Большой передел мира
246,441,556 499,857
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
22 фев 2016 12:44:29

"Куда "бедному" террористу податься?"

новая дискуссия Дискуссия  926

"Куда "бедному" террористу податься?"
*****
Разберу некоторые геополитические моменты, которые, на мой взгляд, не учитываются при рассмотрении сегодняшней ситуации в Сирии и вокруг её.

*****
Сначала выскажу мой взгляд на ситуацию до появления в небе Сирии российских ВКС.
1. На части территории Сирии и Ирака возникли некие образования террористов, крупнейшие из которых контролировались некими группировками под названием ИГИЛ и Нусра.
2. Созданием данных группировок занимались США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия, Израиль, и еще несколько мелких сошек.
3. Группировки решали несколько задач:
3.1. Уничтожение влияния усиливающегося Ирана на шиитский мир.
3.2. Контроль за нефтяными потоками для управления аферой "сланцевая нефть".
3.3. Организация миграции в те районы своих радикалов с контролируемой их утилизацией.
4. Оперативный контроль над "процессом" был поручен:
4.1. Над ИГИЛ - Саудовской Аравии.
4.2. Над Нусрой - Турции.
С соответствующим обещанием различных "бус".
*****
Все шло по плану США и их союзников... Но тут, как гром среди ясного неба, появились
русские СУ-24, СУ-25, СУ-34 над объектами террористов. И не просто появились, а стали
засыпать головорезов высокоточными ударами. Военно-стратегическая обстановка резко изменилась:
1. На помощь сирийской армии пришли иранские, афганские, пакистанские, ливанские "паломники".
2. Появились так называемые "ихтамнеты", полетели "Калибры", поехали по пустыне новые Т-90.
3. Террористические группировки стали раз за разом терпеть поражения, попадать в "котлы",
терять крупные населенные пункты и контроль над границей с Турцией.
На сегодня стало ясно, что без помощи наземными контингентами ИГИЛ и Нусра рано или поздно будут разгромлены! Подчеркну отдельно: будут разгромлены на территории Ирака и Сирии.
*****
И тут возникает главный вопрос, которого пока слабо "касаются":
"Если ИГИЛ и Нусра будут разгромлены на территории Ирака и Сирии, то они исчезнут, и если не исчезнут, то куда они уйдут?"
Мой ответ на этот вопрос такой:
1. ИГИЛ уйдет в Саудовскую Аравию.
2. Нусра уйдет в Турцию.
Но тогда возникают следующие вопросы:
1. Что будет в Саудии, если туда придет ИГИЛ? Что будет с базами США? Сколько территории ( и месторождений) "откусят" хуситы.
2. Но главный для меня вопрос в другом: как только передовые отряды Нусры войдут на улицы Анкары, что будет с проливами? Уверен, что многие части современной Турции придется "занимать":
2.1. Проливы с Константинополем.
2.2. Карс, Арарат, коридор для Армении к морю...
3. Воспользуются ли "открывшимися окнами возможностей" греки, киприоты?
*****
С этой точки зрения вполне объяснимы действия Турции и Эрдогана:
если Нусры не будет в Сирии, то Нусра будет в Анкаре!
Отредактировано: nekto_mamomot - 22 фев 2016 13:08:40
  • +1.08 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Киже ( Слушатель )
22 фев 2016 14:42:24

      Камрад, во многом согласен с такой оценкой, но есть два момента.
Выделил их в исходном тексте.
      Считаю, что неожиданностью появление наших ВС в Сирии для Запада не было. Мало того, это был один из предусмотренных ими сценариев развития событий в Сирии. 
       Именно для этого и создавались эти "големы" - ИГИЛ и Нусра, да  и ещё множество разных "примкнувших и сочувствующих им  и одновременно очень умеренных", правда умеренных только  с точки зрения наших "партнеров", но никак ни нашего, или законного правительства Сирийской республики.  
       Задача втянуть Россию в полноценную войсковую  операцию против борьбы с этими "големами", по примеру Афганистана как стояла, так и до сих пор, судя по всему, не снята с повестки. Задолго до сентября 2015 было несколько заявлений как нашего ВПР, так и МИДа о неоднократных обращениях наших партнеров за "помощью" к нам по Ближнему Востоку. Причем  Запад бы устроили,  как уговоры наши Асада уйти, так и решение о вводе наших  войск. Не учтено было только, что мы все-таки ограничим свою помощь использованием ВКС и инструкторским составом, сделав ставку на сирийские правительственные войска, которые западные партнеры уже списали со счетов, в части наземной операции и попытаемся перехватить частично управление курдскими отрядами вместо того, чтобы вводить туда полноценную войсковую группировку. 
         Даже после начала работы наших ВКС в Сирии ещё долго раздавались голоса, что одними воздушными ударами проблему Сирии не решить - надо вводить сухопутные силы  И здесь опять было два решения, которые бы устроили наших партнеров - или бы мы ввели свои войска и завязли, или бы не ввели и тогда они бы въехали туда на белом верблюде в виде ВС Турции и "большой арабской коалиции". 
        Но у нас нашелся третий вариант. Сейчас уже после несомненных успехов правительственных войск, во взаимодействии с ВКС Росии, раздаются голоса, что уже одними военными методами не решить проблему Сирии. Наши горячо поддерживают такое миролюбие, но что-то мне подсказывает, что  то, как мы понимаем этот "дипломатический процесс", очень сильно беспокоит наших западных "партнеров".
        Что же касается КУДА уйдут ИГИЛ, НУСРА как  и многие другие "прекрасные люди", то несомненно запасные площадки уже подготовлены западом. И в Ливии и Йемене. Причем учитывая, что они скорее всего попытаются пробраться и в Турцию, и к саудитам, и в Йорданию, эти страны на границах уже разворачивают свои подразделения и ведут определенные работы по укреплению своих государственных границ. Никому такое "счастье" у себя не нужно.Улыбающийся
 
  • +1.51 / 23
  • АУ