Крах нео-османской Турции
266,244 1,169
 

  Azer ( Дилетант )
07 мар 2016 15:12:04

Тред №1068473

новая дискуссия Дискуссия  168

Отправить Эрдогана в отставку сложно, хоть и необходимо, и в принципе - возможно. 
Но в Турции ситуация примерно такая же, как в России - разве, что смелости у антиэрдогановцев больше и меньше опасности быть пристреленными где-нибудь в центре Стамбула. Суд и СМИ в Турции гораздо менее зависимы от президента и его админресурса, но вот силовики - особенно полиция, те, конечно будут стоять на страже если не самого Эрдогана, то его полномочий.
Армия "переворачивать" не рискнёт, ибо "настоящих буйных", за которыми пойдёт масса, как и в России - нету. Да и США не поддержит - им ТАКОЙ Эрдоган нужнее.
И полномочия Эрдоган себе выцыганил серьёзные. Фактор курдов и Сирии играет скорее на пользу Эрдогану, те же уничтожаемые туркманы, и сунниты в Сирии, даже возможно - ИГ
Городские Эрдогана не любят, но сельские - боготворят. Косынки-платки - то же самое, что и тюрбаны. 
Доказать про сына - торговца нефтью с ИГ России не удалось. В Турции своих навальных тоже нет.
Хотя отставка Эрдогана была бы кстати - новому правительству достаточно будет просто дезавуировать гибель лётчика, обговорить какие-нибудь условия этого дезавуирования,  да и Россия не будет настаивать на извинениях - там, (кмк) сугубо личный мотив Путина В.В. 
Восстановить ВСЁ в российско-турецких отношениях, и в почти полном объёме - не вопрос. Прикажут из Кремля  - и от соловьёвско-гордонских эфиров всех этих сатановских-багдасаровых отодвинут в секунду, а народу в России летом нужно дать нормально отдохнуть.
В общем - Эрдоган конечно гоу, но вот кто, как и, самое главное - когда? Бильмийорум (не знаю)

Против Кылычдароглу - его сложнопроизносимая фамилия. А так-то - имя вполне подходящее
Отредактировано: Azer - 07 мар 2016 15:24:49
  • +0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  certain ( Слушатель )
07 мар 2016 18:35:39

1) Самый безболезненный способ -  переворот внутри партии, с приходом к власти (премьер-министром) того же Гюля (например).
2) Даже для турков и тюркоязычных? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azer ( Дилетант )
07 мар 2016 22:18:37

1. Маловероятно - внутри партии у них как раз монолит, как, впрочем и в любой правящей партии. А Гюль - ни то, ни сё, ни чёрт знает что...
Нужен политик масштаба Сулеймана Демиреля, или Тансу Чиляр. Увы...
2. Нет, конечно
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2016 00:56:46

Azer, судя по вашим постам вы вроде думающий мужик...
России сильная Турция не нужна от слова совсем.
 
Это СССР мог забивать на её существование, занимаясь народными революциями во всяких папуасиях за тысячи километров от своих границ.
А нам зачем сдался у себя под боком психически "больной человек европы"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azer ( Дилетант )
08 мар 2016 02:49:04

Ну, за "думающего" - спасибо. Насчёт "сильной Турции по соседству" - это всё из прошлых штампов пропаганды. Что это вообще значит  - сильная Турция? Технологиями она не сильна, ВПК - то же самое. Турбизнес? Тут география рулит. А Великий Туран, экспорт исламизма и прочее - несерьёзно. Общей границы у России с Турцией нет. Наркотраффик прёт из Афгана и Средней Азии и крышуется в России на самом высоком уровне, поэтому и борьбы с ним никакой не ведётся - отлавливают каких-то доставщиков,  
Вот проблема, а Турция - что Турция?
Но нынешней администрации в России помимо отдалённо-условно-недосягаемого США, несколько опасного радикал-исламизма, к слову - очень размытого геоографически, просто-таки необходим оказался новый враг. Осязаемый, но в то же время не особо опасный.
Иран и Афган не годятся, прочие мелковаты, а Турция - в самый раз, хотя там подавляющее большинство турков отностится к русским в целом ровно, любви особой нет, но и ненависти, сродни той, которую испытывают к тем же курдам - тоже нет.
Что до "психически больного человека Европы" - а Вы не удивитесь если некоторые в Европе так же окрестят Россию? Присовокупив имеющееся у неё ЯО? 
Чем опасна Турция?
Заранее хочу предпредить, ибо Вы тоже, судя по всему, не упёртый пропагандист - рассказы про лечение чеченцев в первую чеченскую, поддержка терроризма в России и прочее, что (ныне, аккурат после 24 ноября прошлого года) стало делегироваться исключительно Турции, даже пытались привязать к теракту над Синаем "серых волков", да-с, так вот эти сказки в качестве серьёзного аргумента приняты быть не могут.
Итак - чем же опасна Турция? Вот так, чтобы, типа "если её не порушить - завтра порушимся сами". 
И желательно какие-нибудь реальные решения на государственном уровне, конкретные действия.
Самолёт не в счёт - когда боевые вылеты, когда соплеменники и когда нарушения границ, к тому же турки практически сразу поспешили исправить положение, организовав изъятие погибшего лётчика и запретив боевикам преследовать второго лётчика).
Спасибо.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2016 03:13:11

