История Великой Отечественной войны.
337,993 2,585
 

  Vstarik ( Слушатель )
15 фев 2016 11:19:40

Тред №1058918

новая дискуссия Дискуссия  233

О том, какой Вклад внесли войска НКВД (Нарком НКВД Берия - с ноября 1938 год по 29 ноября 1945 года) в оборону Москвы.


Уже 29 июня 1941 года Берия издал приказ о формировании стрелковых дивизий НКВД, которые перебрасывались на самые опасные направления, защищали Москву и Ленинград. В них вошли чекисты, пограничники, спортсмены. На стадионе «Динамо» формировалась легендарная ОМСБОН – Отдельная мотострелковая бригада особого назначения.

В июле 1941 г. организация Фронта резервных армий РККА, прикрывавших Москву, была поручена :

- начальнику войск Белорусского пограничного округа генерал-лейтенанту И.А. Богданову.

Из шести армий этого фронта четырьмя командовали генералы НКВД.

- Заместитель Берия по войскам генерал-лейтенант И.И. Масленников командовал 29 й армией,

- начальник войск Украинского пограничного округа генерал-майор В.А. Хоменко — 3 й,

- начальник войск Карело-Финского пограничного округа генерал-майор В.Н. Долматов — 31 й,

- начальник войск Прибалтийского пограничного округа генерал-майор К.И. Ракутин — 24 й.

Генералов же РККА в это время отводили в резерв, либо отправляли на службу в тыловые округа, а кое-кого в места не столь отдаленные и даже к стенке.
Так сказать шла ротация.

Из 6 сапёрных армий, сформированных в РККА после начала войны,пять армий формировали старшие (в звании старшего майора госбезопасности) офицеры НКВД — 2 ю, 3 ю, 4 ю, 9 ю и 10 ю.


Резервный фронт первого формирования (30 июля 1941 года - 12 сентября 1941 года – Жуков, 13 сентября 1941 года - 8 октября 1941 года - Будённый, 8 октября 1941 года - 12 октября 1941 года - Жуков)

Резервный фронт создан 30 июля 1941 года на основании приказа Ставки ВГК от 29 июля 1941 года для объединения действий резервных армий, развернутых на Ржевско-Вяземском оборонительном рубеже. В состав фронта вошли (номера армий отмеченные жирным шрифтом, общевойсковые армии сформированные из личного сотава войск НКВД)

24-я, - с 30 августа по 8 сентября провела Ельнинскую наступательную операцию, в ходе которой нанесла поражение войскам 4-й армии противника в районе Ельни и ликвидировала ельнинский выступ его фронта. . Именно славным чекистам и в целом НКВД Советская Армия обязана гвардией. 18 сентября 1941 г. 100 я, 127 я, 153 я и 161 я дивизии 24 й армии под командованием (июль — октябрь 1941 г.) генерала-чекиста К.И. Ракутина были переименованы в 1 ю, 2 ю, 3 ю и 4 ю гвардейские дивизии.

29-я, 15 июля 1941 г. армия была включена в состав Фронта резервных армий и выполняла задачу по подготовке обороны на рубеже Старая Русса — Демянск — Осташков — Селижарово. С 21 июля в составе Западного фронта участвовала в Смоленском сражении (10 июля — 10 сентября), вела оборонительные бои в районе южнее г. Торопец. Под ударами превосходящих сил противника ее соединения были вынуждены отойти, и к 10 октября они заняли оборону на левом берегу Волги на участке Ржев — Старица.

31-я, - С 30 июля — в составе Резервного фронта; занимала оборону на рубеже Осташков — Ельцы — Зубовка (45 км западнее Ржева) — Тишина. В сентябре вела тяжелые оборонительные бои и в начале октября в составе Западного фронта (с 5 октября) под ударами превосходящих сил противника имея сильные потери отошла к Ржеву.
31-я армия 2-го формирования сформирована 21 октября 1941 г. в составе Калининского фронта. В ее состав вошли 133, 252-я стрелковые дивизии, 8-я танковая бригада, отдельные части, оборонявшиеся в районе севернее и северо-западнее Калинина.
Войска армии участвовали в Калининской оборонительной операции (10 октября — 4 декабря 1941 г.), а с началом контрнаступления под Москвой — в Калининской наступательной операции (5 декабря 1941 г. - 7 января 1942 г.). В ходе последней они во взаимодействии с войсками 29-й армии нанесли поражение основным силам немецкой 9-й армии и освободили Калинин (16 декабря).

32-я, - С 18 июля 1941 г. армия была включена в состав фронта Можайской линии обороны. В конце июля занимала рубеж обороны Кушелево — Карачарово (северо-западнее Можайска). С 30 июля входила в состав Резервного фронта, после перегруппировки была развернута на рубеже Мосолово — Мишутино — Терехово — Дорогобуж. С 3 октября вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника, наступавшими на Вязьму.
5 октября 1941 г. армия была переподчинена Западному фронту.


34-я - 18 июля 1941 г. армия была включена в состав Фронта Можайской линии обороны и занимала рубеж западнее г. Малоярославец, 30 июля — переподчинена Резервному фронту, 6 августа — передана Северо-Западному фронту.

В дальнейшем в него входили 43-я, 49-я - общевойсковые армии, Ржевско-Вяземский, Спас-Демянский укрепленные районы. В августе - сентябре 1941 года войска фронта ликвидировали ельнинский выступ. В ходе осеннего наступления немецких войск под Москвой войска фронта вели оборону на главном направлении,

10 октября 1941 года соединения фронта вошли в состав Западного фронта.

Интересен сам замысел формирования соединений из частей НКВД заложенный в приказе:

Выдержка из
приказа НКВД СССР № 00837 от 29 июня 1941 г о формировании пятнадцати стрелковых дивизий НКВД для передачи в действующую армию. В приказе отмечено следующие:

…3. К формированию дивизий приступить немедленно и развернуть: 243 ю стрелковую дивизию, 244 ю стрелковую дивизию, 246 ю стрелковую дивизию, 247 ю стрелковую дивизию, 249 ю стрелковую дивизию, 250 ю стрелковую дивизию, 251 ю стрелковую дивизию, 252 ю стрелковую дивизию, 254 ю стрелковую дивизию, 256 ю стрелковую дивизию, 15 ю горнострелковую дивизию, 16 ю горнострелковую дивизию, 17 ю горнострелковую дивизию, 26 ю горнострелковую дивизию, 12 ю горнострелковую дивизию
.
4. На формирование указанных выше дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и 500 человек командно-начальствующего состава. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.
5. Сосредоточение кадра, выделяемого из войск НКВД, в пункты формирования закончить 17 июля 1941 г. …»


Во первых -пять стрелковых дивизий были сформированы в Московском военном округе. Это означает, что они изначально предназначались для обороны Москвы. (остальные дивизии л/С НКВД в основном из/за Урала, так называемые впоследствии, "сибиряки") То есть Сталин уже в это время явно осознавал, что в результате командования армейского генералитета войска вермахта могут стать у стен Москвы, для чего нужно было противопоставить им наиболее отборные и стойкие в обороне войска.

Во-вторых - за счет кадров НКВД уже в то время начали формировать горнострелковые дивизии. В свою очередь это означает, что и Сталин, и Берия не только прекрасно предвидели, но и столь же прекрасно знали один из основных немецких направлений, это Кавказ.

В третьих - обратите внимание на предельно сжатые сроки этого приказа — 17 июля 1941 г. Сталин и Берия отчетливо не только видели катастрофическое развитие ситуации на фронтах, но и понимали причину этого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!