Боевые действия в Сирии
57,518,776 58,768
 

  Olegask ( Слушатель )
16 фев 2016 03:03:57

Тред №1059402

новая дискуссия Дискуссия  173

Основные успехи в последние дни записываются на счет афинских курдов. Наступательные операции требуют большого количества боеприпасов.  В принципе американцы могли снабдить курдов, так как те в рамках SDF считаются их союзниками. Но про рейсы американских транспортников ничего не было слушно, других каналов доступа туда вроде бы нет. Так что скорее всего снабжала сирийская армия, ну или наши, что одно и то же. Опять же российская авиация работает в плотной связке с курдами. 
Как мне представляется, продвижение афинских курдов на восток в интересах Асада. Руками курдов уничтожается анклав зеленых, по западной терминологии - умеренной оппозиции. Если бы это сделала сирийская армия, да еще на фоне мирных переговоров, то политическое давление на Асада значительно бы усилилось.   Западные партнеры бы спустили с поводка Турцию для прямого вмешательства в сирийские дела. Сейчас курды, которые пользуются некоторым протекторатом со стороны Запада, фактически прикрывают Асада от турков, высвобождая силы на более актуальных фронтах.
   Другое соображение, что нам и Асаду необходимо усиление именно афинских курдов, с которыми кажется нашли общие интересы и цели. Это позволяет противостоять иракским курдам, находящимся под контролем американцев и которые пытаются подмять под себя своих сирийских собратьев  в политическом плане.   

Ну и не могу удержаться. Подразделение YPS, военного крыла турецких курдов, действующего в Турции и пограничье Ирака.

  • +0.56 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  XOID ( Слушатель )
16 фев 2016 03:21:20

В Афинах удивятся, что у них так много курдов проживает. Улыбающийся
  • +0.41 / 24
  • АУ