Какая забавная протурецкая хуцпа.
Впрочем Azer не первый раз этим наслаждается страдает, так что удивления никакого.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
08 мар 2016 10:26:25
Сообщение удалено

08 мар 2016 14:31:19

  • -0.04
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2016 12:34:04

сильная - это значит имеющая амбиции и всерьез рассчитывающая на их осуществление.
А опасна она тем, что встала на путь страны 404 и тем самым выбрала свою судьбу...
И терапия выбрана аналогичная...
Нам гораздо проще будет иметь дело с Курдистаном, Анатолией, Царьградом в качестве порто-франко (ну не грекам-же в самом деле его отдавать) и еще тройкой стран на территории БТ.
Все как с БУ. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
08 мар 2016 14:02:28

Ув. Алёша Попович!
Я ж Вас просил сообщить о КОНКРЕТНЫХ, фактических, основанных на тех ли иных ГОСУДАРСТВЕННЫХ решениях ФАКТАХ.

Цитата: ЦитатаА Вы мне что написали?
сильная - это значит имеющая амбиции и всерьез рассчитывающая на их осуществление.


Амбиции... Мало ли, у кого какие амбиции..
Что касается Курдистана, Анатолии и Константинополя - забудьте этот фетиш. Вообще это направление самой России принесло только вред. Ну, так уж получилось.
Я уже не говорю о стремлении залезть в ЧУЖИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ дебри с какими-то благими РОССИЙСКИМИ (я даже не акцентирую Православными) намерениями.
Не будет Вам БТ - даже не надейтесь. А впрочем пустое -  надейтесь. Кому что нравится...
По факту - сверхдержавы просто не дадут.
 Ибо Турция интегрирована в КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ систему, а раскраивают СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ. 
СССР, СФРЮ, Ирак, Ливия, Сирия.
Китай поэтому ну, очень как благоразумно в сирийские докуки не лезет.
А я доверяю больше ИСТОРИИ, чем досужим рассуждизам о третьем риме, щитах царьграда, и прочей чепухе.
Китай всё делает в целом верно. Ну, переболели и они конечно своими воробьиным скачками и культур-мультурными рыголюциями.
Ну, а раскроить турецкий националистический МОНОЛИТ не выйдет ещё и потому, что там нет мотива раскроя, какой был у той же Сирии, да и у СССР, СФРЮ, Ирака и Ливии (в меньшей степени). Курдам в Турции надерут их диярбакыры, как когда-то Москва надирала чеченам их самашки и бамуты (и кто знает - не придётся ли вновь?) - вот и всё.
Я понимаю Ваше желание втащить в дискуссию Украину, это больное место неоимперцев, ибо провал там очевиден...
Но это Вы напрасно - есть ведь соответствующая ветка, куда лично я в принципе не то, что не хожу - видеть не желаю. Там реально ненормальные с обеих сторон
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2016 14:33:20

Ув. Азер. Надеюсь, что Вы понимаете, что в геополитике в большей степени имеют значение не факты, а намерения и возможности.
Турция активно действовала в нашем поволжском регионе, реакция властей Татарии на обострение русско-турецких отношений весьма показательна. 
Так вот нам гораздо проще ликвидировать источник этой эвентуальной угрозы снаружи, чем купировать её изнутри.
Ну а по поводу турецкого "монолита" - 20 миллионов курдов в него входят, или как?
Чечен в России не 30% населения в отличие от..
Весьма несопоставимый масштаб.

