Боевые действия в Сирии
57,537,675 58,771
 

  KonOnOff ( Слушатель )
02 фев 2016 02:35:13

Тред №1053163

новая дискуссия Дискуссия  163

А "крышечки", всё-таки, у "котелков" захлопнутся....

  • +0.80 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  sulik ( Слушатель )
02 фев 2016 06:53:57

Так захлопнулся или нет, к северо-западу от Квейриса?
Карту с таким раскладом увидел впервые.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Марк-2 ( Слушатель )
02 фев 2016 10:09:51

*
время покажет... 
Цитата: ЦитатаHassan Ridha ‏@sayed_ridha 

SAA & allies clashing with JN & friends as RuAF launch airstrikes in north Aleppo
PT Clashes right now @ Rityan - Hardatin Aleppo
SAA reportedly enter Hardatin, artillery striking militant positions in the surroundings in north-Aleppo

снова бомбят в северном Алеппо...
начались бои на направлениях Rityan - Hardatin...
сообщают о арт. обстрелах позиций боевиков и  входе САА в Hardatin

продолжают прессовать джихадистов... удачи им... )))
*

*
  • +0.75 / 48
  • АУ
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
02 фев 2016 14:05:54

Сложно сказать, ведь "Россия такая непредсказуемая!" Улыбающийся

Ещё 14 января я видел такое развитие событий:

Т.е., как мне казалось, будут "педалировать" сведение ситуации к "бинарной": должны остаться только силы САА + "патриотически настроенная оппозиция" против ИГИЛ. А для этого надо покончить с "зелёными" на севере Сирии, законсервировав и надёжно запечатав на время восточные "прифронтовые" районы с ИГИЛ. А уже после ликвидации/принуждения к миру "зелёных", развернуться всем фронтом на восток в сторону "черных". Но тут, походе, решили плотно запечатать "горлышко" на севере Алеппо и "котёл" у Квейриса. В принципе, это правильно - надо создать "санитарный пояс" и отбросить "черных" подальше от основного ТВД на севере Сирии в пустынные, открытые и демографически разрежённые районы восточной Сирии - пусть там с ними "калолиции" бодаются.

Так что, похоже, решили "захлопнуть калитку" на севере Алеппо, и локализовать весь обширный район ТВД со столицей оппозиции в Идлибе, окружённый САА с востока, юга и запада, с единственным выходом и проходами на севере в Турцию. Я так понял, в Сирии используется тактика выжимания, как тут один комрад правильно отметил, "как из тюбика зубной пасты", а не "танковых клиньев" или наступлений по широкому фронту. Так что, думаю, будут потихоньку сжимать полукольцо вокруг Идлиба, выдавливая "буйных и непримиримых" в Турцию. До взятия самого Идлиба может дело и не дойти... Вполне возможно, что к тому моменту сумеют договориться с патриотической оппозицией, которая сама по-тихому "вырежет" всех "буйных", которые не захотят идти на компромис и договариваться с Асадом... Мы же видим, что "возня началась" - все эти разговоры и встречи в Женеве и на уровне МИДов. Там же тоже не дураки и видят то место, "где солнце будет садиться"...

К тому же, в крупных городах, как и везде по миру, население намного либеральнее, чем в провинции. Что Москва, Питер, Нью-Йорк, Лондон, Париж или сирийские Дамаск, Идлиб, Алеппо (вон та "хитрая закарючка" в Алеппо). К тому же там высокая плотность населения, там идёт жизнь, торговля и даже развлечения! Проводить зачистки там - архисложно! Т.к. можно "вломиться на крейсере" в какой-то район с оружием до зубов и попасть, буквально, на какую-нибудь тусовку "с развратом и музыкой"... Ребята в балаклавах будут выглядеть весьма дебильно... Поэтому в Сирии в самих перечисленных крупных городах (или рядом с ними) до сих пор виднеются эти "заплатки" анклавов "зелёных". Их и не трогают особо, т.к. ещё с времён Римской и Британской империй существует известное выражение: "Метрополия сильна колониями (провинцией)". Если в провинции силы оппозиции будут "помножены на ноль", то их бастионы в самих крупных городах довольно быстро "сдуются и растворятся".

Но это мой личный анализ. И он, конечно, не может претендовать на Истину, т.к. "с дивана Сирию не увидеть".
  • +0.41 / 29
  • АУ