Большой передел мира
260,598,493 514,707
 

  DeC ( Профессионал )
14 мар 2016 04:07:09

Горбачев: Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное

новая дискуссия Дискуссия  1.266

Горбачев: Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное
14 марта 2016

В Крыму был референдум, который очень четко показал волю его жителей, заявил Михаил Горбачев. Он также подчеркнул, что Крымский полуостров - это Россия, и «пусть кто-нибудь докажет обратное», сообщает El Pais.



Издание El Pais опубликовало перевод интервью Михаила Горбачева итальянской газете La Repubblica. Сперва последнего руководителя СССР спросили о распаде Советского Союза, который произошел 25 лет назад.

«Это плохие воспоминания», - заявил Горбачев.


Хотя официально СССР прекратил свое существование 31 декабря 1991 года, но участь союза была решена 8 декабря того же года, когда главы РСФСР, Украины и Белоруссии – Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич соответственно – подписали Беловежское соглашение, отмечается в статье.

По словам Горбачева, из Беловежской пущи в тот день не приходило ни весточки, в том числе и ему.

«И кто мог меня проинформировать с учетом того, что КГБ было на их стороне? Это был ужасный день… Вечером мне позвонил по телефону Шушкевич, что сообщить о конце СССР и рождении Содружества Независимых Государств. Но еще до этого Борис Ельцин проинформировал президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. Из телефонного разговора у меня сложилось впечатление, что соглашение, составленное за такое короткое время, было не совсем убедительным даже для его авторов. Я решил, что пока еще не наступил момент, когда следует сдаваться. С другой стороны, я уже несколько месяцев боролся с этим кошмаром», - заявил Горачев.

Говоря о Борисе Ельцина, бывший президент СССР отметил, что тот до момента подписания Беловежского соглашения твердил: «Союз сохранится». Однако на самом деле у него были совсем другие намерения, отметил Горбачев.

«В тот последний месяц мы каждый день либо виделись, либо как минимум разговаривали [по телефону]… Речь шла о многих вещах, но главным вопросом всегда было спасение страны», - заявил последний лидер СССР.

Он отмечает, что тогда он находился под давлением прессы, к тому же ему постоянно звонили мировые лидеры. А Ельцин, между тем, «выигрывал время».

«Я начал понимать, что он был гораздо более хитрым и коварным, чем я себе представлял», - отметил в интервью Горбачев.

По его словам, Ельцин тогда прикрывался отрицательным исходом референдума на Украине.

«Вместо того чтобы взять на себя ответственность за свои решения, особенно перед страной, которая – и это он прекрасно знал, – не желала распада СССР, он использовал Украину в качестве щита. “Без Украины нет союза”, - говорил он. А позднее: “Что мы можем сделать, если Кравчук не готов подписывать?”», - заявил бывший советский лидер.

Горбачев также отметил, что Ельцин был не храбрецом, как его сейчас вспоминают, а демагогом.

«Странно, что Ельцина вспоминают как храброго человека. Он таким не был… Когда он вернулся со встречи в Белоруссии, мне пришлось звонить ему, поскольку он не подавал признаков жизни. “Михаил Сергеевич – сказал он, - не могу поехать на встречу с тобой, здесь много машин, много людей. Не знаю, безопасно ли передвигаться”. Он боялся», – подчеркнулГорбачев.

Говоря о нынешнем президенте России, бывший лидер Советского Союза упрекнул его за медленный демократический процесс.

«Путина я упрекаю в медлительности демократического процесса. Поскольку определенно можно сказать, что многие из гражданских свобод, введенных во времена перестройки, до сих пор сохраняются, и что большая часть россиян проголосовала за Владимира Путина», - отметил Горбачев.

Однако, по его словам, остается неизвестным, каким бы был результат, если бы весь процесс выборов, начиная с отбора кандидатов, был действительно свободным и демократичным.

В завершение бывший лидер СССР спросили, есть ли у Владимира Путина «империалистические амбиции» с учетом «аннексии Крыма» и вмешательства в сирийский конфликт.

«Нет, – заявил Горбачев. – Во-первых, в Крыму был референдум, который очень четко определил волю его граждан. Кроме того, Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное. В Сирии, с другой стороны, идет борьба с терроризмом, Россия выполняет свой долг».

ИноТВ
  • +1.43 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Densoider ( Практикант )
14 мар 2016 13:53:27

Иуда чувствует близость раскаленного лома возле своей задницы. И начинает извиваться. Но это его не спасет.  Земного суда, к сожалению, мы не увидим. Хотя приговор народа известен. Ну ничего. Отдельная бригада чертей-затейников уже ждет его во всю, прогревая инструментарий.
  • +1.57 / 45
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 мар 2016 17:29:07

Его задница защищена. Хотя на чертей-затейников закон не распространяется...


Цитата: ЦитатаФедеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" (с изменениями и дополнениями)



  • +1.08 / 14
  • АУ
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
14 мар 2016 17:44:46

Я таки конечно извиняюсь, но на Экс-президента  СССР  Михаила Горбачева, действие данного Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ " О гарантиях Президенту Российской Федерации,  прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", не распространяется.....
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 мар 2016 17:54:31

Угу, я тоже обратил венимание на то, что РФ =/= СССР, но де факто Горби дадут умереть в ортопедической домашней постели.

Давно уже, еще до  Беловежской Пущи, покойный Илюхин в бытность кем-то в Генпрокуратуре возбудил было уголовное дело против Меченого по обвинению в измене Родине, но тогдашний генпрокурор  дело закрыл, а Илюхина то ли выгнал со службы, то ли тот сам ушел. Были ли попытки ущучить Горби с 1992 г --- уже и не помню.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
14 мар 2016 17:57:15
Сообщение удалено

14 мар 2016 19:01:25

  • +0.03
 
 
 
  Киже ( Слушатель )
14 мар 2016 22:39:17
Сообщение удалено
Киже
14 мар 2016 22:54:57
Отредактировано: Киже - 14 мар 2016 22:54:57

  • +0.04
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
14 мар 2016 19:17:33

Вы зря так уж э-э-э.....ДумающийНет. не могу подобрать определение..... 
Лом ему уже по определению/возрасту в нужное место не попадет. Так что это все-таки уже к чертям.
Но интуитивно он все-таки русский и вина гложет. Вот как-то хочет хоть как в истории оправдаться..Потому и подвизгивает.
"Ну не шмогла я !"
Исходно у него соображения были вполне правильные. Вот только соратнички, оппоненты и "любы друзи" подкачали.... Да и сам, как выяснилось в истории, невеликого ума оказался.
Но, слава богу, на здравый ответ по Крыму мозгов хватило....
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
14 мар 2016 19:51:09
Сообщение удалено

15 мар 2016 00:01:24

  • +0.25