Боевые действия в Сирии
57,526,250 58,771
 

  FiedeL ( Слушатель )
23 фев 2016 05:30:41

Тред №1062927

новая дискуссия Дискуссия  167

По поводу наступления на Табку и участвующих в нём соединений.
Наконец-то нашёл тот твит Лейса, где расписывалась структура 4-й механизированной дивизии. Оказывается, ошибся я - 555-я бригада в составе этой дивизии существует. Другое дело, что всякие инопланетяне на Т-90 всё равно к ней "прикомандированы", как ни крути).

На всякий случай оставлю список здесь - может, для кого-то информация будет полезной. Места базирования бригад - на момент начала войны. Потом их не один раз перебрасывали на разные фронты. В скобках у некоторых бригад указал текущее место дислокации (из того, что известно).



Структура 4-й МД:


41-я бригада -- Рас-эль-Басет, Латакия
42-я бригада -- Алеппо, Старый Город
43-я бригада -- Забадани (в ноябре-декабре 2015 участвовала в наступлении на юге Алеппо)
63-я бригада -- Забадани (сейчас в Дарайе)
154-я бригада -- Хасеке (сейчас на севере Алеппо)
237-я бригада -- Хама
555-я бригада -- Хомс (сейчас в наступлении вдоль шоссе Саламия - Ракка)

Структура Республиканской Гвардии:


101-я бригада -- Дамаск
102-я бригада -- Алеппо
103-я бригада (СпН) -- Латакия
104-я бригада (воздушно-десантная) -- Дейр-эз-Зор
105-я бригада -- Восточная Гута
106-я бригада -- Хама
107-я бригада -- Дамаск
112-я бригада (женская) -- Западная Гута
117-я бригада (женская) -- Восточная Гута

Из интересных фактов. 104-я бригада состоит преимущественно из друзов, а 106-я, как уже указывал здесь один из камрадов - преимущественно из армян. Подумалось как-то на досуге, что в будущей федеративной Сирии достаточно легко найдётся место нынешним формированиям YPG. Организуется какая-нибудь преимущественно курдская 109-я бригада РГ (к примеру), курдско-ассирийская механизированная дивизия, обе со своим "родным" командованием, и - вуаля, легализация YPG завершена. Правда, это уже оффтоп.


АС на усмотрение модераторов.
  • +0.53 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  XOID ( Слушатель )
23 фев 2016 06:14:05
Сообщение удалено
XOID
23 фев 2016 07:16:49
Отредактировано: XOID - 23 фев 2016 07:16:49

  • +0.00
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 фев 2016 11:36:42

А вот выделенного - как раз и не очень хотелось бы
По подобному пути пошли в Ираке - все курдские части пешмерга свели в одну дивизию, комсостав - только из курдов
Уже через полгода эта дивизия болт забила на все приказы министерства обороны Ирака (т.е. центрального правительства), но зарплаты и снабжения требовала по полной
Сейчас на базе этой дивизии созданы ФАКТИЧЕСКИ ВС НЕЗАВИСИМОГО КУРДИСТАНА
Учитывая длительную связь между Пиндостаном и курдами Роджавы - нахрена Асаду подобное развитие событий??
  • +1.20 / 54
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 фев 2016 14:43:09

Я уж молчу, как воюют суннитские части армии Ирака. То есть никак. Разделение по конфессиональному признаку НЕДОПУСТИМО. В Сирии этого не было, в армии и сунниты, и шииты, алавиты, православные, все служат, и даже во время войны возникло только у некоторых ополчений, и то - нами ломается через коленку (не формирование, а вертикаль подчинения, точнее, не всегда проявлявшееся желание ей подчиняться).
  • +1.10 / 69
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 фев 2016 17:01:10

 Т. н. "Суннитские" части МО Ирака в последнее время сильно подтянулись в плане боевой подготовки и дисциплины. 8я дивизия хорошо себя показали при освобождении Рамади. 71 я бригада и 15 дивизия успешно действуют в районе Хит, Фаллуджа, юго-восточнее Мосула.  Не сравнить с тем, что было года назад. Кстати, сейчас начинается подготовка к реализации Закона о воинской обязанности. Кроме того, традиционно хорошо воюют армейская авиация и, фактически, только встающие на крыло ВВС. В них высок процент суннитов. Даже ПВО страны сменило даты своего основания с 2011 года на 1993, некий реверанс старым ПВО. И, кстати, костяк грамотных командиров батарей и зампотехов в них тоже сунниты. Воевавшие в обоих войнах. Я знаю тех, кто воевал на "Печорах", "Волгах" и имеют подтвержденные победы. Служат, ничего. Рядом с шиитами.
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
23 фев 2016 17:13:46