Сейчас между Сирией, Ираком и Турцией идет соревнование - кто первый поделится землей  для создания Курдистана. Если сначала Лидировали Ирак с Сирией, то свои вмешательством Эрдоган сделал резкий рывок вперед.
Подумайте, Азер, в окружении Турции не осталось ни одной дружественной страны. 
Вот это факт. Который дает возможности для осуществления намерений.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
08 мар 2016 15:56:48

Ув. Алёша Попович!
Надеюсь, Вы понимате, что протоколами о намерениях вымощены масса путей во все стороны ада - могу вам перечислить навскидку "коммунизм во всём мире", "догоним-перегоним Америку" (это на одной шестой) а ранее - "Третий Рим-Четвёртому не быть" (и третьего не было и четвёртых куча), "тысячелетние рейхи", "не заходящее в пределах империи солнце" (это уже Европа) и ещё много-много чего такого-эдакого. В ту же степь посылаю и "американскую демократию". С борьбой с терроризмом" - очень напоминающую мне БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ и НАРКОТИКАМИ. Кое-где...
Это всё, повторяю, не имеет никаких перспектив, а коли охота наступать на грабли - то и на здоровье, хотя вот именно здоровья-то может и не хватить.
20 миллионов курдов может вполне себе существовать в составе Турции. Как там существуют масса других миллионов. Они все турецкие граждане. Тюркский этнос в этом смысле схож со славянским
По чеченам - в России мусульман... Сколько? Так, что - масштаб вполне себе сопоставимый.
Курды в количестве 7 миллионов наличествуют и в Иране, как и азер-цы,  коих перевалило за 22 миллиона. Никакой автономии они там не имеют. Почему курды в Турции должны её иметь?
Теперь по Курдистану. Иракскому - покамест.
Курды - предатели без исторических перспектив. США далеко, а те, кого курды предавали - рядом. Надеюсь, Вам не надо напоминать кого, когда и как предавали курды в Ираке, Иране и Сирии?
Если Вы следите за событиями не через лупу соловьёвых, то наверное сообразили, как и кем был взят МОСУЛ, когда и самое главное - ПОЧЕМУ?
Если Вы отследите динамику роста-падения цен на нефть, можете сообразить - кто в какой-то момент ОБНАГЛЕЛ и чуть ли не решил, что иракская нефть и гигантское бабло от их продажи принадлежит им. Вот тогда-то курдам и показали, кто они и что они.
Мосул был взят в самое непродолжительное время
Наверное пары лет курдам хватило - сейчас Мосул будет взят обратно. Но не курдами - точнее,  курдами в том числе. 
И память об этом уроке у курдов останется. Надолго...
Как когда-то и кувейтским шейхам в августе 1990 года показали, что они стОят на земле этой грешной.
Это по Ираку
Сирийские курды сейчас планируются, как пушечное мясо против турков? Однако... Жестоко, и малоперспективно. Если турецкую машину раскачать - она начнёт перемалывать курдские общины и сплёвывать ими во все стороны. Но США вот уже даже и прикрикнули на Турцию
И предупредили их. По-дружески. И вот уже нет былой эрдоганской заносчивости ("не пустим амеров в Инджирлик"). Ошибку признал, покаялся.
О "не оставшихся дружественных странах подле Турции" - мне смешно это читать от ВАС, гражданина России. 
Кто союзник у России? Армия и флот? У Турции есть ещё исламские связи, хотя там вечный клубок противоречий. 
Но это ИХ дело, Вы же до сих пор не понимаете разницы между суннитами и шиитами.
И (Вы внимательно прочтите, и запомните это крепко-накрепко) - ИМЕННО КУРДЫ на Среднем Востоке и есть тот самый надёжнейший, объединяющий Иран, Ирак и Турцию КЛЕЙ МОМЕНТ, так сказать. Ибо  предательство этого народа только за последние пару-тройку десятков лет доказало окружающим их государствам, что оно, это предательство - почти их народный курдский обычай.
И государствам нужно быть предельно осторожными, имея дело с курдами - амерской пятой колонной.
Турция в этом понимание не одинока.
Полагаться на предателей как минимум - недальновидно. Можно, скажем, в тактическом плане - как это делали СССР и делают США. Но строить на этих курдах планы космических масштабов...
Роухани прибыл в Турцию - поинтересуйтесь результатами. Меньше иллюзий будет. Ирак с Турцией тоже особо ссориться не собирается. Как-то так...

