Боевые действия в Сирии
57,512,154 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 мар 2016 20:59:01

Тред №1072644

новая дискуссия Дискуссия  151

Со вчерашнего дня продолжается наступление 104  вдбр и 137 артбригады ВС САР из ДэЗ на юго-восток, вдоль шоссе ДэЗ - Меядин.  https://almasdarnews…n-highway/
Вон оно чё, Михалыч, дэйр-эр-зорские сидельцы перешли в контрнаступление (это ж сколько им боеприпасов подбросили, да и народу, вероятно, тоже)
За двое суток ВС САР дошли до Му-Хасана (примерно треть расстояния до Меядина. Если повернут на юг и дойдут до Эс-Сабха - то перекроют дорогу по вывозу нефти черными из р-на южнее/юго-восточнее ДэЗ.
Да и аппетиты курдских товарисчей следует немного поуменьшить
Пы.Сы. тут вот еще какой момент интересен
Для наступления в ДэЗ личный состав перебрасывали из Камышлы (там 104 стоит, да оттуда и ближе всего)
Таким образом - группировка ВС САР в Камышлы уменьшилась
Не поэтому ли возбудились и осмелели курды?
Отредактировано: BlackShark - 16 мар 2016 22:55:59
  • +1.10 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avtochontny ( Практикант )
17 мар 2016 12:35:58


104-я бригада Республиканской Гвардии с 2013-го в Дер-эз-Зоре.
В июне 2015-го ее перебрасывали в Хасеке, когда ИГ захватило южные кварталы города. 



Статья в Аль-Масдар по теме - Republican Guard Arrives in Al-Hasakah City to Forestall ISIS Advance

После освобождения Хасаке в июле их снова перебросили в Дер-эзЗор.
По словам Фадля на тот момент в Хасаке оставались 123-я бригада 3-й танковой дивизии, 154-я бригада 4-й мехдивизии и какой-то полк спецназа.
Обе бригады - это бывшие артполки.

154-я бригада месяц назад светилась на севере Алеппо у Баянуна. В Дер-эз-Зор видимо перебросили спецназ.
Если в Хасаке пополнение не посылали, то остается только 123-я арт.бригада.
  • +0.64 / 35
  • АУ