Большой передел мира
246,441,556 499,857
 

  Урфин ( Специалист )
03 фев 2016 17:13:31

Тред №1053819

новая дискуссия Дискуссия  230

Лавров назвал условия прекращения операции РФ в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские войска в Сирии не уйдут, пока не добьются победы над террористическими группировками, в частности над запрещенным в РФ "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), сообщает"Интерфакс". Также он назвал одно из ключевых условий для завершения военной операции.

"Российские авиаудары не будут прекращены, пока мы реально не победим террористические организации: ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусру" (запрещена в РФ) и подобные им. Не вижу оснований для прекращения этих ударов", - подчеркнул министр на пресс-конференции в Маскате, которая состоялась по итогам визита в султанат Оман.

Также он отметил, что прекращение контрабанды через турецко-сирийскую границу является основным компонентом, необходимым для обеспечения режима прекращения огня в Сирии. "Ключевым компонентом для того, чтобы прекращение огня работало, является уже ставшее одной из наиболее острых задач перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков", - сказал Лавров.

Замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов подтвердил в среду, что конкретных сроков завершения российской военной операции в Сирии нет. "Сроков нет. Ясно, что она (операция) будет незатяжной", - пообещал Лукьянов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также высказался насчет действий антитеррористической коалиции, возглавляемой США. "Наши партнеры продолжают избегать прагматичного диалога, который мы предлагали с самого начала. Конечно, это подозрительно и вызывает вопросы по поводу реальных целей коалиции", - сказал он.

Лавров напомнил, что Россия изначально предлагала партнерам из коалиции во главе с США поделиться списками целей и мест, по которым нужно производить авиаудары в Сирии и по которым нельзя бомбить, но по-прежнему диалога по этим вопросам нет. При этом он подчеркнул, что у России в отличие от коалиции есть согласие Дамаска на проведение авиаударов.

Кроме того, Лавров прокомментировал условия, выдвинутые представителями "эр-риядского списка" сирийской оппозиции в Женеве, в частности, о прекращении операции ВКС РФ в Сирии. "Рассчитывать, что предварительные условия в виде ультиматумов помогут решить проблемы, я считаю, что это близорукая и бесперспективная политика", - сказал министр.

"Мне кажется, что некоторые члены этой группы слишком избалованы своими спонсорами, прежде всего, нашими турецкими соседями, которые в одиночку заблокировали присоединение к переговорам такой важной и влиятельной силы, как Партия демократического союза сирийских курдов", - добавил глава МИД РФ.

"Сказанное в полной мере относится и ко второй группе сирийской оппозиции - так называемой Лозаннской группе, потому что в ней тоже появились капризные люди, которые начинают выдвигать предварительные условия, не имеющие ничего общего с основополагающими принципами Женевского коммюнике, венских документов, и резолюции 2054 СБ ООН", - заключил Сергей Лавров.

Чуть более развёрнуто то, что сказал Лавров.
  • +2.96 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 фев 2016 17:19:31

Иными словами, те кто надеялся организацией переговорного процесса связать Москве руки, могут уже начинать ходить строго на йух. И что характерно, позиция Москвы, по сути, безупречна, и во многом, выстроена на провалах Вашингтона...
  • +2.10 / 33
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 фев 2016 04:01:30

Все же, думаю, в выделенном несколько нарушенны причинно-следственные связи. Это провалы Вашингтона есть следствие выверенной, цельной политики Москвы на мощном фундаменте из правды. Просто посыпались сырые куски и заплатки  наскоро (и так сойдет) слепленной внешней политики исключительной нации. При этом то, что пока не сыпется отнюдь не на правильной основе лежит и поэтому держится. . Не только наляпано по-сырому без грунтовок, шпаклевок и прочего, но и трещинами уже пошло, которые еще и углубляются. Наскоро ляпали совсем не потому, что не умеют нормально делать, времянку лабали... Казалось вот оно...  И медаль "за победу в холодной войне" можно будет дополнить орденом "за торжество нового мирового порядка". И начинать совсем другой мир строить, а не только внешнюю политику. И вот теперь проблемка... С потолка сыпет все больше, ремонтировать нечем, да и нелья, предварительно все наляпанное самим не счистив, а в доме приходится жить, другой крыши нет. А пока приходится пытаться снизу на потолок мастерком просто набрасывать чего полипче под мастерок подвернется, водичкой смочив, от чего оно еще быстрее сыпаться начинает как только чуть подсохнет и воняет в доме и вокруг все больше.
  • +2.91 / 53
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
04 фев 2016 09:29:29

Да ладно Улыбающийся Это не проблемка, это Проблема для историков уже следующего поколения.
Для Истории период 25 лет - малозначимый срок, почти ничего.
Представьте задачу историков  через 50-100 лет, которым придется иучать  события современности по заголовкам публикаций в СМИ  за 2013-2015

Россия проиграла холодную войну. Россия потерпела поражение в холодной войне. США победили в холодной войне.
Россия агрессор. Россия агрессор. Россия агрессор.
Россия угрожает национальной безопасности США. Россия угрожает национальной безопасности США. Россия угрожает национальной безопасности США.
Русские оккупанты. Русские оккупанты. Русские оккупанты.
Россия аннексировала Крым. Россия аннексировала Крым. Россия аннексировала Крым.


У кого аннексировала? Как аннексировала? Сама у себя?!

Не завидую я будущим историкам. Подмигивающий
  • +1.69 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 фев 2016 13:11:02


Ну, дык... Пока там еще до историков дело дойдет.  "Живы будем - не помрем". Вот кто и как выживет в их домике, когда крыша таки рухнет.. Там у них в домике как в том теремке... Кого только не набилось...   Вопли о страшной России в СМИ могут просто растворится в той какафонии, которая начнется когда набившиеся в теремок зверушки начнут пожитки делить.
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
04 фев 2016 18:15:41

    И вероятность, что хозяева домика вытащат из-под лавки топор и вынесут гостей или гости вынесут хозяев вперёд ногами пока 50 на 50. Даже пожалуй с небольшим (КМК) перевесом в пользу гостей.
  • +0.59 / 4
  • АУ