Большой передел мира
246,192,375 499,708
 

  Wat ( Практикант )
10 фев 2016 02:55:35

ЕС принуждает Молдавию заключить меморандум с МВФ

новая дискуссия Дискуссия  751

ЕС принуждает Молдавию заключить меморандум с МВФ

Европейский союз возобновит финансирование Молдавии только после того, как правительство подпишет меморандум с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан после прошедших в Брюсселе переговоров с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Андреем Галбуром.

"ЕС готов возобновить финансирование Молдавии, но только после подписания властями республики меморандума с МВФ о реализации новой программы сотрудничества", - отметил Хан. По его словам, на заседании в марте Совет по ассоциации Молдавии и ЕС даст оценку выполнения Кишиневом обязательств по имплементации подписанного правительством Молдавии соглашения об ассоциации с сообществом.



Хан указал, что это связано с расхождениями в оценках нового молдавского кабинета и Еврокомиссии по поводу реализации предусмотренных в этом документе мероприятий. Так, в власти Молдавии считают, что национальный план действий по имплементации соглашения об ассоциации, рассчитанный на 2014-2016 годы, выполнен более чем на 60%. Иного мнения придерживается оппозиция и представители неправительственных организаций в Молдавии, которые оценивают выполнение Кишиневом обязательств на уровне 21%. В ЕС считают, что этот показатель выполнен не более чем на 25%.

Со своей стороны Галбур заверил Хана, что правительство до марта ликвидирует отставание в реализации обязательств, предусмотренных в национальном плане действий, отмечается в распространенном сообщении пресс-службы МИДЕИ. В нем также подчеркивается, что в ходе переговоров в Брюсселе обсуждалась возможность возобновления финансовой помощи для стабилизации общественно-политической ситуации в Молдавии.

Республику уже полгода сотрясают многотысячные демонстрации оппозиции, которая обвиняет власти в коррупции.

Ранее премьер Молдавии, где из-за тяжелой финансовой ситуации начались задержки с выплатой зарплат и пенсий, попросил исполнительный совет МВФ направить в страну экспертов для оценки макроэкономической ситуации, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, проекта бюджета на 2016 год, а также ситуации в банковском секторе. Дело в том, что наличие меморандума с МВФ является одним из условий возобновления финансирования бюджета, выдвинутых правительству зарубежными кредиторами.

В середине 2015 года Всемирный банк и ЕС заморозили предоставление Молдавии средств на поддержку бюджета в сумме $45 млн и €41 млн евро соответственно, увязав предоставление этих денег с подписанием меморандума с МВФ. Последняя программа сотрудничества кабинета министров с фондом на период 2010-2013 годов предусматривала выделение Кишиневу $572 млн. Однако последний транш в размере $76 млн фонд не выплатил из-за того, что правительство не выполнило ряд условий МВФ.
↔————————————————————↔————————————————————↔
Вымогательство.
  • +2.09 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  samosa ( Слушатель )
10 фев 2016 03:36:48
Сообщение удалено

10 фев 2016 07:45:31

  • +0.00