Новая парадигма
3,996,284 28,894
 

  PublicJoke ( Слушатель )
29 апр 2009 22:25:44

Тред №106201

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: Полярный лис
  2. Аналогов человеческого сообщества на планете Земля нет?
  Поэтому аналогии из зоо мира про "слабых и сильных" для людей "не катит"?
  Аналогия с птичками (или рыбками) всегда будет очень условна?



На мой взгляд, нельзя провести границу между разумным и неразумным, также как и между живым и неживым. Есть градиенты (монотонные функции) и того и другого. Раз функции монотонны, то с аналогиями всё в порядке. Я понимаю, объяснение нестрогое, но точнее я сформулировать не могу.

Цитата: Полярный лис
   5. О "ссудном проценте" я говорил, пока Вы предметно не возражали.
   6. Если будут попытки найти другую форму "ссудного процента", ну так надо людям не спать и блокировать более изящные формы.  
   Как показала история это ключевое понятие и перелицевать его трудно...



Дался Вам этот ссудный процент. Почему Вы, к примеру, не хотите рассматривать его как катализатор научно-технического прогресса?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Полярный лис ( Слушатель )
29 апр 2009 23:06:14


Ув. PublicJoke
Судя по тому, что этот катал'изатор "у'катал" человечество в 20 веке двумя Мировыми войнами, Россию плюс гражданской и крахом социализма, а в "светлой перспективе" Третья Мировая Термоядерная, что-то дороговат-тяжёловат катализатор для человечества и особенно России.Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  PiNXiT ( Слушатель )
30 апр 2009 12:50:15

Вон как... Нашли "главного беса, который устроил ужасти"... Вам, я вижу, более милы времена тёмного средневековья, когда ничто никуда не развивалось, когда богатсвия мало того, что лежали в сундуках и не работали, так ещё и законодательно никто "из грязи" не имел права выбиться "в князи" - родился чернью - и помрёшь в выгребной яме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Полярный лис ( Слушатель )
30 апр 2009 15:13:51


   Ув.  PiNXiT попытаюсь пояснить свою позицию:

   Ссудный процент, я-то думал, что  это форма «договора долга с насилием за дверью».
   А Вы утверждаете, что это оказывается замечательный инструмент: этакая  формула «благоденствия на закате жизни», для самых мудрых и рачительных.   И накопление всем сословиям покорно.
   Просто, и оригинально.

У Полярного лиса другой взгляд на проблему.

   XIV. Триплет паразитизма: грабёж, дань, Ссудный процент  

1. Прямое насилие

  Приходили толпой с оружием и отбирали у трудяг.
  Сколько отбирали?
  Да, по настроению отбирающих.
  Вывод практический:
  -- в долговременной перспективе не эффективно оказалось:
  При произволе идёт разрушение хозяйства -- сразу взять побольше, а на второй раз взять не с кого, если взяли лишку.

2. "Договор выбора между плохим и очень плохим"

   Первая форма договора: "или отбираем сколько отберём или сам отдаёшь по договору», это дань, оброк, и как-то там ещё называется.
(Теоретически можно долго обирать, не разрушая хозяйства, но алчность (точнее перепроизводство элиты берёт своё), наступает такой момент, когда берут больше чем могут создать трудящиеся.
В итоге:
--- у трудящихся социальная апатия и (или) социальный взрыв
--- у элиты раскол в борьбе, за уменьшающийся общественный пирог.
 
   Вскрылись и технические проблемы, особенно при монетарной системе:
это уклонение от пропорционального доходу оброка.
Сколько получил реально трудяга? Сколько соизволил отдать? Да, сам чёрт ногу сломит.
   Вывод практический: метод ещё и  не технологичный, особенно если один частный хозяин, а трудяг 6 милд.

3.  «Добровольно в долги» через ссудный процент.

   Главное: это "условия" создать для "принятия долга на свою голову", и создать "условия" для "не возможности отдать долг": и можешь с человеком, со страной (а нынче и всем миром) делать практически  всё что угодно.
   Лучшая тому структура «Частный Центробанк в государстве с неконтролируемой  бумажной эмиссией» на вершине этой «долговой машины».
За одно замануха-то какая прикольная, для любителей "половить рыбку в мутной воде ссудного процента" неотразимый соблазн:
    Еще не заработал, а уже взял, и пользуешься благами жизни.
    Потому что надежда у человека (извернуться и отдать долг) умирает последней, то есть вместе с человеком.
    С учётом всё чётко, просто, технологично: сколько выдал, столько надо и содрать плюс навар по ссудному проценту.
   Но если ещё под банкротство подвести должничка, тогда "держи карман шире": рекой польются всё что создано трудами работяг, всё до последнего выгребешь.
   Очень важно, что "бронепоезд силы и власти" стоит как бы на запасном пути, "глаза не мозолит", его вроде как и нет, всё добровольно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  PiNXiT ( Слушатель )
30 апр 2009 16:16:01

"ОТ печки" - это не выдумывать недоказанных примочек, а как минимум воспринимать так, как сказано в самом наименовании термина. Процент за пользование чужим ресурсом.
Всё. Больше ничего. Какие такие "насилия за дверью"??? Вы открываете счёт в банке - вы тем самым ВЫДАЛИ ССУДУ банку. Он вам обязуется процент выплачивать за то, что юзает ваши башли. Насилие возникнет лишь тогда, когда Банк заявит, что нифига он вам возрващат не будет, либо что проценты не собирается выплачивать - вот тогда вы с чистой совестью бегёте в суд и заяву на это банк строчите. Чтобы применитиь насилие к тому, кто не желает выполнять свои обязательства.
  • +0.00 / 0
  • АУ