Лидер турецкой оппозиции обвинил Эрдогана в несоблюдении конституцииИсточник:
РИА Новости, 01.03.2016 23:50
![](http://glav.su/files/news/2016/03/02/269a022592f8056bce2c6c25d4cc6576.jpeg)
Президент Турции Тайип Эрдоган считает, что сам олицетворяет закон и не соблюдает закон и конституцию, подчеркнул лидер основной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу.
Лидер основной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Кемаль Кылычдароглу обвинил президента страны Тайипа Эрдогана в нарциссизме и несоблюдении конституции Турции, комментируя его заявление об освобождении двух турецких журналистов, арестованных ранее из-за проводимого ими журналистского расследования о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции.
"Президент страны должен быть образцом для общества в подчинении судебной власти и закону. Но если у него появляется нарциссизм, то он считает, что сам олицетворяет закон и не соблюдает закон и конституцию", — заявил Кылычдароглу журналистам.
Ранее во вторник заместитель председателя НРП Акиф Экиджи, выступая в парламенте Турции, назвал "втягиванием в катастрофу" политику Эрдогана в Сирии и призвал оказать ему "психологическую помощь", после чего в парламенте едва не началась потасовка между депутатами от правящей и оппозиционной партиями, и председательствующий был вынужден объявить перерыв.
Инцидент, ставший причиной ареста журналистов, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики Национальной разведывательной организации, шедшие к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам.
Cumhuriyet опубликовала в мае 2015 года фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На них видны ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами. Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главреда.