О политике
17,712 44
 

  XOID ( Слушатель )
14 мар 2016 10:13:27

Феномен Дональда Трампа

новая дискуссия Статья  322

Феномен Дональда Трампа
Сейчас, широко обсуждают феномен Дональда Трампа (Трамп - в переводе козырь, верное решение). Действительно, на поверхность выходят процессы, происходящие в американском истеблишменте последние 20 лет. Они достаточно долго скрывались внутри отношений правящих элит, но если дискредитация администрации Буша-мл, говорила о кризисе неоконсервативного политического базиса. Который со времён Рейгана был, во первых господствующим, а во вторых окончательно устранил противоречия между левыми и правыми либералами в Америке.


Но это течение дискредитировало себя не только политически а и экономически. Стало очевидным, что обе ветви истеблишмента сосредоточились на двух, казалось бы  противоположных задачах, а в реальности вполне совместимых . Если задача правых либералов увеличить доходы 10% сверхбогатых, то левые либералы пытаются поднять доходы 10-20% самых бедных.  Статистически это искажает политическую картинку, потому что показывает усреднённый показатель неравенства в обществе, исключая из статистики 70-80% респондентов.

То есть, из этой схемы выпадает «средний класс». Практически у него нет политического лобби и он в итоге вынужден оплачивать жадность сверхбогачей и социальные эксперименты с беднотой.  Отсюда «растут ноги» тн «чайной партии» и той реакции на эксперименты Обамы и его администрации, которую мы наблюдаем уже 8-й год. Ни в 2008 ни в 2012 истеблишмент республиканской партии не допустил кандидатов представляющих интересы «среднего класса» (например Р.Пол). Но сейчас в 2016, именно Трамп и оказался во главе этого электората. В этом и кроется успех его популярности, а вовсе не в каком то, удачном пиаре.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  XOID ( Слушатель )
15 мар 2016 17:39:26
Да. Я читал как то книжку Трампа про его бизнес. Он в очень конкурентной среде работал и это тоже сказывается. 
  • +0.06 / 1
  • АУ