Боевые действия в Сирии
57,515,849 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 фев 2016 23:22:59

Тред №1060896

новая дискуссия Дискуссия  175

Добрый вечер, камрады
Позвольте пару соображений по ситуации на фронтах Сирии
1. ВС Сирии проводят серию наступательных операций с начала октября 2015 года. То есть уже 4,5 месяца. Конечно, не все воюют одинаково напряженно. Командование научилось (НАУЧИЛИ? ПРИКАЗАЛИ?) довольно грамотно проводить мероприятия по восстановлению боеспособности (продолжительностью от трех недель до полутора месяцев). Но все равно - некоторая передышка нужна. Однако - теперь сирийское командование образует "посменные передышки", проводя в этот период наступление на других операционных направлениях. Поэтому некоторое снижение активности бд со стороны ВС САР - ожидаемо, и я бы сказал необходимо. Все же сирийская армия накануне вступления России в войну была очень ослаблена.
2. Командование ВС САР вводит определенную цензуру в потоке информации из районов боевых действий. Для нас, жителей сирийской ветки ГА - это плохо. Однако, в целом это также ожидаемая и полезная вещь. Не исключаю, что в связи с успехами ВС САР система управления у басмачей утратила стройность и надежность. И в некоторых случаях о состоянии дел в том или ином районе бандюки и их кураторы узнавали из многочисленных твиттов, блогов и сообщений в СМИ. Конечно, в ярде случаев эти источники можно и нужно использовать для дезинформации и деморализации противника (чем успешно занимались ихтамнеты на Донбассе), но в данной ситуации - может и не нужно. Масса ослолюбов больше верит словам муллы, чем сообщению в блогах... А блоги "наши западные пи.. партнеры" МОГУТ Ииспользовать в пропагандистских целях (типа, вот как ВКС России разрушили красивый город Шейх-Мискин... чё, еще не было?) Тут трудно советовать на диване сидючи, мужикам на месте виднее
Теперь по фронтам


1. В пров..Алеппо к северу от перемычки наступление YPG несколько приостановилось. КМК, мне кажется, что это обусловлено:
- воздействием на стада ослолюбов Турции, которая гонит их в бой, снабжая оружием и обеспечивая огневой поддержкой. Турки упердись в Азаз, типа там будет "Донецкий аэропорт - 2". КМК, в случае принятия решения руководством операции в Сирии этот городок смешают с гуано (вместе с хэроями-ослолюбами) за пару-тройку суток АУ И БШУ);
-  наши дали YPG возможность почувствовать, что они значат в этой войне сами по себе, без "курдов" и их поддержки. дабы осознали, определились и больше не выеживались (выеживаться они любят и будут, это беда всех малых народов, дорвавшихся до сколько-нибудь значимого признания).
Поэтому афринские курды будут теперь ковыряться в районе Азаза и Мареа, до тех пор, пока ВКС РФ и "курды" приступят к решению этого вопроса
Есть впечатление, что усилия ВКС, соединений 4 мд ВС САР,/союзников/ихтамнетов переносятся южнее перемычки. Причем усилия будут неторопливыми, в стиле "мы медленно спустимся с горы и оприходуем все стадо". Выжигая артиллерией и авиацией любое сопротивление думаю дня за два-три завершат захват Баянуна и Хаяна, потом пойдут к Анадану. А дальше - вдоль зоны контроля афринских курдов, имя прикрытый фланг - к погранпереходу Баб-аль-Хава
А вопросом Идлиба можно будет заняться и потом
2. В Северной Латакии ослолюбов добивают. Вот взяли Кинсиббу.. Хорошо. Теперь на очереди Бдама... Оба н.п. - ни разу не укрепрайоны. Да - горы, очень неудобно и геморно наступать,да - турки посылают и поддерживают ослолюбов... Но это - не линия Маннергейма. Просто "знаковые рубежи". И берут их теперь спокойно, неторопливо, по науке... Дальше - Джиср-эш-Шугур. Это - практически равнина. И большой город. Опыта боевых действий в больших городах латакийская оперативная группа войск не имеет.
На западном фасе блока - не удивлюсь, что ВС САР/союзники откусили втихаря уже много территории. Просто сирийцы не хотят дразнить турок, нарываясь на артогонь. А Пердогангу головняка хвтает и с районом Азаза.
3. Наступление на Ракку. Честно, все жду, когда командование скажет "хватит", и войска начнут обеспечивать свои фланги, окапываясь на занимаемых позициях. Если будут продолжать наступление - то значит там больше сил и средств, чем нам дозволяют узнать
4. В восточных районах  пров. Хомс. ВС САР напрягают ИГИЛоидов в районе Пальмира, Кариатен, сковывают значительные силы. Плюс создают нужную медийную картинку войны именно с ИГИЛ
5. Район Дамаска. Боевые действия ведутся по принципу " с малыми потерями решить оптимально большую задачу" Может оно и правильно
6. ДэЗ. Если операция по деблокированию не пройдет в феврале - марте (пока о создании необходимой группировки не слышно), то до октября ее проведение маловероятно.
7. В южных провинциях ВС САР будут проводить ограниченные - но весьма полезные - операции с целью установления контроля на определенными участками территории... И с целью сокращения поголовья ослолюбов
Вот как-то так

