Большой передел мира
260,624,719 514,717
 

  (МихалычЪ) ( Слушатель )
11 мар 2016 23:09:33

Тред №1070445

новая дискуссия Дискуссия  143

Создатель мельдония прокомментировал запрет препарата


РИА Новости

Научного обоснования запрету препарата нет, поэтому имеет место предположение, что свою роль сыграли политический интерес и конкуренция в фармацевтическом бизнесе, считает Ивар Калвиньш.


МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Запрет Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарата милдронат (мельдоний) может быть связан с лоббистской деятельностью конкурентов, поскольку научного обоснования запрета нет, заявил создатель лекарственного средства, директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш.



Цитата"Думаю, что лобби тут, скорее всего, есть", 

— заявил он в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, это объясняется тем, что нет научного обоснования запрету милдроната.



Цитата
"Если ВАДА утверждает, что это допинг, то оно должно было хоть одну статью показать или одно исследование провести, которое бы доказало, что это так. Если такого исследования нет, не существует — я не видел ни одной такой статьи и никаких доводов от ВАДА мы не получили и вообще они нас не информировали о своем решении и основаниях для этого — то можно принять только одно, что подоплека тут лоббизм чего-то — или чисто политический, или спортивно-политический, или фармацевтический бизнес",


— пояснил он.

Он добавил, что фармацевтический бизнес, "естественно, хотел бы занять это бизнес".



Цитата
"Никакой разработки, которая бы имела такой же механизм действий как милдронат, нет, в научной литературе я ничего не встречал, ни один препарат не проходит клинические исследования с таким же действием",


— заявил ученый.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". В его применении в 2016 году был уличен ряд российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов.


Создатель милдроната назвал его средством спасения жизни спортсменов

INTERFAX

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Латвийский ученый Ивар Калвиньш, создавший милдронат, не считает этот препарат допингом, а лишь страховкой от возникновения ишемии у спортсменов высшего класса, поэтому, по его мнению, запрет Всемирным антидопинговым агентством на употребление препарата является преступлением.



Цитата"Я как ученый должен сказать, что я очень хорошо знаю, что милдронат не допинг, и его в этот список внесли необоснованно",

- заявил И.Калвиньш в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК). Он пояснил, что милдронат



Цитата"является средством лечения сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний, связанных с недостатком кровообращения в каком-то органе".


Ученый сказал, что ишемия у спортсменов наступает в тот момент, когда они "перешагнули через рубеж дозволенного", то есть спортсмены высшего класса тренируются и выступают на грани человеческих возможностей, и случается иногда, что они эту грань переступают. "



ЦитатаЕсли они переступили эту грань, то тогда у них в сердце начинается очень неприятные события, клетки, которые не получают должным образом кислород, начинают вымирать. Вначале это маленький инфаркт, потом он может перерасти в большой инфаркт, и потом внезапная смерть",

- рассказал Калвиньш.



Цитата"И поэтому я считаю преступлением перед теми спортсменами, которые высшего класса и которые работают (. . .) на пределе человеческих возможностей, иногда и за этим пределом, лишить страховки. Страховка в данном случае - это милдронат",

- подчеркнул он.



Цитата"Если спортсмены этим препаратом пользоваться не смогут, и не могут уже с 1 января, им это запретили, тогда у меня вопрос: а кто ответит за эти смерти тех людей, которые без милдроната, увы, случайно или при помощи силы воли перешагнут через этот рубеж, после которого обратного пути нет",

- добавил Калвиньш.

Ученый объяснил механизм действия милдроната:

И.Калвиньш затруднился с ответом на вопрос, как долго длится процесс полного выведения милдроната из крови спортсменов.



Цитата"Если мы говорим о том, сколько будет (продолжаться) полное выведение из организма, это надо изучать. Нам это не было интересно и никому это не было интересно, потому что 32 года препарат на ринге, и все время можно было им свободно пользоваться. Все и пользовались, которые знали о его свойствах, чтобы защитить себя и свое здоровье на долгую карьеру, или в большом спорте, они их применяли и применяют до сих пор",

- сказал он.

Поскольку период полного выведения препарата из организма не определен, то, как считает Калвиньш, спортсмены могли бы опротестовать решения ВАДА.



Цитата"Я бы на месте спортсменов этим занялся бы, и я уже получил несколько звонков из адвокатских контор, представляющих интерес того или другого спортсмена высшего класса. (. . .) Я с удовольствием помогу им. Я думаю, не потребуется больше двух минут, чтобы доказать, что, скажем, Мария Шарапова не знала, что милдронат запрещен",

- сказал он.

Ученый полагает также, что в история с запретом Милдроната замешена на лоббизме.



Цитата"Я думаю, что лобби тут, скорее всего, есть, потому что нет научного обоснования запрету. Мы живем сегодня в эпоху доказательной медицины",

- сказал он.



Цитата"Если WADA утверждает, что милдронат - это допинг, то она должна хотя бы хоть одну статью показать или одно исследование провести - двойное, слепое, плацебо, контролируемое и многоцентровое - которое доказало бы, что это так. Если такого исследования нет, не существует, я не видел ни одной такой статьи, и никаких доводов мы от WADA не получили и, вообще, они нас не информировали об этом своем решении и оснований для этого, то можно принять только одно, что подоплека тут - лоббизм чего-то - или чисто политический, или спортивно-политический, или это фармацевтический бизнес",

- пояснил Калвиньш.

Как ранее сообщалось, уже 10 российских спортсменов пойманы на применении милдроната (мельдония), который был внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства 1 января 2016 года.
Отредактировано: (МихалычЪ) - 11 мар 2016 23:45:53
  • +1.83 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!