Большой передел мира
248,117,140 502,008
 

  lucent ( Практикант )
15 мар 2016 15:39:53

Тред №1072098

новая дискуссия Дискуссия  853

Думаю, что всё просто. Сценарий со стремительным развитием наступления не увенчался успехом. За время проведения операции сирийская армия смогла освободить только 10000 кв.километров, что составляет чуть более 5% территории Сирии. Больше выжать из истощённой сирийской армии не получилось. Так же не получилось уговорить Иран перестать играть в Хату с Краю и полноценно войти в конфликт. Восстановление полного контроля над Сирией в этой ситуации представляется невозможным, а значит надо фиксировать прибыль через федерализацию Сирии со своей, подконтрольной Латакией. А для этого надо договариваться с ребятами, которые в качестве условий переговоров ставят прекращение операции ВКС. 
  • -1.34 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Paul ( Профессионал )
15 мар 2016 15:44:54




Ну - если присмотреться к карте Сирии, то увидим - там таки в некоторых местах голимая пустыня, посему - я бы не стал считать успехи процентами от территории.. Важны - ключевые города, дороги, оставшиеся предприятия, нефтяные поля, посевные земли, авиабазы.. Кой смысл контролировать пустыню, коли единственную дорогу через неё и авиабазу посередине - контролируешь не ты? На караванах ишаков снабжение не наладишь..
  • +2.08 / 32
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
15 мар 2016 15:50:22

А почему эта "голимая пустыня" аналитиками относится к тем или иным силам? Я про наших аналитиков. Там же никого нет, и закрашивать куски карты можно как угодно, как раз в зависимости от того, кто контролирует объекты окружающей инфраструктуры. Но МО говорит именно о 10000 кв. километров, значит это обосновано.

Впрочем, я не буду спорить, что эти 5% освобождённые территории могут иметь и скорее всего имеет значение, как доля в, условно, 20-30% тех территорий, которые еще не освободили. Но это не отменяет моей гипотезы о том, что ВПР России посчитало продвижение не достаточно быстрым, а имеющиеся силы не достаточными для того, что эффективно развивать дальнейшее наступление.
  • -1.09 / 20
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
15 мар 2016 16:10:54

Ну - не знаю, мне конечно судить сложно, но ИМХО - если бы ВПР было недовольно скоростью продвижения - просто направили бы туда ещё пару-тройку эскадрилий.. Сдавать Асада теперь, когда мы совершенно очевидно и предельно чётко за него вписались - глупость просто несусветная, это такая потеря лица - что потом ещё лет 50 минимум авторитет восстанавливать придётся, особенно - на БВ.. Я уж не говорю об остальных потерях. Так что - сомневаюсь я что-то шибко на счёт такой причины вчерашнего решения..
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 мар 2016 16:46:30

А кто говорит о сливе Асада? Федерализация и слив - это всё таки разные истории. До операции России сирийские войска стояли на грани военного поражения с неминуемым последующим геноцидом значимой части населения, которое поддерживает текущую власть. Сейчас сирийская власть наоборот более-менее крепко стоит на ногах и имеет потенциал для военного расширения влияния. В рамках возможной федерализации та часть страны, которая контролируется властью, получит хоть и не абсолютную власть, но влияние у нее будет точно больше, чем у других частей. Населению, проживающему на подконтрольных территориях, сейчас ничего не угрожает. Сложно это назвать сливом. На мой взгляд, это всё таки надо называть успехом операции.
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
15 мар 2016 17:10:01




Хм... Хохляцкая хунта почему-то считает иначе.. Думающий Оно и понятно, федерализация - играет когда население более-менее однородно в культурно-историческом плане, а если - оно таки разное? Зачем алавитам уживаться с суннитами, коли у каждого из них - фактически своё государство? Зачем русским на Донбассе - жить в одном, хоть и федеральном, государстве с западэнцами? И тд и тд.. Распад Союза по федеральным границам - тому весомое доказательство. Да и наш опыт с Чечнёй - тож изрядно настораживает..  Так что - ИМХО, федерация не самая правильная форма существования многонационального, мультикультурного и многоконфессионального сообщества.. Ибо при федерации - по определению создаются уже готовые локальные структуры управления, которые в лихую годину - как раз и становятся главными предпосылками для распада такого государства..
  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2016 21:29:09
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:12:01
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:12:01