Что до "осуществления намерений" - рядовому гражданину России, уверяю Вас, по-прежнему "не нужен берег турецкий". Тем более - ценой собственной жизни и не понятно, во имя чьих интересов. Тем более - каких именно.

Теперь уже Курдистану однозначно не быть - был шанс в Ираке. Но они начали борзеть и были наказаны. 
"И ещё неоднократно выйдет курд с Мосула вон"
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2016 18:05:41

а могут и не в составе...
в 91 года у нас тоже все были гражданами СССР, и что?
Почему по Вашему Ираку, Ирану и Сирии невыгоден независимый Курдистан за счет Турции?
Этим самым они выбивают все доводы своих сепаратистов: "не нравится у нас - вали в свой Курдистан" 
Это и есть нормальная геополитическая логика.
 
ув. Азер, история самой Турции это практически непрерывная утрата могущества и территорий начиная с 1683 года. Благодаря пересечению интересов мировых держав иногда удавалось притормозить этот процесс но тренд не менялся.
И сейчас курды просто поставят в этом процессе жирную точку.
На БТ останется маленькая Неотурция размером и населением ну скажем с Болгарию. Она не будет никому не опасна и не интересна.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2016 22:57:02

ув. Азер, и как в этот Ваш стройный ряд вписывается Судан?
ПМСМ, гораздо более подходящий для Турции пример.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
08 мар 2016 23:40:42

Судан, и нет только он, та же Эритрея-Эфиопия, что-то там ещё... Но Бог мой, что это за "государства"? Судан поделили по линии нефти. Не уверен, что у них какие-то этнотёрки, может религиозные - я не владею вопросом и он меня, если честно, мало волнует.
Вы могли помянуть Кубу - но там тоже нет каких-то межнацпроблем, и религия не в загоне, полагаю, что Кастро когда-то чётко сыграл на религиозных чувствах революционного народа. Не стал вроде менять религию. Верьте, только амеров не пускайте. Кастро был не особо и коммунистом, кстати - поначалу.
Но всё же СССР, СФРЮ, Ирак, Ливия и Сирия (кмк) были гораздо ближе по нерешённости этнорелигиозных противоречий - основной причине краха этих государств, понятно - с помощью капиталистического мира.
Курдский фактор, учитывая их продажность, я бы тоже не спешил полагать чем-то незыблемым. Третий неприкаянный (первые два - евреи и армяне) народ оказался на редкость сварливым. Да, евреи получили то, что им дали и они отстояли эту полоску, даже слегка её увеличив в трёх войнах. Но евреев мощно и крышуют США (навсегда) и перманентно - Россия.
То же примерно в Армении. Здесь мощные диаспоры в США, Европе, России и последние оплоты в Ливане.
А что курды? Их диаспоры немощны, в сравнении с армянскими и еврейскими - муха, меньше даже мухи.
Курды представлены в.... АЗЕРБАЙДЖАНЕ (ув.Джертайн пояснит - почемуПодмигивающий). Как-то наличествуют в России, пасутся в Европе и США. Но даже итальянская мафия серьёзнее - эти застряли в своих РПК, ПКК, "рабочая партия" - где эти "рабочие" курды? Покажите мне те заводы...
Поэтому 20 миллионов курдов - это те же 30 почти миллионов азербайджанцев в Иране. Как масса - они есть Как костяк будущего государства - это при том ,что им ещё надо "в борьбе обрести право своё" - нет и ещё раз нет
Мосул свидетель - курды, это как те "шацкие, ребята хваткие - СЕМЕРО ОДНОГО НЕ БОЯТСЯ"Подмигивающий
Рад был побеседовать, ув. Алёша Попович. В общем-то я не враг России и русским, скорее благожелательно нейтрален. Это чтобы у Вас не было заблуждений на мой счёт, если вдруг меня забанят там или ещё что...
  • -0.06 / 2
  • АУ