Мировой экономический кризис
53,225,926 93,566
 

  zagran ( Слушатель )
10 фев 2016 18:28:38

Тред №1056805

новая дискуссия Дискуссия  174

День добрый.
Практически никогда не пишу на форуме, а только читаю, но вот возник вопрос, это уже не раз обсуждалось, но нужно срочно, искать нет времени.
У меня вопрос. На работе обсуждаем грядущую приватизацию и дело докатилось до обсуждения ФРС, может кто-нибудь привести доводы подтверждающие тот факт, что ФРС это частная лавочка.
Довод моих коллег следует из вики: В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций. 
И следовательно действует исключительно в интересах США и выполняет роль ЦБ.
Наверное так оно и есть, говорю я им, только вот финансовые операции которые проводит этот орган не прозрачны для государства. А это и является основным критерием самостоятельности данного органа.

Спасибо за ответы

АУ на сутки
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
10 фев 2016 18:32:59


Если коллеги верят тому, что написано в вики, по такому интересному вопросу, думаю что спорить с ними бесполезно. Кстати можете сами прямо у них на глазах удалить из вики эту строчку или изменить ее.

А так -- ищите решение мериканского суда ЕМНИП 72 или 74 года, когда грузовик ФРС устроил аварию, пострадавший подал в суд на государство и проиграл с формулировкой суда что ФРС это частная организация и государство не отвечает по ее обязательствам.

Еще можно рассказать про указ Кеннеди 11110, согласно которому ненадолго появились доллары United States Note, а не Federal Reserve Note, и что они через некоторое время былы аккуратно выведены из оборота.
  • +0.14 / 12
  • АУ