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
15 мар 2016 22:44:35

Я вот тоже иногда в задумчивости - а точно ли на ГА - все поголовно грамотны? Что написано-то было? В Пиндостане что - в каждом штате свой язык, своя вера, своя культура, своя история, они - всю свою историю друг друга резали?  Впрочем - глядя на их ускоренное заселение латиносами, ниггерами и азиатами - не удивлюсь что таки - доживу до того дня, когда у них всё так и будет, и им эта федерализация - раком выйдет..
Впрочем - и у них однажды ведь всё кровью обернулось, хотя - практически тогда один народ был. Вот тут вы правы - в федерации всё возможно..
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 мар 2016 22:55:26

Кто победить должен? 
Чтобы создать федерации, кто должен быть объявлен победителем и под него строятся все законы, а сколько лет расстрела за то или иное преступление, это нюансы.
Так кого победителем объявить желаете? 
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2016 23:19:46
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:11:55
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:11:55

  • +1.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 мар 2016 23:35:22

Я не про Сирию. В Сирии победил побеждает Асад, и понятно, все будет крутится над моделями в первую очередь приемлемыми ему. Конечно ему тоже придётся сделать усилие над собой, и всего дать определённую автономию ряду регионов, иначе проблема с курдами будет как бомба с уже зажжённым фитилём.
Но Вы привели пример Украины, дескать смогут вместе, а где вы видели подобное вместе? Это или длительный срок, когда вражда потихоньку стихает, или нужна формальная победа одной из сторон, для базы консенсуса. Антагонистические базы не предлагать, не выйдет чтобы и Бандера и Ковпак в одном флаконе, для консенсуса придётся кого то вынести "за скобки" общего мировоззрения......
Так кого победителем предлагаете назначить?
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2016 00:21:34
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:11:51
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:11:51

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2016 00:32:29

Не вижу. 
В Сирии есть лидер государства готовый идти до конца ради его сохранения, и у этого лидера есть внутренняя легитимность.
На Украине, нет легитимного лидера государства, как впрочем нет и государства, а чисто подмандатная США территория, где в критические моменты прилетает американский "дядя" и отдаёт прямые указания всем, от президента до правительства, ну а СБУ просто филиал ЦРУ.
  • +1.87 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2016 03:03:25
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:11:48
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:11:48

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
16 мар 2016 15:49:27

Прошу «пардону», что вмешиваюсь, но я, к примеру в упор не вижу ни чего общего между украиной и Сирией.


Украина в ЕС, украина в НАТО, базы у границ России и прочее, это просто хотелки детского сада. Через это на Россию не надавишь.
Нам нужна была (и нужна сейчас) федерализация украины. Через которую был бы отрыв регионов от Киева, привязка регионов к России, а главное, что бы население оставалось на украине и само себе вправляло мозги не особо напрягая нас.
Проще говоря, нам украина нужна в качестве буфера и население, которое не через бабло, а через желудок опять начало бы перекрашиваться в русских. Украина, образно выражаясь, для России, это «бои» местного значения, как бы кому то не хотелось раздуть весь этот еврейский анклав в нечто большее.

В Сирию мы пошли совсем по другой причине. Главная, это не допустить радикальных исламистов к Кавказу и СА, через которых запад если не выключил бы, то значительно ослабил бы Россию в геополитическом плане.

Поддержав Сирию, вытащив Иран из берлоги мы замкнули весь регион на внутренние разборки. Причём, я к примеру, ни на грош не верю ни Сирии, ни Ирану, ни кому бы то ни было вААААпче, продадут и предадут Россию в лёгкую при определённых условиях, уже убедились в девяностых.