Отредактировано: Старый кэп I - 18 фев 2016 23:24:06
  • +2.00 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
19 фев 2016 00:27:07

Некоторые камрады уже высказывали мнение, что поход на Табку является подготовкой к наступу на Дэз. 
В этом есть логика, рывок от Табки вдоль Ефрата, может оказаться более успешным, чем осада укрепленной Пальмиры и последующее продвижение через ее укрепрайоны. 
С фланга группировку усиленную ихтамнетами будет прикрывать река, расстояние до ДэЗа значительно короче, укрепрайонов типа Пальмирской горной гряды нет.
Таким образом у черных возникает три очага напряжения где будут сковывать их силы - Пальмира, ДэЗ, Табка. 
Плюс Тигр, который после взятия ТЭС может двинуть к Ефрату, навстречу с другой группой удерживающей Табку.
Тогда черных отсекут от правого берега реки и лишат маневра.
А тем временем на Западе, освободившиеся после Латакии силы осадят Джиср Шугур. Город находится в долине между холмов и судьба его предрешена.  
Одновременно паломники деблокируют Фуа-Кафраю и тогда все вместе навалятся с двух сторон на Идлиб.
  • +0.40 / 22
  • АУ
 
 
  Patrol13 ( Слушатель )
19 фев 2016 02:28:37

- Помедленнее... Я записываю...(с) Улыбающийся
Ну да, я тут тоже говорил сразу, как только начался поход на Табку, что таким образом легче всего дойти до ДэЗ, поскольку этот маршрут наименее населён, т.е. наименьшее количество опорных пунктов у чёрных. Вот только один момент смущает: допустим идёт колонна ВТ по пустынной дороге, но что мешает чёрным после её прохода подтянуть силы в тыл этой колонне, ведь обеспечить фланговую защиту, а равно и тыл не так то просто, у САА просто нет столько войск, чтобы контролировать и удерживать силой весь пройденный маршрут? Или надо, по крайней мере, постоянно вести аэроразведку по всему этому району наступления, чтобы предупредить заход в тыл или фланг... 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  Солнечный Магадан ( Слушатель )
19 фев 2016 02:45:30

Там расстояния такие приличные. Пешком по каменистой пустыне налегке можно топать еще как-то, и то далеко не уйдешь. А даже тачанкам для быстрого перемещения нужны дороги. В узлах дорог - а их там мало - наверное ставятся заслоны.
Вообще, на равнинах уж за ихтамнетовскую тактику можно не очень переживать - это нашеУлыбающийся
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
19 фев 2016 11:08:11

САА осуществила несколько удачных операций такого рода и у нее есть определенный опыт.
- В 2014 году 104 бригада, под командованием Иссама Захреддина уже пробивалась от Пальмиры к ДэЗ. Некоторое время удавалось удерживать под контролем трассу Дамаск - ДэЗ.
- Трасса от Хомса-Хамы до Алеппо неоднократно подвергалась нападениям игиловцев, и в данный момент полностью контролируется армией. По ней идет оживленный траффик снабжения всей Аллепской группировки.
- Тигр осуществил успешный рейд до авиабазы Квейрис. Пробил оборону черных и постепенно подмял под себя все окрестности.  
Особой спешки с деблокадой не будет. Последние пара месяцев показали, что ДэЗ крепкий орешек, и черным не по зубам. ВТА наладила доставку продовольствия и вооружений, острота момента снята.
Тем более сейчас у черных нарисовалась серьезная проблема с Табкой-Раккой. Что бы не потерять последнее они наверняка перекинут часть сил из под Дейр Зора.
  • +0.19 / 27
  • АУ
 
 
  Danila ( Слушатель )
19 фев 2016 04:27:51

 К слову о Пальмире, взятие а.б Табка открывает дорогу на Пальмиру с северо-востока, по сути с тыла. При выходе туда САА чёрные могут и сами начать оттуда сваливать.
  • +0.18 / 8
  • АУ