Азербайджан сегодня
231,115 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
07 мар 2016 16:39:05

Тред №1068497

новая дискуссия Дискуссия  79

Араз Азимов снова о судьбе Асада




Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью телеканалу ANS еще раз рассказал о позиции официального Баку по сирийскому кризису и внес ясность по вопросу своего интервью австрийскому изданию Die Presse, которое было расценено как поддержка Башара Асада

«Позиция Азербайджана по Сирии не совпадает ни с позицией России, ни с позицией Ирана. Я так не считаю. В общем, ситуация в Сирии очень напряженная, сложная и неоднозначная», - заявил дипломат.

Как сказал замминистра, по Сирии официальный Баку выступает, опираясь на несколько принципов. Первый, и самый важный, - территориальная целостность Сирии.
«Это очень важно для Азербайджана. Во-вторых, необходимо обеспечить безопасность в Сирии, и только после этого начать политические процессы, участниками которых станут все стороны конфликта. В нынешних условиях начинать такие процессы нельзя. И по этой причине очень важно сохранить достигнутое хрупкое перемирие в Сирии. Для нас также важна безопасность границ с Сирией нашего союзника - Турции», - сказал А.Азимов.
Касаясь того, должен ли Башар Асад уйти или остаться у власти, А.Азимов сказал, что  данный вопрос нельзя так упрощать.
«Судите сами, еще несколько лет назад говорилось о том, что Асад должен уйти, но он по-прежнему находится у власти. Он как лидер демонстрирует свою политическую волю. И тот факт, что Асад все еще у власти, необходимо учитывать. Уход Асада не станет решением конфликта. Как я и сказал, все это следует учитывать», - заявил А.Азимов.
«У Асада есть поддержка, за ним стоят определенные силы, армия. Нельзя сказать, что вся Сирия против Асада», - добавил замминистра.
haqqin.az
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!