иностранных государств, в том числе США и Казахстана, сообщает издание Saudi Gazette.

По данным источника газеты, правоохранительные органы задержали девять американских граждан, гражданина Казахстана, а также двоих сирийцев, индонезийца и филиппинца. Кроме того, в числе задержанных оказались 14 граждан Саудовской Аравии, трое жителей Йемена, один гражданин ОАЭ и палестинец.
Ранее сообщалось, что в пятницу двое смертников пытались войти в мечеть имама Резы в районе Махасин в саудовской провинции Эль-Ахса во время молитвы. Сотрудникам органов безопасности удалось их перехватить, когда они шли к мечети, после чего один из них взорвал себя на входе в мечеть, началась перестрелка. Правоохранительным органам удалось задержать второго злоумышленника, у него обнаружили "пояс смертника".
В результате теракта погибли четыре человека и 36 получили ранения, в том числе трое сотрудников сил безопасности.
 Сегодня поутру наконец понял что именно поставило меня на ручник , дежавю , т. е . комментарий уже есть , но я его написал к другому и вовсе не новостному материалу , который можно прочесть по ссылке тут.
Неимоверное число букв и графиков таки я одолел не без интереса , благо сам обладаю кое- каким инсайдом с краев , где по мнению автора куётся цена на нефть .
И вот что я ему ответил :
 В принципе неплохо , тем более что и остальные аналитики пишут примерно о тех же сроках .

Но автор зря пренебрег Сирией , а об Ираке практически не упомянул вообще . Между тем , это на сегодня уже фактически зона нашего влияния ( и добычи, Ирак , и , между прочим , по договорам о разделе продукции ) . Там осталось вышибить остатки ИГИЛ из Ирака .
Что - что ? - Мосул и войска США на земле ? А они там будут ?
Вообще мне кажетса . что государство Саудовская Аравия и, как и Катар лишние на карте , и это военно - политические факторы , способные кратно повысить цены на нефть . И на этот раз вовсе не для того , чтобы играться с ценами и устанавливать "справедливую ", "рыночную " ," биржевую " и прочие уровни стоимости . А чтоб установить монополию . Желающих на сговор пруд- пруди . В том числе и ТНК .
Кроме всего прочего , возможности СА свободно манипулировать объемами добычи сужаются год от году и в этом плане ее интерес к соседним странам вовсе не бескорыстен .
Так что " идеальный шторм " может снести не только цены , но и государства .
Помню в детстве читал занимательнейшую книгу , "Кольцо великого магистра " называется . И автора уже к стыду своему не помню . Но содержание до сих пор в памяти . Ягайло там Витивт , польская принцесса Ядвига , ордена немецкие , крестовые походы на славян , покорение ими Прусии , попытка завоевать Литву и все такое . Так вот одна из глав называлась " Селедка пожирает города и государства " . Селедка , Карл , в ту эпоху составляла могущество ганзейских городов- республик , двигала границы и брала города .
Значение же нефти в современном мире значительно больше , чем балтийской селедки тогда . Кто то должен подвинуться . И Боливар вряд ли потащит в будущее двоих .
 Такая вот получилась кракозябра .Незнающий
Отредактировано: Алексей N - 01 фев 2016 08:12:22
  • +1.84 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
01 фев 2016 10:19:31

Огромное, человеческое спасибо за ссылку, которую вы кратко и невзрачно указали в качестве слова "тут. "
Хотя я и сам завсегдатай ВиМа, но этот материал почему-то обходил стороной. Ваше внимание заставило к ней заставило меня сосредоточиться и одолеть этот неслабый и действительно крутой материал. 
Краткое резюме (прямая фраза оттуда): Ну а вы надеясь на лучшее, готовьтесь к худшему. По-настоящему готовьтесь.
У Владимира Владимировича и его команды на ближайшие пару лет будут очень серьёзные задачи, без потерь из которых выбраться просто невозможно. 
Потери будут терпеть не только власть имущие, но и мы с вами, простые граждане нашей огромной и многострадальной страны. 
И на этом фоне мне уже не кажется столь пессимистичным прогноз юзера avt*цифры* про доллар за 115. Не к марту, но в течении этого года вполне возможно. 
Готовьтесь господа, по-настоящему готовьтесь. Буря только началась.
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 фев 2016 10:50:27

Да , пожалуйста .Улыбающийся
Но я бы обратил ваше внимание на оговорки автора по поводу своих же прогнозов .
В частности , совпадение прошлогоднего ( прогноза) с реальностью он считает редкой удачей , не только для себя , но и вообще для ценового анализа в мире по углеводородному сырью .
Большая часть прогнозов не сбывается .
Однако , я разделяю ваше отношение к автору . Материал безусловно серьезный и , как минимум , ознакомиться с ним желал бы каждому , кто хоть как - то пытается комментировать нефтяную тему .
  • +0.95 / 11
  • АУ