Именно поэтому все партийные и этноконфессиональные формирования (от Хезболлы до ассирийцев, не исключая КСИР) малоперспективны в части ПОЛИТИЧЕСКОГО решения.
ИМХО, вчера был предложен (и согласован КУРАТОРАМИ) наиболее оптимальный вариант решения сирийской проблемы.
Посидим, поутихнем, валерьяночки самостоятельно попьем, вискарика с "оппонентами" на линиях разграничения... Отпарламентируем в апреле.
Все таки мир всегда лучше войны.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  FiedeL ( Слушатель )
23 фев 2016 17:05:55

Да, вот об этом я как-то сразу не подумал. Ориентировался больше на Кадырова и чеченский вариант, но там был другой расклад. Тогда уж действительно в топку такой вариант.

Я не удивлюсь, если батальон был развёрнут в бригаду не в последнюю очередь после появления инопланетян).

Меж тем, Лейс сообщает, что к Ханассеру направили подкрепления от "Тигров" - в т.ч., подразделение "Гепард", участвовавшее в деблокировании Квайреса.

P.S. Всех причастных - с Днём Советской Армии и Военно-морского Флота!
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
 
  KURD ( Слушатель )
23 фев 2016 21:57:51
Сообщение удалено
KURD
16 июн 2016 17:10:31
Отредактировано: KURD - 16 июн 2016 17:10:31

  • +0.21
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 фев 2016 22:12:01

Офф -топ, но косвенно связано с САР. Все верно. Командующий ВВС Ирака, например, курд. Недавно сам летал на спарке Су 25 в тройке на БШУ.  Есть и другие курды на разных должностях. Что касается того, кто  что кому и как не доплачивает и не до перечисляет, то это очень сложный вопрос, регулярно срывающийся на грань склок, обвинений и разбирательств на парламентских и прочих комиссиях. Сейчас, вроде как договорились. Через месяц опять разосрутся. Воруют и те, и те. И никто друг друг не верит. После взятия Мосула основной проблемой для Багдада, и, возможно, к сожалению, куда более опасной чем ИГИЛ, станет Курдистан. Не сразу, но в среднесрочной перспективе. Вот увидите. Кстати, если бы курды не были так разобщены, их государство состоялось бы гораздо быстрее. 
  • +0.30 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
23 фев 2016 22:37:41
Сообщение удалено
KURD
16 июн 2016 17:10:30
Отредактировано: KURD - 16 июн 2016 17:10:30

  • +0.10
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2016 00:14:03

 Это все так, но не более чем издержки, неизбежные во всякой гражданской войне. Шииты, да, под горячую руку могли вынести пару другую дуканов в том же Тикрите, но и те же пеши, когда обстановка, скажем так, не благоприятствовала, не выходили дальше своих районов, когда армия огребала от ИГИЛ и нуждалась в поддержке.. Да и езидов спасала, рискуя та же иракская армейская авиация.. Тут меряться "у кого длинее и толще" бесполезно. Вы, например, симпатизируете курдам. Я нет, и стараюсь не предвзято относится ко всем. Но мысль моя главная о другом. Я вижу это тут последние полтора года воочию.  Я о том, что конфликт между Багдадом и Эрбилем может стать реальностью уже "послезавтра", и это станет головной болью, пожалуй, похлеще, чем ИГИЛ. Сунниты при определенных обстоятельствах временно забудут о разногласиях с шиитами, вот, пожалуйста, как только ИГИЛ начали вытеснять с Анбара и Ниневии все крупные суннитские племена "восстали".. и ничего, в одних порядках вместе с "Асаиб Ахаль Ал Хак", "Сарайия Салям" и прочими. Багдад вряд ли позволит пешам принять мало мальски значительное участие во взятии Мосула. В любом случае, в приватных беседах и шииты, и сунниты признают: "завтра" им придется думать над решением курдского вопроса. Ибо, ни Эрбиль, ни Багдад, сложившийся статус кво, если откинуть политесы не устраивает. И в этом будет большая проблема. И там, и там есть радикалы, а вот решения потенциально устраивающего всех пока нет.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2016 00:11:01

