Большой передел мира
246,475,913 499,866
 

  Stari ( Профессионал )
15 фев 2016 17:25:20

Тред №1059086

новая дискуссия Дискуссия  103

Европа: США то ли не желает, то ли не хочет нам помочь
ttp://aftershock.news/?q=node/372912   alexsword

Европа начинает подозревать, о чем Авантюрист предупреждал в 2007:  "Когда грабитель выходит на работу, он не идет чистить морду менту - он ищет хорошо одетого толстяка с астмой и толстым бумажником... Поэтому ожидаемые последствия для них разные - США будет с голодухи грызть кости зарезанного им же доходяги ЕС".

Обозреватель Bloomberg сообщает, со ссылкой на закрытые заседания в Мюнхене и неформальные терки:  
"Европа на грани худшего кризиса со второй мировой (примечание alexsword - слишком оптимистично, последний крах сравнимого масштаба имел место в 14-м веке, сопровождался крахом финансовой системы, Столетней войной и эпидемией Черной Смерти), однако США то ли не хочет, то ли не может играть ведущую роль в борьбе с ним. Вопрос войны и мира вновь вернулся на континент, хотя недавно мы считали, что мир пришел в Европу навсегда. Несмотря на это, в публичных выступлениях на форуме в Мюнхене, по сравнению с прошлым, сильно убавилось заявлений, что Европа хочет, или просто ожидает, получить от США.

В частной обстановке ряд политиков ЕС сообщают - несмотря на то, что Европа видит происходящее как экзистенциальный кризис, не терпящий отлагательств, у Обамы последний год на должности, и вряд ли он будет что-то существенное запускать. Усиливается мнение, что архитектура европейской безопасности рушится сразу по нескольким направлениям, но при этом США сфокусированы на сохранении старых соглашений, в то время, как проблемы ухудшаются.

Многие участники форума говорили, что правительства стран ЕС не только примирились с отсутствием активности США, но и нехотя принимают тот факт, что роль России сейчас все более усиливается в делах ЕС. Выглядит так, что Европа исчезла из расчетов США. Теперь Путин становится тем, с кем нужно решать вопросы, нравится им это или нет".
Источник
  • +3.41 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!