Боевые действия в Сирии
57,523,695 58,769
 

  Удаленный пользователь
15 фев 2016 16:17:16

Тред №1059051

новая дискуссия Дискуссия  61

Итоги недели. 8-14 февраля.

В Алеппо самые важные бои шли в районе «аппендикса». Основная роль в наступлении отводится курдским отрядам, которые активно поддерживаются российскими ВКС. На прошлой неделе они заняли военный аэродром Mennagh к северо-западу от Алеппо и 3 н.п., расположенных рядом с ним, а так же очистили от боевиков н.п. Ain Daqna, расположенный у трассы Азаз -Tel Rifaat. На настоящий момент курды штурмуют город Tal Rifat, бои идут на западных окраинах города. Также идут бои на южных окраинах города Азаз. Турки поддерживают «зеленых» огнем артиллерии.
Сирийская армия действует немного южнее. 154-я бригада 4-й механизированной дивизии САА освободила н.п. Кафр Ная. От боевиков очищены карьеры Tammourah, освобожден н.п. Al-Tammourah и окружающие его высоты. Сообщается, что САА начала штурм города Anadan.
В Восточной части провинции «Tiger Forces» освободили н.п. Расм Аль-Алам, Teibah, Джубб Аль-Кальб, фермы Аль-Син и Barlahin и вплотную приблизились к ТЭС Алеппо.
Латакия. После относительного затишья на прошлой неделе сирийская армия возобновила наступление. Возможно, это связано с прибытием подкрепления в лице сирийских морских пехотинцев. 103-я бригада Республиканской гвардии, морские пехотинцы и отряды Liwaa Suqour и Сснп освободили около 15 н.п., от боевиков очищены районы Рувейсет Хандак Аль-Балат, Рувейсет Джурд Аш-Шок, Рувейсет Харакет Сулейман, Рувейсет Ктельба Хоука.
В настоящее время сирийские вооруженные силы находятся всего в 1,5 км от ключевого н.п. Kinsibba в Джебель Аль-Акрад.
В остальных провинциях идут бои местного значения. В провинции Хомс от боевиков очищен район Тар Аль-Харруба. В растанском котле 133 боевика сдались правительственным силам. 67-я бригада 18-й танковой дивизии контратаковала боевиков ИГ в районе города Пальмира. В ходе наступления освобожден н.п. Аль-Дава, от Джебель-эль-Шаар отброшены отряды ИГ.
В Дараа 5-я бронетанковая дивизия САА и ополчение  возобновили наступление на пограничный пост Al-Qadim в квартале Al- Manishiyah, бои идут у старого здания таможни. Также армия потеснила боевиков в районе аль-Балад, освобождена большая часть города Bajaya. В Дамаске Боевики ИГ отказались от эвакуации из лагеря беженцев Ярмук, но после боев с другими бандами были вынуждены оставить пригород Дамаска - Аль-Таль. В провинции Хама. 66-я бригада 11-й танковой дивизии освободила н.п. Jubb Al-Sa`d и Rasm Al-Ammun расположенные вдоль шоссе Ithriya-Salamiyah.
Отдельного упоминания заслуживает рейд 555 бригады в провинции Ракка. Сирийская армия впервые за полтора года вошла на территорию этой провинции и продвигается в направлении военного аэродрома Tabaqa, до которого осталось 35 км. Освобожден н.п. Закия и блокировано шоссе Salamiyah-Ракка. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.58 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!