Но сегодня ситуация такова, что Сирия, Иран, курды и далее по списку вплоть до Африки вынуждены будут заниматься своими региональными разборками, не особо напрягая Россию. Причём тот же Иран, Сирия, курды будут проводить исключительно свою игру, будут проводить политику исключительно в своих интересах и в то же время будут бегать в Россию и вынуждены будут согласовывать те или иные свои шаги. 

Но по любому они вынуждены будут сдерживать распространение радикального ислама на Кавказ и среднюю Азию. Не говоря уж о том, что Темнейший уже не хило щёлкнул запад по носу и проблему беженцев для Европы не только не снял, но даже не ослабил. Что нам, по сути и надо было.

И что же тут общего между украиной и Сирией, как по целям, таки по масштабности?
  • +1.90 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2016 21:03:59
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:11:41
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:11:41

  • +1.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
17 мар 2016 00:31:30

Начну с конца. Мировая война, это не альтернатива, а реальность, вопрос лишь в «острой» её фазе и сроках……когда?


И что значит «восстановление суверенитета государства», в чём оно выражается? 
Я, к примеру, воообче украину не рассматриваю, как некое суверенное государство. Украина, для меня временно утраченная территория с больным населением, которое нужно лечить самым радикальным способом и исключительно за их же «счёт». И совсем для меня странно, когда «я» восстанавливаю «суверенитет государства» отрывая у него лакомые куски, Крым, к примеру. Хе-хе.

Та же Сирия, там всё ещё не понятно, что будет, да нам и глубоко плевать на это, ибо это проблема сирийцев, курдов и далее по списку, а не наша.
По большому счёту, нам нужно было замкнуть регион сам на себя, что мы с успехом и претворяем в жизнь. А уж кто и как видит свой суверенитет это не наше дело, главное, что бы все эти бездельники свои хотелки реализовывали сами за свой счёт с минимальным нашим участием и максимальным нашим дипломатическим трёпом.

И в этом плане нет ни какой «Новой политики России», курс задан давно и не меняется уже не один десяток лет. Хватит нашей крови за чьи то интересы, подарков больше не будет. Тому кто хочет и может….поможем. Кто не хочет и не может, но нам это надо, придём и поможем вопреки, тык сказать.

Нам выгодно было раздолбать зажравшийся Ирак, ту же Ливию и далее по списку, мы и не мешали западу действовать в наших интересах,  запустив управляемый хаос в регионе и поток беженцев в Европу.

Нам выгодно было прийти спасти задницу Асада, мы и пришли и спасли, но проблема то не снята с тем же ИГ. Ну дык мы и не подписывались всех спасать и дарить кому то, тЫк называемый суверенитет. Усё сами, и только сами, а мы поможем, чем сможем. Хе-хе.
Вот и вся политика России, учителя были хорошие и сегодня хочешь, не хочешь, но играть приходится по правилам не нами придуманными.   
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 мар 2016 03:13:00


Предлагаю победителем назначить Россию.
Украина УЖЕ не просто "даже не государство". Это уже зомби-государство. Еще большее зомби чем даже Сомали. То, хотя бы может себя в этом состоянии поддерживать, какие-то жизненные соки по организму ходят.
И федерализация - просто хирургический инструмент, для полной утилизации этого зомби - ГОСУДАРСТВА Украина. Что будет потом, вопрос другой и как скоро и что будет с ее частями происходить. Но вот зомби надо в утиль, по возможности, быстрее, больно воняет, разлагаясь. А "федерализация", как можно более рыхлая, - хороший инструмент для относительно бескровной для народа утилизации этого кадавра.

А вот в части того, что федерализация в любой другой стране - это совсем другое, и ее нужность, полезность и  степень этой федерализации, для интересов России, там где она может воздействовать на процесс, надо совсем из других соображений оценивать, с Вами согашусь.  Просто созвучные, но совсем разные понятия по сравнению с окраиной.
  • +1.92 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
16 мар 2016 14:57:44


Соглашаясь, в принципе, с диагнозом Улыбающийся,
выскажу сомнение в части выделенного.

Да, разлагается и воняет.
И, как гуманист гуманиста, я вас понимаю:
людей жалко. Веселый

НО нынешнее состояние (а лучше - ещё больший развал), -
это необходимый этап для их лечения.