1). Позвольте узнать, когда это раньше? 100 лет назад пешмерга таки была,только это были небольшие отряды разбойников/борцов за правое дело - называйте, как хотите. Только они РЕШИТЕЛЬНО никаких успехов не достигли. Или при Саддаме Хуссейне? Не говорите неправды. Пешмерга в более менее товарных количествах появилась только тогда, когда Ирак стали бомбить американцы, как сила, с которой стали считаться - после 2003 года, когда США сделали ставку на отделение Курдистана от Ирака
2. Не передергивайте факты.  Я не писал о том, что на базе какой-то дивизии создалось пешмарга. Это ваша интерпретация. Я писал о том, что все отряды пешмерга были сведены в дивизию ВС Ирака, дислоцирующуюся в Иракском Курдистане. И терки между ВС Ирака и этой дивизией начались сразу же. Вытесняли курдов из американских ВС Ирака - не знаю, но весьма вероятно...
В ВС Ирака есть курды - не все же иракские курды стали раком перед Барзани. есть кланы, которые с ним враждуют, их прелдставители и служат в ВС Ирака
3. Нахрен Сирии нужна такая же пешмерга как в Ираке, которая будет только требовать от центрального правительства, но не будет ему подчиняться (все время дульки крутить за спиной)
Вот почему на территории сирийского Курдистана должны быть части ВС САР. А все остальное - к черту, вместе с пиндосами
  • +0.68 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
24 фев 2016 01:55:27
Сообщение удалено
KURD
16 июн 2016 17:10:29
Отредактировано: KURD - 16 июн 2016 17:10:29

  • -0.05
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2016 02:10:20

Давайте не будем обманывать ветку.
Курды боролись за своб независимость давно и активно. Но не стоит мешать в кучу и первую мировую и ирано-иракскую войну - не стоит путать теплое с мягким
В первом случае - они действовали в составе ВС Османской империи, в основном как национальные иррегулярные формирования. Во время ирано-ираксой войны - в составе ВС Ирака ФОРМИРОВАНИЙ, ПОЛНОСТЬЮ СОСТОЯЩИХ ИЗ КУРДОВ И ПОД КОМАНДОВАНИЕМ КУРДОВ НЕ БЫЛО. От слова совсем
Насчет "бригад", "батальонов".. да вы их хоть армиями назовите..Это были отдельные банды/отряды, которые боролись за свободу курдов, не отказыаясь и от откровенного грабежа (кушать надо было всем, и деньги были нужны для покупки оружия)
Согласны вы или нет - пешмерга стала официальной структурой только после 2003 года. При этом правой рукой США вооружали шиитское правительство Ирака, левой - курдскую пешмергу
Кроме клана Барзани и Талабани существует (я знаю как минимум три) более мелкие кланы, которые чувствуют себя обделенными
У Горран УЖЕ есть собственные вооруженные отряды, и вы удивитесь - они становятся все больше, все обученнее, и все вооруженнее
И Барзани не вечен
Просто в Сирии свой Барзани (тем более прикормленный США) среди курдов Роджавы - НАХРЕН НЕ ВПЕРСЯ!!!!
  • +1.39 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
24 фев 2016 02:46:38
Сообщение удалено
KURD
16 июн 2016 17:10:25
Отредактировано: KURD - 16 июн 2016 17:10:25

  • -0.25
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2016 02:50:38

Тему курдов оставляем
Просто жду, когда клану Барзани дадут пинка под зад
Думаю, уже скоро будетЖующий попкорн
  • +0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
24 фев 2016 02:54:37
Сообщение удалено
KURD
16 июн 2016 17:10:23
Отредактировано: KURD - 16 июн 2016 17:10:23

  • +0.68
 
  avtochontny ( Практикант )
23 фев 2016 12:03:55


На начало войны был 555-й батальон с собственной Базой долговременного хранения толи Т-55, толи Т-62.
В бригаду развернули видимо относительно недавно.
  • +0.45 / 20
  • АУ