Мировой экономический кризис
53,192,622 93,541
 

  slick_7b3f5c ( Слушатель )
01 май 2009 05:33:14

Тред №106462

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: iz_kirova
За исключением остановок заводов в регионах РФ и 4х-6ти недельных бесплатных отпусков на заводах СПб с июня, планируемых уже сейчас. Про длинные майские, внедряемые повсеместно, даже не говорю. 3х-4х дневки ни кто не отменял естественно.
Чем дальше наблюдаю весь этот бардак, тем сильнее ощущение, что все эти цены фигня, а реально приложили нас товарищи банкиры.
Скоро пойдут банкротства. Т.е. банковскую систему спасают ценой уничтожения реального сектора. На что народ скоро жрать будет - для меня загадка. Как будут выползать банки после уже массовых банкротств - да ни как. Т.е. вменяемой экономической политики в стране по факту нет.



Разделяю во многом Вашу озабоченность, Но. Цены на нефть никакая не фигня,а источник формирования платежного баланса государства, который тем более важен, коль скоро РФ еще пока много чего везет из-за кордона. Банкиры говорите подставили. Так рыночная же экономика. ВВП открыто отказывается брать на себя функцию и риски банков. В реальности бывает, что мальчик или девочка лет 25-30 в кредитном отделе решает быть или не быть бизнесу.
Перекосы в экономике "тучных" лет дали многомесячную стагнацию. Какой-никакой, а рынок должен распределить высвобождающиеся ресурсы и дать понять всему населению, что относится к своей работе надо очень щепитильно и при выборе вида деятельности и в "производственном" процессе, держаться за свое место, уважать сотрудника-партнера-клиента, ценить полученые денежки. Что тут нового в рыночных принципах?
Вменяемая политика тоже есть. Сообразно геополитической ситуации. В армии повышено довольствие боеспособным подразделениям. Закзазы в ОПК идут сплошным потоком. Поспрашивайте кого-то из оборонки, я - поспрашивал.  ;)  Зубков дрючит, на сколько позволяет реальность, тему продовольственной безопасности.  А вот шины, шоколадки, трусы и воздушные шарики ... тут уж как-то экономика нехай покрутится. Что же Вас в такой политике не устраивает?

Что касаемо процентной ставки. Игнатьев четко и однозначно определил, ЦБ намерен двигаться к независимой ДКП, таргетировать инфляцию. Т.е. пока производители не готовы отказаться от маржи в 50%, а потребители готовы им платить или готовы приобретать импортные товары вместо отечественных ... инфляция будет высокой и ставка будет высокой. Эту ситуацию необходимо привести в равновесие нивелировав опережающий производительность труда рост з/платы. На это уйдет время. Может еще пол года. Но если Вы знаете другой способ привести в чувство производителей и потребителей рыночными методами - поделитесь с правительством - все Вам скажут спасибо.
Отредактировано: slick - 01 май 2009 05:52:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!