Чем дальше зашла болезнь - тем дольше приходится лечить.

А от их болезни лучший лекарь - голод, холод, жизненные трудности.

Если сейчас свидомым создать нормальные условия существования -
болезнь будет загнана внутрь и через некоторое время обязательно вернётся.
Но в ещё более тяжёлом варианте. История СССР это показала.

Поэтому, с моей точки зрения, федерализация необходима.
Но потому, что так проще контролировать государство и
держать его в нужном для лечении состоянии нужное для этого время.

Параллельно выделяя "здоровых", заполняя ими административные органы.
Одновременно отделяя от общества "безнадёжных".
Одним словом - работы лет на 10 минимум
(если отсчитывать от конца мирового кризиса). Смеющийся
  • +1.50 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 мар 2016 20:48:16

Ну да... Я собсна тоже примерно об этом. Имел в виду (может нечетко акцентировал) именно ГОСУДАРСТВО Украина. Вот его надо как можно скорее уничтожить. Его силовые органы, госинституты, законодательные институты и подобное.
Это как раз именно с помощью ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ и можно сделать. На первом этапе хоть какая-то федерализация как базовый принцип вводится. А потом доводится до стадии аморфной, рыхлой субстанции.  Все основные функции отойдут субъектам федерации. С маленькой именно буквы. Потому что федеральный центр должен быть просто номинальной труппой клоунов. Переход ко второй стадии был бы довольно тонкой политикой в любой стране... Но в Украине, кмк, нам для этого даже делать нечего особенно не надо будет. Сами... Все сами. И толпа гетьманов с булавами и без, бузинесных аглигархов, политиков с ляшками (можно и тему сисег раскрыть тоже), местечковых атаманов и хуторяских старшин Федерацию быстро превратят в отсосацию суверенных хуторов.  Достаточно будет для этого избирательно разделять интересы, тот же доступ к нашему рынку давать и подобное.
А она (абсолютно рыхлая, номинальная федерация) пусть остается, опять же и долг на ней останется ЦелующийШокированный .
А само лечение свидомизма может и большее время занять, чем 10 лет., полностью с Вами согласен. Но и лечить его в таком раскладе будет гораздо проще... Частями, с разной скоростью и степенью в разных местах.  А некоторых регионах можно и гораздо быстрее управиться. И лечение будет менее кроваво проходить по сравнению с вариантом, если все сразу лечить пытаться, и гораздо менее затратно. И по мере выздоровления разные части можно интегрировать с Россией также разными методами, в разные сроки и с разными целями. Где увязывать со стратегическими интересами России и ее геополитическими планами, где просто буфер какой или этнозаповедник.
  • +2.39 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2016 17:57:28

Создать "Соединенные Штаты Украины" предлагал Джо Байден ,выступая в Верховной Раде.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 мар 2016 17:19:28

А в чем разница между властью на подконтрольных частях территории сейчас и после этой самой федерализации, если сами утверждаете, что есть потенциал для военного расширения контролируемой территории и этот потенциал уже реализуется в прямом эфире?
Тем более, что Ваше изначальное продвигаемое представление федерализации: 
Цитата: Цитата: lucent от 15.03.2016 09:39:53...а значит надо фиксировать прибыль через федерализацию Сирии со своей, подконтрольной Латакией....


-вообще никакого отношение к федерализации не имеет, ибо если в государстве у субъекта есть подобные возможности, при этом для подобного закрыты другие субъекты, то федеративным оно не является... В лучшем случае конфедеративным, а это уже извините совсем иная фильма и в контексте САР означает ни что иное как раздел государства...
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2016 16:29:37
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:22:33
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:22:33

  • +1.04
 
  БаранОбама ( Специалист )
15 мар 2016 15:52:18

В Ваших рассуждениях есть здравый смысл и логика.И процесс этот обозначился не вчера,с заявлением ВВП.
Сначала резко прекратились брифинги из МО,исчезли полчища бензовозов,потом Конашенков схлопотал выговор,потом перемирие с демонстративным зачехлением самолётов ВКС,невнятные вбросы о федерализации,т.е вывод похоже готовился уж больше месяца как...
И потом,переговоры всех со всеми ведутся всё время,а СМИ и политические деятели или делают контрольные вбросы на тему...или уже озвучивают готовые решения.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2016 15:58:39
Сообщение удалено
Nomen
20 окт 2018 18:12:04
Отредактировано: Nomen - 20 окт 2018 18:12:04

  • +2.42
 
 
  lucent ( Практикант )
15 мар 2016 16:05:02
Сообщение удалено

15 мар 2016 20:16:25

  • -0.35
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 мар 2016 16:01:07

Ага. Фиксировать, именно то о чём мриет Запад, а конкретно раздел САР... Вы как-то уж чересчур открыто замрияли, но абсолютно без основательно... 

"ИРИ в САР". И силами КСИР и силами подконтрольных КСИР формирований, как из ливанцев с иракцами, так и из афганцев с пакистанцами. И не замечать этого, рассуждая о хатах с краю - это образец уж очень альтернативного мышления.

Сценарий стремительного наступления. Да кто Вам вообще сказал,что такой сценарий вообще был, понимая, что наш ограниченный контингент открыто представлен в основном ВКС?

"5% территории..." А то что 50% -,не населенная пустыня, а оставшаяся половина в основном под контролем САА или курдов Вы принципиально не замечаете? Более того  5% за считанные месяцы в том числе и в горной местности, учитывая, что окапывались террористы годами - это просто феерическая эффективность...

"Договариваться надо..." А Вы принципиально не замечаете, что перемирие, по сути, навязано нами и с позиции силы?

Иными словами, право слово, хорош так примитивно понятия подменять...

UPD. А оставшаяся сирийская армия из которой якобы выжать ничего не получилось, в прямом эфире проводит наступательную операцию в Пальмире, Латакии и тд, прошла натурное обучение и тп...
  • +1.63 / 20
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 мар 2016 18:07:04
Сообщение удалено

15 мар 2016 22:16:25

  • +0.26
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 мар 2016 01:56:52


Как-то у Вас, уважаемый Lucent, не просто получилось, а несколько ...  по-простецки.
Я Вам не менее по-простецки  могу заявить, что именно ЧАСТИЧНЫЙ "вывод" группировки в Сирии в НАСТОЯЩИЙ момент - оптимальный и наиболее эффективный для Росиии путь реализации ее интересов.... В ПОЛНОМ размере, настолько полном, насколько удастся, и именно сейчас я  с гораздо большей оптимизмой на округлость этой полноты взираю. А "до фиксации прибылей", как Вы выразились еще как до луны примерно. Мы еще ИХ хавчик не только не съели, а только надкусили.... вот еще ИХ хавчик покусаемм, а там глядишь, и наше при нас останется. Не до нашего обкусанным будет.

Мог бы и подробней развернуть... но тогда простецкости и апломба в посту бы поубавилось.УлыбающийсяУлыбающийся
А надо соответствовать высоко заданной планке.
  • +2.16 / 32
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
16 мар 2016 14:30:30

Глупости. По тем кто хочет договариваться ВКС не работает.

Скорее всего вернули ситуацию в стабильное положение при котором Асад может самостоятельно давить бандитов. При этом продемонстрировали, что российский контингент может покинуть Сирию в течении нескольких дней. А может и вернуться в течении того же периода....

С нашей кочки неизвестны все достигнутые договоренности. Но судя по предыдущей практике Путин предоставляет всем участникам процесса сохранить лицо. Кто-то решит, что это слабость российского ВПР. И в очередной раз огребет не по детски.
  • +1.43 / 18
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 мар 2016 14:34:10

Вчера, в Вести-23.00....
Какой то "дядечка" в студии был.
Много чего он там разного , вроде как и толкового, говорил.
.
мне понравилась  на мой взгляд Главная Фраза.
Российское ПВО Многоуровневое....прикрывает и будет прикрывать Сирию от авианалетов ЛЮБЫХ СТРАН.
  • +1.28 / 21
  • АУ